Составление описательного рассказа по лексической теме: «Посуда»

Автор: Фомичева Лика Андреевна

Организация: МОУ «ДСОШ»

Населенный пункт: Ленинградская область, пгт Дубровка

Муниципальное образовательное учреждение «Дубровская средняя образовательная школа» (дошкольное учреждение)

 

 

 

 

 

 

 

Конспект организованной образовательной деятельности

 

по ОО «Речевое развитие» на тему:

«Составление описательного рассказа по лексической теме: Посуда»

 

в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Фомичева Лика Андреевна,

Воспитатель группы №3 «Колокольчики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гп Дубровка

2024год

 

Цель: учить детей составлять описательный рассказа с опорой на мнемотаблицу (карточки)

Задачи:

Обучающие:

- продолжить знакомство с посудой; познакомить детей с видами посуды;

- связная речь: закрепить умение детей составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу;

- словарь и грамматика: активизация и обогащение словаря на лексическую тему, закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов;

Развивающие: Развитие координации движений, укрепление психоэмоционального здоровья. Продолжать развивать: память, внимание, наглядно-образное мышление.

Воспитывающие:

Прививать правила хорошего тона, выслушивая ответы друг друга, не перебивая и отвечая полным предложением.

Методы и приемы: наглядные, игровые, словесные.

Материал и оборудование: наглядные пособия, мнемотаблица, маски посуда.

Продолжительность:20 минут.

Ход занятия:

 

I. Вводная часть.

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, какое замечательное сегодня утро. К нам на занятие пришли гости. Давайте улыбнемся гостям и поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: А теперь посмотрите на меня своими глазками.

Здравствуй, небо голубое! (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое! (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок! (покачивают руками над головой)

Здравствуй, маленький цветок! (наклоняются)

Здравствую утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение и скажите, мне, о чем в нем говорится.

Я сейчас готовить буду.

Соберу на стол посуду.

Вот, кастрюля, поварешка,

Сковородка, вилка, ложка.

И конечно, неслучайно

На плите дымиться чайник-

Кукол чай пить усажу,

О посуде расскажу…

 

Цель: продолжить с детьми знакомство с посудой..

Воспитатель: Про, что автор рассказывает нам в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о посуде.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а расскажите какой предмет посуды вы знаете, назовите один предмет и передавайте мяч соседу, я начну...Кастрюля (воспитатель передает мячик, и ребенок называет предмет)

Ответы детей (ложка, вилка, тарелка и тд)

Воспитатель: Молодцы! Много посуды вы знаете. А давайте вспомним какая бывает посуда. Если в ней готовят суп, то она, какая? Кухонная. А если посуда нужна для обеда? Столовая. А из какой посуды мы пьем чай? Из чайной

Игра «Найди свою полочку»

Цель: познакомить детей с видами посуды. Прививать правила хорошего тона, выслушивая ответы друг друга, не перебивая и отвечая полным предложением.

 

Воспитатель: Молодцы. Давайте с вами поиграем в игру и посмотрим, какая же посуда живет на полочках. (Воспитатель выбирает троих детей, прикрепляет маски с изображением: кухни, обеденного стола и чаепития. Затем раздает 6 картинок, на которых разные предметы посуды, эти дети должны встать к той полочке, к какому виду относиться их посуда и составить предложение: У меня кастрюля, с помощью неё готовят суп, значит кастрюля – это кухонная посуда и тд)

Воспитатель: Здорово, теперь мы будем знать виды посуды.. А сейчассу я предлагаю вам поиграть в игру. Я буду говорить слово, а вы будете называть его ласково.

Игра «Назови ласково»

(Воспитатель бросает снежный ком, и ребенок называет слово, затем педагог раздает карточку с изображением посуды, которую назвал ребенок)

Цель: активизация и обогащение словаря, закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов;

Слова для игры:

чашка- чашечка, катрюля-кастрюлька, чайник-чайничек, стакан-стаканчик, тарелка- тарелочка, ложка-ложечка.

Ответы детей

 

Воспитатель: Все верно, вы замечательно справились и с этой задачей. А теперь предлагаю отдохнуть и подвигаться.

Физминутка

Цель: развитие координации движений, укрепление психоэмоционального здоровья.

А если бы чайники (Голова высоко поднята, маршируют на месте)
Нос задирали,
А ложки и вилки (Бег на месте)
Под стол удирали,
А чашки бы чай (Кружатся на месте, руки вверх)
Проливали повсюду,
Вы есть не хотели б (Одна рука на поясе,

Из этой посуды второй рукой делают «часики»)

(повторяем 2 раза)

 

Составление описательного рассказа с помощью мнемотаблицы

Цель: активизация и обогащение словаря; совершенствовать грамматический строй речи, согласование существительных и прилагательных; продолжать развивать: память, внимание, наглядно-образное мышление; закреплять знания детей о посуде.

 

Воспитатель: Немного с вами отдохнули, а теперь давайте вместе с вами вспомним, как мы учились составлять описательный рассказ с помощью мнемотаблицы. У меня есть карточки, которые помогут вам рассказать, какая у вас посуда и описать его. Попробуем?

 

Ответы детей: к(дети выходят по очереди к доске и описывают предмет, который им достался)

III. Заключительная часть.

Рефлексия: Спасибо ребята, мне очень понравилось наше занятие. Мы успели с вами познакомиться с посудой и поговорить о ее видах. Мирон, а какую кухонную посуду ты помнишь? Варвара, а чашка, к какому виду посуды относиться? Максим, а какую пользу человеку приносит посуда? Милина, а что было самым веселым? Степан какое задание, тебе показалось самым интересным? Дети, вам понравилось сегодняшнее занятие?

Всем большое спасибо!

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (86,8 КБ)
Опубликовано: 20.10.2024