Конспект занятие по речевому развитию в театрализованной деятельности тема: «Теремок»

Автор: Мищенко Наталья Николаевна

Организация: МДОУ «Медведевский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Крым, Джанкойский район, Медведевка

 

Цель: развивать связную речь у детей через театрализованную деятельность. Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи. Развивать мелкую и артикуляционную моторику.

Задачи: Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками, воспитывать интерес к литературным произведениям посредством их обыгрывания театрализации и, Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре; развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, обогащать словарь детей новыми словами. Упражнять в четком произношении. Создать радостно - эмоциональное настроение. Средствами загадок, сказок, формировать любовь к народному творчеству.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», заучивание потешек, просмотр сказок.

Материал: иллюстрации по сказке «Теремок», домик, шапочки героев.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: - Дети, а вы любите когда к вам приходят гости? Сегодня к нам придет необычная гостья: бабушка Забавушка, которая любит играть и веселиться. Я ее сейчас позову:

(Воспитатель завет гостью)

- Бабушка Забавушка!

В гости ждем тебя сюда.

Приходи к нам поиграть,

Веселиться, хохотать,

Т-с-с-с, тихо, тишина,

Может, бабушка, пришла.

Пойду ее поищу! (выхожу и накидываю платок).

Бабушка Забавушка: - Здравствуйте, дети! Какие вы хорошие, какие вы пригожие! А вы любите сказки? А какая бывает сказка? (добрая, волшебная).

Я принесла волшебный мешочек. Ребята, вам интересно, что в мешочке моём? Тогда отгадайте загадки.

 

Живёт в норке, грызёт корки.

Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)

Зелёная я, как трава,

 

Моя песенка «ква-ква». (Лягушка)

Маленький, беленький,

По лесочку прыг – прыг,

 

По снежочку тык- тык. (заяц).

Хитрая плутовка,

 

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут её(Лиса)

 

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - (Волк)

 

Его знаете, ребята?

Он в берлоге спит зимой

Под высокою сосной. (Мишка)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, ох, сколько зверей спряталось в моём волшебном мешочке!

Воспитатель: Давайте рассмотрим их, и скажем, из какой сказки эти герои?

Ответ детей

Воспитатель: Правильно, «Теремок»!

Ребята в сказке каждого зверька звали по-особенному Как?

(Дети называют)

Мышка… (норушка,

Лягушка… (квакушка,

Зайчик… (побегайчик,

Лисичка… (сестричка,

Волчок… (серый бочок,

Медведь (косолапый).

Б,З,- Ребята, давайте мы с вами немножко отдохнём. Сделаем разминку.

Физминутка «Теремок»

В чистом поле теремок

Был ни низок, не высок. (присели, встали руки вытянуты)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили. (поклон)

Там и мышка (руки перед собой на носочках)

И лягушка (присели)

Зайчик (прыжки)

С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)

Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)

В дружбе знали они толк (поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый (изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой (кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

И скорее разбежались (бег на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый

 

 

 

Б.З: Ребята, смотрите, а что это у нас тут под платочком?

(подходят, смотрят).

Смотрите-сундучок А что здесь лежит? (достаю маски, одеваю детям)

Б.З: А давайте мы эту сказку сегодня обыграем?

Тогда я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие в сказку.

(Дети садятся на свои места )

Б,Забавушка: Солнце разгорается,

Сказка начинается.

Все мы знаем, все мы верим,

Есть на свете чудный терем.

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

Дети (сидят на своих местах и поют):

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок не высок, не высок.

Б. З.: Вот по полю, мышка бежит

У дверей остановилась и стучит.

Мышка: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

 

 

Б.З: … Ей никто не отозвался, Пуст тот терем оказался. Стала мышка жить в тереме одна.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

Лягушка: Терем-теремок! Кто в тереме живёт

Я, мышка-норушка! А ты кто?

А я лягушка-квакушка.

Иди ко мне жить!

 

Б.З: Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

Зайчик: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

Я, мышка-норушка!

Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

А я зайчик-побегайчик

Иди к нам жить!

Б.З: Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.

Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

Лиса: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик-побегайчик.

А ты кто?

А я лисичка-сестричка.

Иди к нам жить!

Б.З: Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:

Волк: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик-побегайчик.

Я, лисичка-сестричка.

А ты кто?

А я волчок-серый бочок.

Иди к нам жить!

Б.З: Волк и влез в теремок. Стали впятером жить.

Вот они все в теремке живут, песни поют.

Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

Медведь: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик-побегайчик.

Я, лисичка-сестричка.

Я, волчок-серый бочок.

А ты кто?

А я медведь косолапый.

Иди к нам жить!

Б.З: Медведь и полез в теремок.

Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

Медведь: — А я на крышу залезу.

Б. З. - Только Мишка взгромоздился.

Терем – трах! – и развалился!

Перепуганные звери Еле выскочить успели!

 

 

Б.З: Ребята, медведь теремок раздавил, остались звери без домика

(Ставится проблемный вопрос детям):

«Что же делать? Как нам быть?»

Необходимо вызвать у детей желание построить, новый теремок.

Как нам быть, как помочь зверюшкам? (Построим для зверей новый теремок)

 

Пальчиковая гимнастика «Строим Теремок»

 

  • тук молотком, будем строить новый дом. ( кулачком об кулачок)

 

Лы, лы, лы, лы – есть работа для пилы (руками вперёд-назад)

 

Ры,ры,ры,ры – застучали топоры ( имитируют удары топором)

 

Ша,ша,ша,ша, - крыша очень хороша ( сложить руки «домиком»)

Тук, тук молотком , получился новый дом

 

Б. З.: Молодцы, мне очень понравилось. Артистами, ребята побывали! И, сказку, ребята вы показали!

 

Итог: Как называется сказка?

Назовите героев сказки.

Ребята, чему учит нас эта сказка? (добру, дружбе).

Верно, дети, эта сказка учит добру и дружелюбию.

Какие разные характеры у героев сказки, но каждый из них важен в теремке, и необходим! Давайте пообещаем друг другу жить без ссор в группе!

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (3,6 МБ)
Опубликовано: 21.10.2024