Конспект занятия «Дом, в котором ты живешь»

Автор: Герт Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №7

Населенный пункт: Тверская область, г.Бологое

Конспект занятия по речевому развитию во второй группе раннего возраста

Цель: закрепление знаний о частях дома, материале из которых строят дома.
Задачи по образовательным областям:

«Познавательное развитие»:

- учить рассматривать картину с изображением дома;

- закреплять умение показывать и называть части дома: стены, крыша, окна, дверь.

«Речевое развитие»:

- способствовать развитию диалогической речи;

- учить детей отвечать на вопросы;

- вводить в активный словарь понятия: дом, квартира, многоэтажный

- развивать фонематический слух на материале неречевых звуков.
«Художественно-эстетическое развитие»:

- развитие конструктивной деятельности.
«Физическое развитие»:

- развивать общую моторику, координацию речи с движением.

Предварительная работа: просмотр мультфильма про Чебурашку, чтение «Чебурашка и крокодил Гена», фотографии детей у своего дома, отгадывание загадок о доме.

Оборудование: проектор, презентация по теме занятия, колокольчик, указка, пазлы «Животные и их жилища», мягкий строительный материал, мягкая игрушка Чебурашка, плакат «Дом», загадки по теме

Ход занятия:

1.Вводная часть. Организационный момент. Мотивация детей. Привлечение детей к педагогу.
Воспитатель берёт колокольчик и звонит им, дети сразу обращают внимание и подходят, встают в круг.
Воспитатель:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: К нам сегодня пришли гости поздоровайтесь с ними и подарите им свои улыбки. (Дети здороваются и улыбаются)
Вот таких хороших и весёлых я приглашаю поиграть. Хотите? (ответы детей). Тогда проходите!

На столе лежат пазлы. На одних половинках- изображены животные, а на других – их жилища (дома). Давайте поможем животным найти свой дом (индивидуальная работа).

2. Основная часть.

Раздаётся плач.

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кажется кто-то плачет. Посмотрите, а кто это?
Дети: Чебурашка.
Воспитатель: Чебурашка, а почему ты такой грустный, что случилось?
Чебурашка:

Видел я как вы играете, и грустно мне стало. У лисы есть свой дом – нора, и у белки есть дом – дупло, и у птицы есть гнездо. Только у меня нет своего дома.

Воспитатель: Не плачь Чебурашка. Мы с ребятами поможем твоему горю. Ну что, ребята, поможем Чебурашке?
Дети: Да.
Воспитатель: Присаживайтесь на ковер, и ты Чебурашка садись с нами.

Посмотрите, какую картину я вам принесла. Рассмотрите её внимательно.

Воспитатель:

Зажжется в каждом доме свет,
Там мама варит нам обед.
А папа дарит ей цветы.
Живем в том доме я ты.
Лучше дома не найдешь,
Дом, в котором ты живешь!(на экране)

 

Рассмотрели картину? Поиграем в игру «Из каких частей состоит дом»? На картинку посмотрите, что есть у дома назовите.
Дети: У дома есть крыша (появляется на экране)

У дома есть стены.

У дома есть окна.

У дома есть балкон.

У дома есть лестница.

У дома есть дверь.

Воспитатель: Ребята, вы приносили фотографии своего дома, расскажите Чебурашке, в каком доме вы живете.
Дети: Я живу в деревянном доме, я живу в кирпичном доме, я живу в блочном доме, я живу в многоэтажном доме и т.д.

Воспитатель: Молодцы! А как называют людей, кто строит дома?

Дети: Строители

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам превратиться в строителя и немного подвигаться.


Физминутка.
Тук, тук – строим дом, (стучат кулачками)
Дом высокий, дом с окном, (тянутся руками вверх, изображают окно)
С острой крышей и трубой, (руки домиком над головой)
В доме я живу с тобой! (берутся за руки и поднимают их вверх)
Вот построен новый дом, (руки в стороны)
В этом доме мы живём.
Воспитатель: Молодцы, хорошие строители.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, что вы обещали Чебурашке?
Дети: Да, обещали построить ему дом.
Воспитатель: Из чего можно построить ему дом?
Дети: из камня, кирпича, брёвен, досок, кубиков и т.д.

Воспитатель: Посмотрите на картинки, какими инструментами пользуется строитель, когда строит дом? (раздаточный материал)

Дети: молоток, пила, бензопила, топор

Воспитатель: я предлагаю вам послушать, как звучат эти инструменты. (экран)

Воспитатель: вы запомнили, как звучат инструменты. Тогда поиграем в игру «Внимательные ушки».

Воспитатель: Я вам предлагаю самим построить дом для Чебурашки из мягких модулей. (Дети строят)
Воспитатель: Чебурашка, посмотри, какой дом тебе построили наши ребята!
Чебурашка. Спасибо, ребята, мне очень понравился мой новый дом. Можно я останусь жить у вас в группе. С вами так весело и интересно?
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята какие вы молодцы, не оставили Чебурашку в беде. Я горжусь вами. А чем вам больше всего понравилось сегодня заниматься?
Дети: складывать пазлы, строить дом, отгадывать загадки….

Опубликовано: 21.10.2024