Составление сказки с использованием приёма «Каталога»

Автор: Кучук Юлия Владимировна

Организация: МДОУ детский сад № 5 «Березка»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Черепаново

ОО программы: Социально – коммуникативное развитие, Речевое развитие, Познавательное развитие.

Тема: Конспект досуга по формированию читательской грамотности в старшей группе «Составление сказки с использованием приёма «Каталога»

Интеграция видов деятельности: восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, игровая деятельность.

 

Задачи:

 

Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):

  • продолжить формировать умения связывать в сюжетную линию случайно выбранные объекты и составлять текст сказочного содержания;
  • совершенствовать умение организовывать совместную деятельность в парах, и в подгруппе.
  • Закреплять умение слушать собеседника.

 

Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):

  • Развивать умение самостоятельно собирать текст сказки после вопросов, заданных педагогом, и ответов, взятых из текста;
  • Развивать познавательные способности ребенка, любознательность, творческое воображение, память;
  • Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласия или несогласия с ответом товарищей.

 

Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):

  • привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге.
  • умение выслушивать сверстников, не перебивая, помогать им в случае затруднений.

 

 

Планируемый результат:

умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; уважение к сверстникам; умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания; умение общаться со сверстниками, умение приходить к единому мнению; умение удерживать внимание, слушая короткий текст, который читает взрослый; формирование познавательной и социальной мотивации; формировать способности учитывать чужую точку зрения; умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания.

 

Средства, оборудование, материалы:

наглядные (демонстрационный материал):

книга сказок для составления сказки, сказочный билет, сердечки разных цветов, волшебный сундучок.

технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы:

оборудование для музыкального сопровождения, музыкальные записи.

раздаточные материалы:

картинки с героями сказок, картинки для мнемотаблиц, клубочек, смайлики – эмоции для дидактической игры «Уголки».

 

Технологическая карта образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

 

 

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

 

Организационный момент. Воспитатель в кругу с детьми.

Психогимнастика:

Возьмемся за руки и встанем все по кругу,

Чтоб передать свое тепло друг другу

И пусть частичка вашего тепла

Вас греет всюду и всегда! –

 

Включение детей в активную деятельность

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

Ребята, а вы любите сказки? - Кто сочиняет нам сказки? (сказочники, писатели, народ)

Вы бы хотели попробовать себя в роли авторов сказки? –

А где же нам взять героя сказки? Предполагаемые ответы детей.

Предлагаю сегодня за помощью обратиться к сказочной книге, она нам будет помогать составлять нашу сказку. В ней мы будем находить ответы на вопросы, чтобы сказка получилась у нас красивая, интересная, добрая.

Приглашаю вас, ребята, в волшебный Терем, где находится сказочная книга наша помощница. А вход туда по сказочному билету. Билет можно получить, выполнив задания. Задания находятся в волшебном сундучке. Готовы ли вы их выполнять? (Да). Хорошо!

 

 

Умение общаться с взрослыми и сверстниками.

 

Умение вести диалог между собой, задавать вопросы.

 

 

Умение высказывать свои предположения.

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Воспитатель достает из сундучка карточку с первым заданием:

Задание 1: «Что вы знаете о сказках»

Воспитатель: Сказок много есть на свете, все их очень любят дети. А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки.(быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды). Чем они отличаются друг от друга? (авторские сказки пишет писатель, а народные составляет народ).

Задание 2 «Кто знает, скорей называет!»
Воспитатель: А теперь задание третье «Кто знает, скорей называет!»
Кто много сказок прочитал, легко даст ответы. Да вы и так давно их знали.
Ну что, проверим это? Кто знает правильный ответ, быстрей тяните руку!
1. Как звали трех медведей из сказки Л.Толстого «Три медведя»?
(Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
-2.Кто из трех поросят построил самый прочный домик? (Наф-наф)
-3.Какая была избушка у зайца в сказке «Заюшкина избушка»? (Лубяная)
-4.Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
-5.Кого величают по отчеству Патрикеевна? (Лиса)
-6.Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)
-7.На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
-8.Кто говорил, что он красивый, в меру упитанный мужчина? (Карлсон)
-9.Кто спаситель Мухи-Цокотухи? (Комар)
-10. Кто катался на печке? ( Емеля)

(Ответы вывешиваем на доску)

Задание 3 «Помоги героям сказки»

Герои сказки заблудились. - Найди три картинки с героями одной русской народной сказки (работа в парах)

Раздаю детям разрезанные сердечки разного цвета, и какое сердечко и цвет выбрал ребенок, так и делятся они на пары с одинаковым цветом сердечек. Сердечки остаются у детей.

 

 

 

 

 

 

Умение высказывать свои предположения.

 

 

 

 

Умение работать по заданному алгоритму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать по иллюстрациям, и находить сходства либо различия по сказкам.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

 

Задание 4 «Кто больше действий назовёт»

Воспитатель называет героя из сказки: коза из сказки «Волк и семеро козлят» Условия: говорить только глаголами (жила-была, ходила, наказывала, пела и тд.) Волк из сказки «Три поросенка»; ( Лисичка – Сестричка и волк(Лиса),Рукавичка (Медведь), Петушок и бобовое зернышко( курочка).

