Конспект образовательной деятельности «Скатерть–самобранка»

Автор: Шапкина Ирина Владимировна

Организация: МБОУ БГО СОШ №13 СП детский сад

Населенный пункт: Воронежская область, г. Борисоглебск

ОД по познавательно-речевому развитию с использованием народной этимологии в подготовительной группе

Цель: обогащение активной лексики по теме: « Продукты питания», через знакомство детей с этимологией слов.

Задачи:

- формировать интерес к работе повара, результатам его труда. Закрепить названия продуктов питания, правила их приготовления и хранения;

-обучать планированию законченного речевого высказывания, установлению логической связи явлений;

- продолжать учить образовывать относительные прилагательные; восстанавливать деформированные фразы и грамматические формы слов;

- развивать связную речь , используя в ответах разнообразные по типам простые и сложные предложения;

- развивать коммуникабельность; формировать чувство общности со сверстниками, интерес к совместным играм;

- развивать мышление, внимание, мелкую моторику.

Оборудование: предметы кухонной утвари; продукты питания ( муляжи); подносы и посуда; продукты для приготовления блюд;

Предварительная работа: знакомство с этимологией слов обозначающих продукты питания; знакомство с профессией повара; загадывание загадок о продуктах питания и кухонной посуде;

Ход занятия.

Воспитатель администратор кафе «Скатерть – самобранка» входит к посетителям (гостям) и говорит:

- Мы рады видеть Вас в нашем кафе. Надеемся, что Вам понравиться у нас. В нашем кафе очень вкусная и разнообразная кухня. У нас можно не только вкусно поесть, но и узнать историю названия блюд, продуктов питания и предметов, которые требуются для их приготовления. Здесь работают высококвалифицированные поварята, а вот и они. ( Дети под музыку, в колпачках и фартуках вбегают в зал).

- Здравствуйте, мои друзья! В нашем кафе сегодня много гостей, и нам с вами придется, как следует потрудиться, чтобы наши посетители остались очень довольны. А для начала, давайте расскажем гостям, как называется наше кафе. (Скатерть – самобранка). А хотите узнать, откуда пришло это название?

В старину слово скатерть, звучало как «рукорть», что значит «полотенце». Неправда ли, скатерть похожа на полотенце: той же формы, по краям орнамент . А предназначалась она тогда для вытирания рук после еды. Скажите, на что расстилают скатерть? (На стол). Из чего сделан стол ? (Из деревянных досок). Да, поэтому скатерть стали называть «доскотерть», и сложилось это слово из двух маленьких слов «доска» - которое означает « стол», и «терть» , что значит «вытирание». Вот вам и история названия этого предмета. А вот почему «самобранка», я , думаю, что вы догадаетесь сами. («Сама» - сам, «бранный»- собранный, приготовленный) Именно о такой волшебной скатерти, говориться в сказках, которая убирается кушаньями и приборами сама по себе и потчует всех хлебом – солью.

Ну, а теперь бегом на кухню! Чтобы быстро и качественно выполнить свою работу, нам необходимы помощники. Вот и они (обращает внимание на кухонную утварь и приборы).

  1. Что это? (мясорубка). Расскажите, для чего она нужна, и откуда такое название?
  2. «Соковыжималка». Объясните происхождение этого слова.
  3. « Скороварка» . Кто расскажет об этом помощнике?
  4. « Овощерезка» . Почему этот прибор получил такое название?
  5. «Миксер». Для чего он нужен? Как вы думаете, от какого слова произошло это название? (МИКС - смешивание).

Хорошо, молодцы! Первоклассные поварята должны не только хорошо знать о помощниках на кухне, но и разбираться продуктах питания. Рано утром в наше кафе привезли свежие продукты. Смотрите, сколько всего. Сейчас мы посмотрим, как вы хорошо знаете продукты питания.

