«Конспект занятия «Жители леса» (с применением технологии ТИКО-моделирования)

Автор: Романова Екатерина Вячеславовна

Организация: МБДОУ №7 г.Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: создание условий для расширения представлений о диких животных.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять представления детей о диких животных;
  • учить соотносить силуэты с соответствующим животным;
  • развивать умение создавать конструкции из конструктора ТИКО.

Развивающие:

  • развивать мышление;
  • развивать восприятия;
  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • повышать интерес к занятиям;
  • учить оценивать правильность своей работы.

 

Планируемые результаты:

  • знает названия диких животных;
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать конструкцию;
  • умеет соотносить силуэт с соответствующим животным.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Средства реализации: Мягкая игрушка «Ежик», набор силуэтных и предметных картинок диких животных, набор конструктора ТИКО «Фантазер», схемы конструкций.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Дикие животные»

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Педагог демонстрирует детям мягкую игрушку.

-Ребята, а кто это пришёл к нам в гости?

Правильно, это ёжик. Ёжик говорит, что делал запасы на зиму, шел, шел и заблудился. Поможем Ёжику вернуться домой?

 

Высказывают свои предположения

 

Соглашаются помочь ежику

Организационно-поисковый

Ребята, скажите, а где Ёжик живёт?

Совершенно верно в лесу. Давайте встанем в круг, закроем глаза и скажем волшебные слова, чтобы оказаться в сказочном лесу1,2,3,4,5 – в лес идем ежа спасать!

Вот мы ив лесу. А кто еще живет в лесу?

Дидактическая игра. «Угадай по силуэту»

Посмотрите, животные испугались и спрятались от нас. Давайте найдем всех животных.

 

Ребята, посмотрите, сколько мы много животных назвали.

А как называют животных, которые живут в лесу?
Совершенно верно, это дикие животные. Они живут в лесу и сами строят себе жилища, добывают еду, заботятся о своих детенышах.

Игра «Кто что любит?»
Педагог раздает детям листы бумаги, на которых изображены животные и их продукты питания. Педагог просит детей карандашом соединить животное с соответствующим питанием.

Физкультминутка

Жарким днем лесной тропой (Дети идут спокойно друг за другом)

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)

За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают.)

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах)

Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают

движения языком)

 

 

Ребята, предлагаю, чтобы Ежик не скучал, подарить ему друзей. Раздает детям схемы и наборы конструктора ТИКО «Фантазер».

Помогает при необходимости детям соединить детали

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

Дети подбирают картинки в соответствии с силуэтом и называют изображенное на них животное

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

Выполняют двигательные упражнения

 

 

 

 

 

 

 

Создают конструкции

Рефлексивно-коррегирующий

Каких животных вы сделали? Хвалит детей за проделанную работу.

Каждый ребенок называет животное, которое он сделал

Литература.

  1. Учебно-методический кабинет [Электронный ресурс ] // Картотека физкультминуток во второй младшей группе- https://ped-kopilka.ru/blogs/blog84347/kartoteka-fizkultminutok-vo-vtoroi-mladshei-grupe.html

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (956,0 КБ)
Опубликовано: 22.10.2024