Конспект НОД «Морское путешествие»

Автор: Агеева Анастасия Викторовна

Организация: МБДОУ «ЦРР-детский сад №120»

Населенный пункт: Воронежская область, г.Воронеж

План-конспект занятия для средней группы

 

I. Цель занятия:

  • Формирование первичных представлений о природном многообразии планеты Земля на примере подводного мира и его обитателей.
  • Развитие мелкой моторики через изобразительные навыки нетрадиционным способом рисования на песке.

II. Задачи:

  1. Активизировать умственные способности детей, развивать словарный запас:
    • морская вода
    • морской еж
    • морская черепаха
    • краб
    • коралл
    • водоросли
  1. Развивать связную речь, наблюдательность, мыслительную активность.
  2. Воспитывать стремление оказывать помощь другим.
  3. Формировать дружеские отношения и привычку заниматься сообща.

III. Методы и приемы:

  • Моделирование игровой ситуации.
  • Вопросы и беседы.
  • Просмотр слайдовой презентации.
  • Физкультминутки и гимнастика для пальчиков.
  • Релаксация.

IV. Развивающая среда:

  • ИКТ для мультимедийных материалов.
  • Предметы и игрушки для создания морского дна.
  • Песок и материалы для пескографии.
  • Аудиозаписи: шум моря и спокойная музыка.

V. Предварительная работа:

  • Чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
  • Рассматривание иллюстраций обитателей моря.
  • Игры и опыты с песком.
  • Пескография.

VI. Структура занятия:

  1. Введение (5 минут):
    • Приветствие детей.
    • Краткое введение в тему занятия с показом изображений морских обитателей.
  1. Основная часть (30 минут):
    • Мини-лекция о подводном мире с использованием слайдовой презентации.
    • Игра «Кто живет на дне моря?» - обсуждение морских существ.
    • Физкультминутка под музыку моря для снятия напряжения.
    • Рисование на песке: дети создают изображения морских обитателей.
  1. Заключение (10 минут):
    • Обсуждение впечатлений.
    • Отзывы детей о созданных работах.
    • Подведение итогов занятия, выделение самых интересных моментов.

VII. Оборудование:

  • Проектор и экран для презентации.
  • Наборы игрушечных морских обитателей.
  • Песок и контейнеры для рисования на песке.
  • Музыкальное оборудование.

Ход НОД:

Для начала встанем в круг

Сколько радости вокруг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Мы готовы поиграть

Можно встречу начинать!

Воспитатель: Посмотрите ребята нам пришла необычная посылка, я предлагаю вместе посмотреть что же в ней находится.

Воспитатель: в нем письмо ну что прочтем его?

В нем соленая вода,

Ходят по нему суда,

Летом взрослые и дети едут отдыхать туда?

Воспитатель: догадались откуда пришло письмо?

Дети: Из Моря.

Воспитатель: ребята скажите какая вода на море(соленая)

А в реках и озерах?(пресная)

Без воды человек не может прожить: он ее пьет, что еще?(готовит пищу, стирает, убирает жилище, выращивает фрукты и овощи)

Людям требуется много воды. А кому еще требуется вода?(животным, растениям, рыбам)

А что будет если на земле не станет воды?(погибнет все живое, погибнем и мы)

Воспитатель: Ребята хотите узнать кто прислал нам это письмо?

На экране появляется слайд с изображением золотой рыбки.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите кто это?
Дети: Рыбка Клоун.
Воспитатель:- А вы знаете рыбка не простая, она говорящая.
Голос рыбки:

Жителей моего морского царства просят о помощи, их заколдовала морская ведьма и они стали невидимы. Без вашей помощи нам никак не обойтись. А чтобы разрушить ее чары нужно выполнить задание.

Воспитатель: Ну что ребята поможем?
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие – на морское дно.

А для того чтобы очутиться на берегу моря нам нужно произнести волшебные слова.

Быстро, быстро кружимся,

С волшебством подружимся

Хлопнули в ладоши и остановились

На берегу теплого, синего моря все мы очутились!