 

Задание 5 «Назови сказки, в названиях которых есть числа «3» и «7» (работа в парах)

 

(«Три медведя, «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Три поросенка», «Цветик семи цветик», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Три Богатыря»)

 

Воспитатель достает из сундучка билет для входа в Терем. Звучит волшебная музыка. Воспитатель произносит вместе с детьми слова: «Терем двери открывай

В терем свой нас всех впускай!» (Кружимся вокруг себя).

 

Дети входят в ограниченный стульями круг, на столике лежит книга с вопросами-помощниками для составления сказки.

 

- Усаживайтесь, ребята, на стулья. Воспитатель берет книгу и показывает детям, она будет вашим персональным помощником.

- Что вы видите на обложке? (вопросы)

- Как думаете, для чего именно они нам нужны? (мы будем искать ответ на них в книге).

-Верно, отвечая на вопросы по порядку, мы будем «собирать» нашу сказку.

-Но, ребята, в нашем сказочном Тереме есть одно правило, отвечает тот, у кого в руках клубочек. Тот, у кого клубочек проговаривает четко и громко предложения. Остальные ребята внимательно слушают, не перебивая и не подсказывая, все четко запоминая.

 

 

Практическая работа по составлению сказки .

Цепочка вопросов в книге: (закладки с номерами в книге на каждый вопрос)

Волшебная книга с ответами на вопросы - находится на маленьком столе; в книге на каждый вопрос большое количество картинок, которые дети должны выбрать по своему желанию. Ответ на каждый вопрос вывешиваем на магнитную доску.

1. Жил-был. Кто? (Главного героя находим в книге, Медвежонок, бельчонок, ежонок, лисенок)

2. Какой он был? (Смелый, добрый, с большими глазами)

3. Что умел делать? (Прыгать, бегать, рычать)

4. Как его звали? (Мишутка)

5. Пошел гулять куда? (Далеко в лес)

6.У нашего героя был друг? Кто? (Зайчонок)

7.Какой он был? (Он был маленький, серый с голубыми глазами)

8. Что они делали? (Играли, бегали, собирали ягоды)

9.Встретил злого кого? (Волка)

10.По каким признакам определим злого героя? (Он был зубастый, со злыми глазами.)

11. Как этот герой хотел навредить? (Он хотел съесть зайчонка)

12.Кто помог? (Медвежонок. Он вышел вперед, встал на задние лапы, и начал громко рычать)

13. Как закончилась сказка? (Волк испугался, и убежал прочь. Мишутка и зайчонок поспешили домой, и больше они не ходили далеко в лес).

 

Дети с помощью педагога «собирают» в единое целое ответы, найденные в книге, вывешивая вопросы по порядку на мольберте. Придумывают название получившейся сказки. Один или несколько детей (по желанию) восстанавливают текст.

 

 

- Ребята, хорошая у нас сказка получилась? (Ответы детей)

Какое название мы дадим нашей сказке? Давайте придумаем вместе. Выслушиваю ответы детей.(«Храбрый медвежонок»)

Предложить 1-2 детям повторить сказку.

Ребята, а давайте подумаем, кто из героев в нашей сказке положительный, а кто отрицательный персонаж? (Ответы детей).

 

Дидактическая игра «Уголки»

Группу детей делят на две подгруппы, обе подгруппы описывают положительного героя: одна часть – описывает положительные стороны героя, другая часть – отрицательные. (Смайликами -эмоциями описываем стороны героя, на листах таблицей).
В 1 таблице отметить (нарисовать, вставить картинку, эмоцию и т.д.) отрицательные качества, а во 2 таблице положительные качества героя, опираясь составленную сказку.

(В конце обговариваю с детьми, что даже у положительных героев есть отрицательные стороны).

 

 

Вот ребята, мы с вами и решили все задания волшебной книги, и теперь нам пора возвращаться в детский сад. Звучит волшебная музыка. Воспитатель произносит вместе детьми слова:

«Терем двери открывай.

В детский сад нас отпускай!» (Кружимся вокруг себя). Вот мы и в детском саду.

Ребята, чтобы сказка не исчезла и мы могли рассказать ее другим давайте зарисуем нашу сказку.

 

 

 

 

 

 

Дети активно включены в деятельность; проявляют инициативу и самостоятельность;

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение организовывать совместную деятельность в парах, отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

Умение называть героев книги, вести диалог и отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение вести монолог, отвечать на вопросы и составлять рассказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение применять правила и пользоваться инструкциями.

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

Мнемотаблицы сохранят сказку, и вы сами сможете вечером рассказать ее. А где еще вы их сможете применить? (Рассказать сказку родителям, младшим ребятам, друзьям, сестрам).

 

Умение ориентироваться по мнемотаблице.

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

3.

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

Дидактическая игра «Синквейн»

1.Тема – (Сказки)

2. Какие сказки? ( Добрые, поучительные, волшебные,).

3. Три глагола, Что делают? (колдуют, исполняют желания, летают в ступах, рассказывают, зачаровывают)

4. Отношение к теме? ( Сказки учат, воспитывают, развивают фантазию, учат добрым делам)

5.Волшебство. Чудеса.

 

 

Дети свободно общаются с взрослыми и сверстниками;

 

Рефлексия

Дарим детям раскраски со сказочными героями.

 

 

 

Опубликовано: 20.10.2024