Конспект комплексного занятия в старшей группе «Сказочное путешествие»
Автор: Тебенькова Наталья Геннадьевна
Организация: Детский сад №22
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск
Программное содержание:
1.Числовой ряд, порядковый счет до десяти, ориентировка на листе. Пространственные отношения, виды углов, геометрические фигуры.
2. Понимание и отличие понятий «звуки» и «буквы». Умение выделять заданный звук в словах и определять место нахождения.
3. Закрепить понятия «травоядные», «хищные», службы спасения, виды транспорта, перелетные и оседлые птицы.
4. Развивать мышление, любознательность, активизировать словарь детей.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
- Глобус, карта.
- Схемы транспорта
- Картинки с изображением зверей разных стран
- Куклы Таня, Ваня, доктор, лисенок, ежик, сова
- Картинки «транспорт»
- Схемы к словам: мак, лук, кит
- Квадраты красного, синего и зеленого цвета
- Набор цифр от 1 до 10
- Цветы, бабочки, гусеницы на магните
- Канат
- Карточки служб спасения 01,02, 03, 04
Раздаточный материал:
- Картинки животных разных стран
- Схемы к словам
- Квадраты красного, синего, зеленого цвета
- Набор цифр от 1 до 10
- Планшеты
- Набор геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник)
Оргмомент
1,2,3,4,5 в путешествие опять отправляются друзья!
- Что удобно взять с собой в путешествие, чтобы не заблудиться карту или глобус?
- Что обозначает на карте зеленым, голубым, коричневым цветом? (равнины, луга, поля, моря, реки, горы)
- Какие виды транспорта нам понадобятся сегодня? (Схемы на мольберте)
- Назовите наземные, водные, воздушные виды транспорта.
- Перед нами равнина. Едем на автобусе.
- Где можно увидеть животных со всего света? (в зоопарке)
- В зоопарке скоро начнется время обеда. Тане необходимо знать, сколько мяса нужно хищникам, сколько веток, травы и сена – травоядным. Поможем Тане определить, кто из зверей является травоядным, а кто хищником
Игра «Хищник и травоядный»
- Кто ухаживает за зверями в зоопарке? (человек)
В живой природе звери сами добывают себе пищу.
- Как вы думаете, в какое время года зверям легче выжить в природе?
- Посмотрите, кто здесь?
- Назовите зимующих, перелетных птиц.
- Как человек может помочь птицам зимой?
Ваня хочет узнать, как вы усвоили службы спасения.
Если дома появился дым – позвони по 01
Если кто – то лезет в дом – пробивая двери лбом,
Двери держатся едва, поскорей звании 02
Запах газа чувствуешь в квартире, позвоните 04
Тот, кто ездит по перилам
Может стать больным и хилым.
Он в больницу попадет, его на скорой увезут 03.
- Набрав номер, вы должны назвать свой адрес, фамилию и причину, по которой звоните.
- Доктор Айболит желает проверить наше дыхание.
- Что помогает человеку дышать? (нос, рот, легкие)
Физминутка
Мы подуем высоко, мы подуем низко,
Мы подуем далеко, мы подуем близко.
- Айболит дает совет. Легче дышать на берегу моря. Морской воздух целебный. На берегу моря строят санатории и дома отдыха. К сожалению не все понимают это. Заводы, выхлопные газы машин загрязняют воздух. Дымным воздухом дышать тяжело и вредно для здоровья. Поэтому людям нужно заботиться о чистоте воздуха.
- Отправляемся по совету доктора на море. Выберем водный транспорт. Подплываем к острову «Азбука».
- Для того, что бы высадиться на остров, нужно ответить на вопросы Мудрой совы.
- Чем буквы отличаются от звуков?
- О чем говорится? Их можно читать, видеть, штриховать, вырезать, печатать (буквы)
Их можно слышать, выкрикивать, шептать, петь (звуки)
- Добро пожаловать на остров «Азбука» (дети садятся за столы)
Лисенок приготовил задание.
Воздух свободно идет через нос,
Нет препятствий разных
Голос участвует, голос зовет
Звук получается….(гласный)\
- Каким цветом обозначаем гласные звуки?
- В домике какого цвета живут гласные буквы?
- Произнесите слово «мак», Где находиться звук «а» в начале, в середине или в конце слова?
- Какие звуки фырчат, скрипят, шипят, свистят? (согласные)
- Каким цветом мы обозначаем согласные твердые, мягкие? («лук», «кит» определить место звука «к»)
Ежик предлагает нам послушать слоги, переставив их местами, получится слово. (ка- вет, ве-ки-ни,
ка-лей, ток-ка)
Угадай слово по первым слогам (лапоть, дом, шило)= ладоши. Похлопайте в ладоши.
Перед нами горы. Воздушный вид транспорта – воздушный шар.
Физминутка
Летит по небу шар,
По небу шар летит,
Но знаем мы, что в небо шар,
Никак не улетит.
- Шар привязан. Цифры перепутали свои места, помогите встать на место.(12345678910)
- Канат отвязали, но чтобы взлететь, нужно определить виды углов у наших корзин.
- Острые углы обозначим бабочками, тупые – гусеницами, прямые – цветами.
- взлетаем на воздушном шаре, видим в бинокль, видим геометрические фигуры.
Работа на местах
- Положите перед собой планшет.
- Положите полоску горизонтально, круг над полоской, треугольник под полоской, квадрат справа от круга, палочку слева от треугольника.
- Геометрические фигуры благодарят вас за увлекательное путешествие.
Итог.
Вот наш воздушный шар пошел на посадку, а значит, что наше путешествие закончилось.
Как бы вы рассказали своим родителям о нашем путешествии? Что понравилось?
Спасибо, Молодцы.
Список используемой литературы
- Бунеев Р.Н, Бунеева Е.В., Кислова Т.Р. По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. Часть 3 (5-6лет), - М. :Баласс -64 с.
- Вахрушев А.А. «Здравствуй мир»
- Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Раз – ступенька, два – ступенька (5-6 лет).