Конспект занятия по развитию связной речи «Осень-золотая» во второй младшей группе
Автор: Богданова Вероника Вячеславовна
Организация: МАДОУ ЦРР № 8
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Курганинск
Цели:
- формировать представления детей об изменениях, происходящих в природе осенью;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
- продолжать учить понимать загадки и находить отгадки;
- расширять и активизировать словарь детей по теме;
- воспитывать интерес к осенним явлениям природы.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, нужно отгадать загадку.
Загадка:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льётся.
Это время года как у нас зовётся?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно, осень. Какое настроение возникает у вас, когда вы говорите об осени?
Дети: Грустное.
Воспитатель: Можно сказать - осеннее настроение?
Дети: Да.
Воспитатель: А лужи осенью, какие?
Дети: Большие.
Воспитатель: А небо,осень какое?
Дети: Облачное, серое, хмурое.
Сюрпризный момент. (Стук в дверь).
Воспитатель: Ребята, нам пришла посылка. Давайте посмотрим, что в ней? (Воспитатель достает лист с загадками). Ребята, это загадки об осени. Давайте отгадаем их:
1. Стали дни уже короче,
и длиннее стали ночи,
птицы тянуться на юг,
пожелтели лес и луг.
(Осень)
2. Ветер тучу позовет,
туча по небе плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный...
(Дождь)
3. В сером небе низко,
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли...
(зонт)
4. Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее.
(Ледок)
Воспитатель. Дети, в посылке еще лежат карточки с картинками но я не могу понять что это, давайте соберем их.
Игра «Собери карточку с картинками» (воспитатель раздает детям конверты с разрезными картинками, на которых изображены приметы осени : идет дождь, дует ветер, листопад и т. д.)
Дети выполняют задание.
Физкульт минутка.
Падают, падают листья — Взмахи руками.
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья — Повороты вокруг себя.
По ветру вьются, летят.
Воспитатель: Ребята, в посылке есть еще одно задание, которое называется «Подбери листочки по цвету» (достаю 3 яблока разного цвета и спрашиваю у детей какого цвета яблоки)
Воспитатель: Какие листочки мы должны собрать зеленому, красному, желтому яблоку? (Ответы детей).
Проводится игра: «Подбери листочки по цвету».
(Предлагаю детям собрать на ковре по одному листочку и разложить их по цветам. Спрашиваю у детей какого цвета у них яблоко и листок).
Итог занятия:
Воспитатель:Ребята Вы молодцы! Вы справились со всеми заданиями и за это вас ждет подарок (достаю из посылки яблоки и раздаю детям).