Конспект занятия «Дикие животные леса»
Автор: Шагунова Анастасия Павловна
Организация: МКДОУ Грибановский детский сад №1
Населенный пункт: Воронежская область
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию дошкольников в старшей группе.
Задачи:
Образовательная: Закрепить представления детей о лесе как месте обитания диких животных.
Закрепить понятие «дикие животные», умение различать и называть их жилища.
Закрепить названия диких животных и умение различать их.
Развивающая: Развивать наблюдательность, мышление, память.
Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.
Предварительная работа: Рассматривание картин и иллюстраций о лесе, диких животных. Чтение произведений о жизни в лесу. Загадывание загадок о диких животных.
Оборудование: Мультимедийная установка, проектор и экран, МЭО детский сад, песок для эксперимента, декорации в виде леса лиственного, заготовка плаката «Берегите лес!», картинки для плаката.
Музыкальное сопровождение: звуки леса.
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку.
Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте скажем, нашим гостям, здравствуйте. Ребята, вы хотите отправиться в очередное экологическое путешествие? Но прежде нужно сказать, что мы изучаем на занятиях по природе и во время таких путешествий.
Дети: Мы изучаем мир живой и неживой природы.
Живая природа - человек, растения, животные, птицы, насекомые, рыбы. То есть все, что рождается, растет, дышит, питается…..
Неживая природа - солнце, луна, камни, песок, вода….
Воспитатель: Вот мы с вами сейчас и проведем эксперимент с неживой природой.
Эксперимент с песком. Свойства песка. Сюрпризный момент игрушки в писке (играет музыка)
Воспитатель: А теперь место, в которое мы отправимся, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Город этот непросто, он дремучий и густой. (Лес)
Д: Лес
Декорации в виде лиственного леса. Звучит музыка природы.
В: А что такое лес?
Д: Лес, это много деревьев, дом для животных и растений.
В: Правильно. Лес, это часть поверхности земли, покрытая древесными растениями. Какие деревья вы видите?
Д: Лиственные
В: А как называется лес, в котором растут такие деревья?
Д: Лиственный.
В: Правильно. Лиственный лес – это чудесное место, это необыкновенный мир тайн и загадок.
Кстати о загадках, я вспомнила еще несколько загадок. Интересно, сможете ли вы их отгадать?
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазить. (Белка)
Макет белки в лесу.
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)
Макет лисы в лесу.
Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)
Макет медведя в лесу.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)
Макет зайца в лесу.
Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)
Макет волка в лесу.
Сердитый недотрога, живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а ниток ни одной. (Ежик)
Макет ежика в лесу.
В: Вы правильно все отгадали. А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадывали загадки?
Д: Про диких
В: А почему их называют дикими?
Д: Потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом
В: Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом, как и у людей. Давайте, сейчас выполним задание, которое называется «Кто, где живет?
МЭО возраст 5-6, Тема 27: В мире животных. Занятие 1: Кто живет в наших лесах. Кто где живет?
В: Посмотрите внимательно на экран и пожалуйста, распределите животных по их домам. (Дети выполняют задание).
Д: Медведь – в берлоге, Белка - в дупле на дереве, Лиса - в норе…..
В: Молодцы справились. Давайте поиграем.
Физкультминутка (Музыка природы)
В лес гулять мы пришли,
(маршируют на месте)
Вброд ручей мы перешли,
(переходят по мостику через ручей)
Небывалой высоты
У ручья растут цветы,
(поднимают руки, встают на носки, тянутся вверх)
Посмотри по сторонам,
Что же лес подарить нам?
(ставят руки на пояс, поворачивают голову вправо, влево)
Наклонись, сорви малинку
И клади ее в корзинку
(наклоняются вправо, влево)
Крепкий беленький грибок
Мы положим в кузовок.
(собирают ягоды и грибы в лукошко)
В: Молодцы все собрали, и разминку сделали, по мостику прошли. А теперь я хочу Вам, что то показать. Правила поведения в лесу.
Презентация. Правила поведения в лесу. (Музыка природы)
В: Ребята, а что мы с вами можем сделать, что бы все узнали, как себя вести в лесу?
Д: Рассказать всем.
В: Ребята, а я предлагаю сделать вам плакат «Берегите лес!». Для этого вам необходимо будет взять рисунки, которые рассказывают о том, как себя нельзя вести в лесу и наклеить их на плакат.
В: Молодцы, наш плакат готов. А где мы можем его повесить?
Д: В саду, в группе, возле леса.
В: Правильно и с помощью нашего плаката все узнают, что нельзя делать в лесу. Ребята, что мы сегодня узнали на занятии?
Хорошо ребята, а теперь скажем нашим гостям, до свидания, и пойдемте в группу вешать плакат.