Игра « Найди на ощупь»

  1. Что это за продукт, который итальянцы называют « вермичелли», что значит «червячки»? ( вермишель). Тот, кто догадался, может подойти к столу с продуктами и найти на ощупь мешочек с вермишелью.
  2. Эта крупа появилась в России из Греции, у нас ее называют греческим зерном, «гречанкой». Что же это за продукт? ( Гречиха). Дети находят ее на ощупь.
  3. Этот продукт назван, скорее всего, по его особенности легко распадаться на зубки, собранные под одной « крышей». Это название произошло от слова «чесать». Странно? Но в давние времена « чесать» означало еще, и «сгребать», «собирать». Вот так история! А вы догадались, что это за продукт? Найдите его по запаху (дети находят чеснок)
  • А теперь скажите, что же повара еще должны знать о продуктах? Все ли продукты полезны? ( Есть продукты полезные и не полезные для здоровья) . А давайте мы разложим продукты так, чтобы всем стало ясно, какие продукты полезны, какие не полезные, хотя и вкусные, а какие не полезные, но не наносят вред здоровью. (Белый хлеб и манная крупа). Дети раскладывают продукты в три корзинки.

 

Хорошо! Но для приготовления вкусных и полезных блюд необходимо знать правила их приготовления и хранения продуктов. Давайте их вспомним:

  1. Если картофель не доварить, то он……… (будет сырым, не доваренным, не вкусным).
  2. Если яйцо варить долго, то оно……………………. (сварится вкрутую).
  3. Если яйцо варить, досчитав до 10, то ……………(сварится всмятку).
  4. Если кашу не посолить ,то она ………………… (будет несоленой, невкусной).
  5. Если горох долго варить, то ………………… (он развариться, будет гороховое пюре).
  6. Если молочные продукты не хранить не в холодильнике, то ……………

(они прокиснут).

  1. Если хлеб не убрать в хлебницу, то ………………… (он может зачерстветь).
  2. Если мясо не убрать в морозильную камеру, то ……( оно протухнет).
  3. Если овощи хранить не в погребе, то ……………… ( они завянут).
  4. Если крупы хранить в сухом месте, то…………… ( они могут храниться долго).

 

  • что ж, правила, мы повторили, теперь пора принимать заказы у наших посетителей. ( Подходим к столикам) .

Воспитатель с блокнотом , обращается к гостям: «Мы знаем, что Вы уже готовы сделать заказ, и если Вы немного ошибетесь в формулировке, не беспокойтесь, наши поварята помогут вам. (Дети принимают заказ и исправляют грамматические ошибки в предложениях). Посетитель читает в меню:

  1. Приготовьте, пожалуйста, апельсин сок. (Поваренок исправляет – апельсиновый сок).
  2. Мне бы хотелось, заказать фрукты салат. (Фруктовый салат).
  3. Очень хочется попробовать, шоколад мороженое. (Шоколадное мороженое)
  4. Приготовьте, для меня, овощи салат. (Овощной салат).
  5. Будьте добры, мне ломтик хлеба с колбасой. (Воспитатель спрашивает что это за блюдо? (бутерброд).

Заказы мы приняли, а теперь надо выполнить их. Но готовить эти блюда будет тот, кто сможет рассказать о своем блюде: из каких продуктов его готовят, рассказать историю названия одного из продуктов, откуда продукт попал в магазин, кто его производил, какое блюдо на вкус. Тот ,кто правильно расскажет, сможет самостоятельно приготовить его, взяв себе помощника.

