Интегрированное занятие по опытно- экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в страну экспериментов»

Автор: Черняк Ольга Александровна

Организация: МДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Новосибирская область, п.Пушной

Интегрированное занятие по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе

«Путешествие в страну экспериментов»

Интеграция образовательных областей : познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Цель: Формировать познавательную активность у детей старшего дошкольного

возраста в процессе опытно-экспериментальной деятельности, расширять навыки

исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать формировать представление о воздухе, его свойствах;

- Познакомить со способами обнаружения воздуха;

- Учить самостоятельно делать выводы в процессе экспериментирования;

- Расширять словарный запас детей.

Развивающие:

- Развивать навыки проведения опытов;

- Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта

- Совершенствовать коммуникативные навыки;

- Совершенствовать диалогическую, устную речь.

- Развивать познавательные процессы (мышление; внимание, воображение, память)

- Развивать логическое мышление.

- Развивать профилактику и коррекцию плоскостопия

- Развивать слуховое внимание и чувство ритма

- Развивать координацию движений, умение согласовывать движение и речь

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к природе, желание охранять и защищать её от вредного

воздействия.

- Создавать положительный эмоциональный настрой воспитанников на совместную работу;

- Способствовать созданию положительного эмоционального фона

Словарная работа:

лаборатория, опыты, эксперимент

Оборудование:

- Телевизор и ноутбук для показа презентации

- воздушные шары ;

- ёмкость с холодной и горячей водой;

- пластмассовая бутылка;

- свечка;

- полиэтиленовые пакетики и зубочистки;

- стаканчики с водой и трубочки,

- «волшебный круг-парашют» из ткани,

- массажные дорожки

Предварительная работа: Беседы: «Чистый воздух»; «Для чего нужен воздух и кому»,

Рассказ «Где живет воздух» загадки про явления природы, рассматривание

иллюстраций в энциклопедии. Проведение опытов с воздухом. Чтение рассказов,

сказок, стихотворений, пословиц познавательного характер, разучивание физминуток. Наблюдение за ветром. Игры с мыльными пузырями.

Ход занятия:

Воспитатель: Появляется 1 слайд презентации , под спокойную , тихую музыку входит воспитатель , здоровается .

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуй, маленький дубок

Я живу в родном краю

Всех я вас приветствую.

И вы ,ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Станем рядышком, друг с другом,

Скажем «Здравствуйте !» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и « Добрый день!».

Если каждый улыбнется—

Утро доброе начнется.

- ДОБРОЕ УТРО!!!

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать, а эксперементировать? Тогда

сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну экспериментов. А на чем

можно отправиться в путешествие?(ответы детей). Я вам предлагаю вот на чем. Для этого отгадайте загадку.

Я большой, но не пустой

Взлечу в небо над землей

И не гордый, но надутый

Ниткой толстою опутан,

Я с детьми всегда был дружный

И зовусь я шар …(воздушный).

Воспитатель: (внимание на экран) Посмотрите, какой он красивый. Ребята, а вы

знаете что, первый воздушный шар был построен очень давно, в 1783 году. Шар был

сделан из льняной ткани и бумаги. Придумали шар во Франции в городе Анон Братья Монгольфье, Жозеф и Этьен, владельцы бумажной фабрики, люди не бедные и серьезные.

А что нужно ,чтобы отправиться на воздушном шаре в путешествие?(ответы детей)

Конечно , чтобы отправиться в путешествие наш воздушный шар должен подняться

в небо.

И нам в пути нужен важный помощник, угадайте кто он:

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь

Невидимка он и все же

Без него мы жить не можем.(Воздух).

Правильно воздух. Сегодня мы с вами поговорим о воздухе и его свойствах .

Для этого нам необходимо отправится в страну «Экспериментов»

Полетели!(встаем в круг и берем «Волшебный круг-парашют»)

Мы весело и дружно

Надуем шар воздушный.

Шарик красный, шарик синий

Надуваем сильно- сильно.

Выдох-вдох, выдох-вдох

Полетел наш шарик-«Ох».

Мы плывем над облаками,

А земля плывет над нами.

Мы немножечко устали,

Приземлимся дружно с вами.

Воспитатель: Ну вот мы и приземлились в стране «Экспериментов». Смотрите здесь

несколько лабораторий .Пройдемте в лабораторию № 1.Но помните в лаборатории

нужно соблюдать правила: Давайте вспомним какие?

Дети: НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ СТАРШЕГО СОТРУДНИКА!

Соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу. Работать тихо,

аккуратно, внимательно,одевать специальную одежду.

Воспитатель: Правильно. Я попрошу вас одеть фартуки, шапочки, подойти к столам и мы приступим к работе.

Опыт № 1: Нагреваем и охлаждаем воздух.

Необходимые материалы: воздушный шарик; стеклянная бутылка; вода.

Надеваем пустой шарик на горлышко стеклянной бутылки.

Держим бутылку в горячей воде примерно минуту. Замечаем, что шар надувается.

Затем ставим бутылку с шариком в емкость с холодной водой, и видим, что шарик

опадает.

Объяснение: при нагревании воздух расширяется и поднимается вверх, внутрь

шарика, тем самым надувая его. Когда бутылка и воздух в ней охлаждается в

холодной воде, то он сжимается и занимает свое первоначальное место в бутылке, а

шарик сдувается.

Воспитатель :(внимание на экран-на экране воздушный шар , а под ним горелка)

Посмотрите , под шаром расположена горелка, как вы думаете зачем

она нужна ? (ответы детей).

