Итоговое занятие в младшей группе «Синий трактор»

Автор: Хасанова Алина Мирасовна

Организация: МДОБУ №10 «Солнышко»

Населенный пункт: Оренбургская область, поселок Саракташ

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

-учить детей узнавать по звукоподражанию и называть домашнее животное;

-учить детей понятию домашние животные;

-учить детей отгадывать музыкальное произведение;

-обогащать словарный запас детей «трактор», «прицеп», «кабина», «животные».

- формировать умение называть части транспорта, а именно трактора (труба, колесо, кабина, тележка и т. д);

-формировать устойчивое представление о понятиях «большой-маленький», «один-много», закрепить умения классифицировать основные цвета и называть их по возможности.

- научить детей конструировать, классифицируя по цвету

Развивающие:

-развивать игровой опыт ребенка;

-развивать умение, понимать и отвечать на вопросы;

-развивать сенсорное восприятие;

-активировать в речи детей слова: трактор, прицеп, кабина, названия животных-корова, овечка или барашка, хрюшка или свинья, коза.

Воспитательные:

-воспитать доброжелательное взаимоотношение детей;

-воспитать в детях патриотические чувства, чувства сплоченности, уверенности «Дружба- «обнимашки»»;

-воспитать доброжелательность и отзывчивость, заботу по отношению к животным.

Приемы и методы:

-Наглядный – показ игрушки Синего трактора.

-Действенно-практичный.

«Где живут животные» ,Д/И «кто чем питается».

Конструирование прицепа из цветных блоков;

-Игровой-подвижные игры «Вышла курочка гулять».

-Словесный - ответы на вопросы, индивидуальные и хоровые ответы, пение песенки «Синий трактор».

Использованные технологии:

-ИКТ

-здоровье сберегающие

-игровые

Ход занятия:

Звон колокольчика.

Воспитатель. Дети, сегодня пришли к нам гости, чтобы посмотреть, какими мы стали большими, что мы умеем делать, чему научились за год. Давайте встанем в круг и пожелаем всем доброго утра!

Утренний круг «Дружба-«обнимашка»».

Ребята подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнемся и обнимемся.

Обнимашки.

Попросить детей сесть на стульчики.

Воспитатель- Ребята, ну ка прислушайтесь.. я слышу музыку

Сюрпризный момент муз. воспроизведение «синий трактор». Ребята слышите это кто к вам в гости едет?.

Ответы детей.

Воспитатель –Посмотрите дети трактор синий приехал. Приехал к нам не один, а со своими друзьями.

Воспитатель: Ребята, скажите а сколько тракторов к нам приехало?

Дети : много.

Воспитатель-Ребята, давайте рассмотрим синий трактор и назовем какие части есть у трактора? Я буду показывать, а вы называть что это?

Ответы детей-труба, кабина, колеса.Обратить внимание на размер колес Спросить

Воспитатель-ребята? Чего- то не хватает у нашего трактора? На чем он животных везет?

Дети- тележки..

Воспитатель-ребята можно сказать еще прицеп. Давайте вместе скажем-прицеп. Тележка или прицеп. А вот куда же делся прицеп мы сейчас узнаем.

Голос трактора (ИКТ)

Проблема – нужно найти животных и прицеп. Постановка цели.

Воспитатель –Ребята вы слышали? что сказал трактор нам? Куда его прицеп делся? Мы поможем найти и прицепить прицеп?

Дети-да.

Воспитатель-

Воспитатель :-Тогда я предлагаю вам отправиться искать животных по полям. На чем мы поедим? На каком транспорте?

Дети:- на тракторе.

Воспитатель рассаживает детей и под музыку отправляемся в путь

Песня «Синий трактор».

Синий трактор. Му-му. Назовите кто так поет? Дети-корова.

Красный трактор. Бе-бе. Назовите кто так поет? Дети -овечка или барашка.

Зеленый трактор. Хрю-хрю. Назовите кто так поет? Дети- свинья или хрюшка.

Желтый трактор. Ме-ме. Назовите кто так поет? Дети -коза.

Воспитатель – Молодцы Ребята правильно отгадали всех животных посмотрите сколько животных мы нашли пока катались по полям?

Дети – Много.

Воспитатель – Правильно, много. Ребята, скажите мне пожалуйста, а живут наши животные?

Дети -на ферме.

Воспитатель -правильно, они живут на ферме и человек за ними ухаживает. Наши мамы и папы, бабушки и дедушки. И мы с вами сейчас их накормим. Возьмите в руки по одному животному и отнесите на ферму.

Ребенок должен взять в руки по одному животному и отнести на ферму.

Д/И «кто чем питается».

Воспитатель-Молодцы детишки, справились с заданием, нашли и вернули на ферму животных.

Воспитатель –Ребята теперь поиграем в подвижную игру «Курочка Ряба».

Два подхода игры.

Рефлексия.

ВоспитательРебята садитесь на стульчики. Вспомним с вами кто к вам сегодня приехал в гости, по полям?

Дети-трактор.

Воспитатель-Ребята, помните о чем просил нас синий трактор? Что мы помогли найти синему трактору?

Дети -тележку, прицеп.

Воспитатель – вместе с прицепом кто еще затерялся в поле? кого мы вернули на ферму? А как мы назовем их одним словом?

Дети -животные

Воспитатель:- правильно, мы их назовем домашние животные. Потому что они живут рядом с нами. Мы за ними ухаживаем и кормим. Дети вам понравилось играть? Какое у вас настроение?

Дети- веселое (Показать смайлики, дети делают выбор).


Приложения:
  1. file1.pptx (1,3 МБ)
Опубликовано: 21.10.2024