Приблизительные рассказы детей :

  1. Апельсиновый сок получают из апельсинов. Их к нам привозят из дальних стран. Апельсин круглый как яблоко, на иностранном языке его называют «апель», а попал к нам из Китая – Сина. Вот и получилось апель - сина, т. е. « китайское яблоко». Апельсиновый сок очень вкусный, сладкий, ароматный.
  2. Фруктовый салат готовят из фруктов, туда кладут и банан. Он похож на палец , отсюда его название. Банан приехал к нам из жарких стран. А салат из фруктов вкусный, что пальчики оближешь.
  3. Шоколадное мороженое делают из молока, которое привозят с фермы. В молоко добавляют сахар, а потом замораживают. Поэтому оно так и называется «мороженое». А шоколадное потому, что добавляют шоколад. Мороженое холодное, сладкое, на вкус приятое.
  4. Овощной салат готовят из овощей, которые выращивают на полях и огородах овощеводы. Из овощей можно приготовить винегрет. Это кислый салат, который заправляют уксусом. Поэтому его называют «уксусный салат». Винегрет вкусный и полезный.
  5. Бутерброд – это хлеб с маслом.

А вы знаете, ребята, повара тоже умеют выпекать из теста разные изделия, и называется эта профессия повар – кондитер. А давайте мы с вами испечем вкусный пирог, для наших гостей!

Игра – тренинг « Пирог».

Дети становятся вокруг стола, на котором располагаются условные обозначения ингредиентов, и предлагает детям выбрать себе один из них. Воспитатель говорит, что сейчас будем замешивать тесто в большой кастрюле – это круг.

Сварить можем быстро

Мы щи или суп

И вкусную кашу

Из нескольких круп

Нарезать салат

И простой винегрет

Компот приготовить –

Вот славный обед.

Но сегодня решили ребята

Пирог испечь для гостей

Ох, не легкая эта задача

Ну что же, начинай поскорей.

Для того, чтобы замесить тесто, нужна мука. ( Ребенок « мука» выходит в центр круга и имитирует засыпание муки .) Теперь в муку нальем молока ( Ребенок « молоко» имитирует…). Теперь в тесто положим дрожжи, чтобы тесто получилось пышным. Необходим сахар, чтобы пирог был сладким, и соль, чтобы пирог не был безвкусным. Добавим три яйца и масло, чтобы тесто было сдобным. А теперь добавим ванили для аромата.

Сыплем белую муку

Добавляем молоко

Чтобы было пышным тесто

И дрожжам находим место

Сахару – побольше ложки

Соли чуточку – немножко

Сливочное масло в тесто мы вбиваем

Три яйца и ванилин, тоже добавляем.

 

Давайте тесто хорошенько замесим, и дадим ему подняться. ( Дети берутся за руки и становятся в круг).

Тесто наше поднимается. Ровно и спокойно лежит и дышит, все его составляющие тоже дышат, как тесто. (Дети тихо и глубоко дышат).

Чтобы пирог был еще вкуснее, нужна начинка. Какую начинку вы хотите положить? (Дети по очереди предлагают свою начинку: Малину – малиновый пирог, вишню – вишневый пирог, абрикос – абрикосовый пирог и т. д.).

Ну что же, начинку мы положили, теперь пирог можно отправлять в духовку. ( Со стола снимают салфетку, а под ней сырой пирог, его и помещают как бы в духовку).

 

А пока наш пирог печется, давайте для наших дорогих гостей, исполним песню

« К нам гости пришли» (дети поют). А вот и пирог готов!

 

Мы старались, не спешили,

Тесто дружно замесили

Не одни пирог съедим,

Всех гостей мы угостим.

Угощайтесь, гости дорогие. Чем богаты, тем и рады. Гость доволен, хозяину честь.

Ну, вот и все, гости дорогие! Кафе наше закрывается. Надеемся, что Вам понравилось в нашем кафе « Скатерть – самобранка». До свидания, до новых встреч.

 

 

Литература

  1. Волина В.В. Этимологический словарь : [Откуда пришли слова] : Попул. пособие для нач. шк. / В. В. Волина. - Москва : АСТ-пресс, 1997.
  2. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты.

Кн.3 2-е изд.-М.: ТЦ Сфера,2009,-208с.- (детский сад с любовью)

  1. Дидактические игры и игровые упражнения «Магазин полезных продуктов» detsad87.smr.prosadiki.ru

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,4 КБ)
Опубликовано: 20.10.2024