При нагревании воздух расширяется и заполняет шар. Когда горелка выключается,

воздух постепенно охлаждается и сжимается - шар сдувается.

Воспитатель: А скажите мне, пожалуйста, что же помогает нашему шару передвигаться?(дети-ветер)

Движение воздуха называется «движение воздушных масс». И когда теплые и

холодные воздушные массы встречаются образуется ветер(внимание на экран).

Давайте мы с вами проведем небольшой эксперимент и посмотрим, правда - это или

нет.

Для этого мы отправимся в лабораторию № 2

Физкультминутка: «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутся вверх)

Опыт 2. «Почему дует ветер»

Оборудование: свечка, спички.

Для того чтобы определить, куда дует ветер, подносим свечку — внизу и вверху

дверного проема приоткрытой двери. Смотрим, куда отклоняется их пламя.

Почему же ветер дует в разные стороны? Оказывается, вверху воздух выходит из

комнаты наружу. Это теплый воздух. А холодный воздух тяжелее и он находится

внизу. Он входит в комнату с улицы. Так получается «ветер» в комнате. Но именно

так получается и ветер в природе.

Оказывается, ветер – это движение воздуха! Теплый воздух движется наверху, а

холодный внизу, и они стремятся поменяться местами. Движение воздуха мы

чувствуем кожей. Мы видим это движение, когда ветер уносит воздушные шары или

мыльные пузыри.

Воспитатель: Воздух вы видите вокруг нас?( Нет, не видим).

Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух? (Д: Воздух прозрачный, бесцветный,

невидимый).

Воспитатель: Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?

Идем в лабораторию № 3.(идут под музыку по массажным дорожкам)

Опыт 3. (Поймаем воздух)

Оборудование: полиэтиленовые пакеты, зубочистки(всё по количеству детей)

При помощи полиэтиленовых пакетов «ловим» воздух, и выпускаем его прокалывая

зубочистками.

Вывод: Воздух невидим, но если его поймать в пакет, то он примет форму пакета и

мы сможем его увидеть, а при прокалывании пакета –почувствовать.

Воспитатель: Чтобы доказать, что воздух существует отправимся с вами в

лабораторию №4

Физкультминутка.

Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки (Руки подняли вверх.)

К солнышку, к тучке.

Вдоль дорожки теремок.

Он не низок, не высок. (Присели.)

В нем живет мышонок Квак.

Быстро прячется

Вот так! (Прыжки.)

Опыт 4. «Воздух существует!»

Оборудование :стакан, ёмкость с водой, бумага или салфетки.

Сомнем лист бумаги и затолкаем его в стакан так, чтоб он не падал при

переворачивании стакана. Погрузим стакан полностью под воду, держа его вниз

отверстием. Достаем стакан. Проверяем, намокла ли в нем бумага? Бумага в стакане

остается сухой.

Вода не может заполнить перевернутый стакан, потому что он уже заполнен

воздухом. Воздух – газ. Он не имеет размера и формы, но может заполнить любое

пространство

Вывод: Воздух существует!

Воспитатель: У нас осталась последняя лаборатория № 5 .Пошагали!!!

(под музыку по массажным дорожкам)

Опыт 5 (Воздух в человеке)

Оборудование: стаканчики с водой ,трубочки(всё по количеству детей)

Воспитатель: Возьмите трубочки и поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что происходит?

Дети: Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузырьки. Значит, внутри нас есть воздух.

Воспитатель: А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание.

Долго человек может не дышать? (Нет, без воздуха человек умрет)

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Вывод: Человек не может жить без воздуха.

Для здоровья человека полезен только чистый воздух. За чистотой воздуха следят

ученые - экологи. Грязный воздух вызывает разные болезни у людей.

Воспитатель: Что надо делать, чтобы воздух оставался чистым?(внимание на экран;ответы детей)

Воспитатель: Закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места.

Мы весело и дружно

Надуем шар воздушный.

Шарик красный, шарик синий

Надуваем сильно- сильно.

Выдох-вдох, выдох-вдох

Полетел наш шарик-«Ох».

Мы плывем над облаками,

А земля плывет над нами.

Мы немножечко устали,

Приземлимся дружно с вами.

Рефлексия:

Ну вот мы с вами и оказались в нашем детском саду.

Давайте теперь вспомним, что интересного мы сегодня узнали во время нашего

путешествия в страну экспериментов.

1.При нагревании воздух в бутылке расширяется и заполняет шар, шар надувается.

Воздух при охлаждении сжимается и выходит из шарика - шар сдувается.

2. Движение воздуха создает ветер.

3. воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать и поместить в оболочку.

4.Воздух это газ.

5. Человек не может жить без воздуха.

Воспитатель: Молодцы, вижу вам путешествие пошло на пользу!

Ребята , посмотрите на столе лежат красные и синие шарики.

Если вам понравилось путешествие возьмите красный шарик , если нет , то синий!.

 

Используемая литература:

  1. «Экспериментальная деятельность для среднего и старшего дошкольного возраста» Тугушева Г.П. ,Чистякова А.Е.; Санкт-Петербург , Детство-Пресс 2023 г.
  2.  

https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2023/01/29/fizkultminutki-prilozhenie-k-naurashe

https://педакадемия.рф/wp-content/uploads/2022/10/Открытое-занятие.pdf


Приложения:
  1. file1.rar (11,1 МБ)
Опубликовано: 19.10.2024