Конспект занятия «Лесная беда» (с применением технологии ТИКО-моделирования)

Автор: Романова Екатерина Вячеславовна

Организация: МБДОУ №7 г.Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г.Калуга

Цель: создание условий для расширения представлений о диких животных.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять представления детей о диких животных;
  • учить соотносить животное и его жилище;
  • развивать умение создавать конструкции из конструктора ТИКО.

Развивающие:

  • развивать мышление;
  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • повышать интерес к занятиям;
  • учить оценивать правильность своей работы.

 

 

Планируемые результаты:

  • знает названия диких животных;
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать конструкцию;
  • умеет соотносить животное и его жилище.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Средства реализации: Мягкая игрушка «Белка», предметные картинки домашних и диких животных, предметные картинки жилищ диких животных, набор конструктора ТИКО «Фантазер», схемы конструкций.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Дикие животные»

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Педагог демонстрирует детям мягкую игрушку.

-Ребята, к нам из леса прискакала белочка. У них случилась беда. Злой волшебник заколдовал лес, и теперь животные не могут найти свои дома.

Поможем животным?

 

 

Соглашаются помочь

Организационно-поисковый

Смотрите, злой волшебник поселил еще кого-то в лесу.

Д/игра «Кто лишний?»

Выставляются картинки диких животных и картинка с домашним животным, дети должны найти лишнюю картинку и назвать ее.

Молодцы ребята, Но Белочка сказала, что волшебник заколдовал лес. Давайте поможем животным найти свой домик

Д/и «Кто, где живет?»

Где живет медведь? – Медведь живет в берлоге.

Где живет белка? - В дупле.

Где живет заяц? - Под кустом.

Пальчиковая гимнастика[1]

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки.

(сжимание и разжимание пальчиков в кулачок в ритме потешки)

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

(сгибают по одному пальчику начиная с большого)

Кому в платок,

Кому в зобок,

Кому в лапочку. (хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга)

 

Ребята, из-за злого волшебника Белочка не успела собрать припасы на зиму. Давайте ей поможем!

Чем питается белка?

Предлагаю сделать для Белочки грибы . Раздает детям схемы и наборы конструктора ТИКО «Фантазер».

Помогает при необходимости детям соединить детали

 

 

Дети выполняют задание

 

 

 

 

 

Дети соотносят картинку животного с его домом

 

 

 

 

Выполняют двигательные упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

Создают конструкции

Рефлексивно-коррегирующий

Хвалит детей за проделанную работу. Давайте отдадим грибы нашей Белочке

Дети вручают корзину с грибами Белочки

 

 

Литература.

  1. Сайт воспитателя Семилетенко Людмилы Алексеевны [Электронный ресурс ] //Пальчиковая гимнастика- http://semiletenko.064vrspb.caduk.ru/p26aa1.html

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (457,6 КБ)
Опубликовано: 22.10.2024