Воспитатель: Посмотрите ребята как здесь чудесно, какая замечательная теплая и солнечная погода! Устраивайтесь удобнее на стульчиках, закройте глазки и послушайте звуки природы.

Звучит аудиозапись «шум моря»

Воспитатель: Ребята а какие же звуки вы услышали?(на плеск волны, на шум волны, прибой, крик чаек.)

Воспитатель: Ребята с помощью чего же мы сможем опуститься на глубину моря?(можем надеть маски или спустится на подводной лодке или с помощью батискафа)

Воспитатель:

Воспитатель: Вот мы ребята и очутились в подводном мире, а вот и наша рыбка.

На экране дно океана с водорослями ,камнями, кораллами и раковинами.

Воспитатель: ребята что вы видите?(дети перечисляют)

Ребята но самих морских обитателей мы и в правду не видим? Давайте спасем морских обитателей от чар злой ведьмы. Для этого нужно разгадать загадки, при правильном ответе они станут видимыми.

Загадка 1

Что за дивная лошадка?

Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет

Под водой с рыбешкой пляшет.

Назови его дружок:

Рыбок друг(Морской конек)

Загадка 2

Ты со мною незнаком

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног

. Вот и весь я? (Осьминог)

Загадка 3

Море синее прекрасно.

Только плавать в нем опасно!

Как бы вас не «хватанула»

Кровожадная..(Акула)

Загадка 4

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап.

Догадались? Это (Краб)

Загадка 5

Глубоко на дне она

Словно на небе видна

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет(Морская звезда)

Загадка 6

В глубине морской живет,

Быстро под водой плывет,

Много у него иголок

Как у ежиков и елок (Морской еж)

Загадка 7

Для нее волна качели,

И плывет она без цели,

Ниоткуда в никуда,

Вся прозрачна как вода(Медуза)

Загадка 8

Как громадный пароход,

В океане он плывет,

Без трубы и без винта,

На спине его фонтан (Кит)

Загадка 9

Только мимо нас проплыли,

Поиграли и уплыли.

Среди волн мелькают спины,

Дети кто это?(Дельфины)

Воспитатель: Вот ребята мы с вами помогли золотой рыбке вернуть морских обитателей. Посмотрите какая красота кругом!

Золотая рыбка говорит спасибо детям и уплывает

Воспитатель: Ребята посмотрите какие они веселые ведь вы им так помогли!

Физкультминутка: Рыбки плавали, ныряли в теплой чистенькой воде.

То сойдутся – разойдутся. То зароются в песке.

Ребята, я предлагаю вам немного подвигаться как наши рыбки.

Воспитатель: Ну теперь мы можем возвращаться на поверхность. Наш батискаф всплывает.

Воспитатель: Вам понравилось? Но, нам ребята пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова.

Мы вокруг себя кружимся,

С волшебством подружимся

Раз, два, три, в детский сад

Нас всех верни!

Вот мы и в детском саду!

Рефлексия: Давайте вспомним, где мы с вами побывали сегодня? Кого мы там встретили? Что понравилось больше всего? (ответы детей)

А теперь ребята мы и у вас в группе создадим подводный мир. А для того чтобы наши пальчики хорошо работали, мы сделаем гимнастику, как это делает осьминог.

Пальчиковая гимнастика.

Эта ножка,чтобы кушать- делают массаж пальцев.

Это ножка с нею дружит

Эта ножка, чтоб играть

Эта - чтобы рисовать,

Ну а эта, чтоб нырять

От акулы удирать - дети складывают ладони и виляют «хвостиками»

Эта – брюшко почесать - дети трут ладони

А седьмая и восьмая

Маму с папой обнимать - несколько раз сжимают пальцы в «замок»

Воспитатель: Вот теперь можем поработать. (на столе предлагаются два контейнера с песком, дети по 5 человек окружают их.) Слушайте задание? Все необходимые предметы спрятаны под песком их нужно отыскать и попробовать создать морское дно.

Воспитатель: Молодцы ребята вы справились с этим заданием быстро и дружно!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1_e6cfdd50-8ce9-4a79-afef-6168d8357b5b.pptx (20,0 МБ)
Опубликовано: 21.10.2024