Конспект НОД «Путешествие Буратино и его денежек»
Автор: Пузанова Елена Владимировна
Организация: МДОУ д/с № 7 «Светлячок» им. П. С. Гапоненко
Населенный пункт: г.Черепаново
Непрерывно непосредственно образовательная деятельность в старшей группе.
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие».
Цель: способствовать формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
-Развивать умение находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой;
-Способствовать формированию первоначальных представлений о семейном бюджете;
-Совершенствовать понимание пространственных отношений (вперед, назад, вправо, влево).
Развивающие:
-Способствовать развитию у детей познавательной активности;
-Развивать речь и умение вести диалог с взрослым.
Воспитательные:
-Воспитывать способность к сопереживанию, сотрудничеству, умение работать вместе над общим делом.
-Воспитывать инициативу, познавательную активность.
Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие,
-Социально- коммуникативное развитие,
-Речевое развитие.
Методы и приемы, используемые на занятии:
Наглядный метод: денежное дерево.
Приёмы познания: познавательная беседа, сравнение, обследование, поиск информации.
Практические: работа с заданиями на липучках.
Игровая физминутка.
Словесные: беседа, диалоговое общение.
Словарная работа:
-Знакомство с новыми словами: мошенники, семейный бюджет, доход, расход.
-Закрепление слов: монеты, деньги, купюры.
Материалы и оборудование: денежное дерево, монеты, купюры, конверты с заданиями, сундук, разрезные картинки, весы.
Этап занятия |
Ход занятия |
|||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
время |
||
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 1 Организационный момент: эмоциональное начало под музыку. |
Дети с воспитателем стоят полукругом, наблюдают за погодой. Звучит весёлая музыка, появляется Буратино. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? А кот Базилио и лиса Алиса здесь не проходили? |
Ответы детей. |
1 мин |
|
2 Познавательная мотивация |
Мотивация (процесс вовлечения в деятельность): Они снова меня обманули, похитили все мои деньги, а я хотел купить новую книгу о стране Финансов. Ух, они, мошенники! Ребята, а вы знаете, кто такие мошенники? Мошенники – это люди, которые пользуются нашим доверием или, обманывая нас, похищают наши деньги. А мы можем как- то защититься от мошенников? Правильно мне папа Карло говорил, что лучше хранить деньги в банке на пластиковой карте. Не говорить свой пин код.
|
Познавательная беседа с детьми. |
2 минуты |
|
основная часть 3 Постановка проблемы: куда закопали деньги кот Базилио и лиса Алиса. |
Проблемная ситуация: Ребята, я слышал, что эти мошенники собирались закопать мои деньги, чтобы они выросли. Как бы узнать точно, где они их закопали. Ребята, а вы не хотите отправиться со мной на поиски клада? |
|
1 минута |
|
4 Активизация знаний с опорой на имеющиеся знания: уточнение и конкретизация знаний детей |
Дети вместе с Буратино идут и встречают денежное дерево. Здороваются. Денежное дерево, скажи, куда кот Базилио и лиса Алиса закопали мои деньги. (слышится голос дерева: «Выполни мои задания, тогда скажу».) |
Встреча с денеж- ным деревом. Диалог с Буратино, работа в коллекти-ве. |
3 мин |
|
5 Освоение нового через визуализацию и практическую часть |
Вместе с детьми ищем первое задание. 1 конверт «Найди купюре, монетке свое место». Скажите, ребята, какие бывают деньги? (Монеты и купюры) нам нужно найти тень от монеты и купюры.
|
Выполнение заданий.
|
2 мин
|
|
|
2 конверт «Бюджет семьи». Расскажите, ребята, для чего нужны деньги? (Деньги нужны для покупок продуктов питания, оплаты развлечений, покупок одежды, подарков, игрушек, оплаты проезда в транспорте). А откуда появляются деньги? (Взрослые зарабатывают на работе). Доходы и расходы семьи за определенный период времени называется - бюджет семьи. Нам нужно посмотреть на картинку и сказать к доходу или расходу она относится.
|
|
2 мин |
|
|
3 конверт Физминутка «Покупки» Мы бежали по дорожке (бег на месте) Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши) Что же делать? Как нам быть? (разводим руки в стороны) Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой) Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 раза) Станем денежки считать! (потереть ладони друг об друга) Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка) Всем мы туфельки купили! (хлопают в ладоши 4раза). (повторить 2 раза) |
|
1 мин. |
|
|
4 конверт «Все ли можно купить?» В конверте задание на ориентацию в пространстве. Стрелки указывают путь к кладу. Совместный поиск клада Дети находят сундук. В нем лежат картинки. Целые картинки- то, что можно купить. Ребята, посмотрите, это картинка разбилась, давайте ее соберем. Что же это за картинка? Что на ней изображено? Дружба. Дружбу, ребята, можно купить? Нет, конечно.
|
|
3 мин |
|
Заключительная часть 6 Закрепление новых знаний через познавательные вопросы. |
Ребята, кажется, в сундуке еще что-то есть. Так это же мои монетки. И я теперь смогу купить себе книгу Финансов. А вы запомнили кто такие мошенники? Где лучше всего хранить деньги?
|
Ответы детей. |
1 мин |
|
7 Завершение |
А теперь мы улыбнемся, Дружно за руки возьмемся. И друг другу на прощанье Мы подарим пожелание- Знания ищи всегда Умным станешь ты тогда! Ребята вы молодцы! Вы помогли мне вернуть мои деньги.
|
|
30 с. |
|
8 Рефлексия «Монетки» |
Подходят к столу с весами. Надеюсь, вам понравилось искать клад. Я хочу поделиться с вами монетками. Вот они: веселая и гарусная монетка. 1 Кому было интересно искать клад - возьмите веселую монетку и положите ее напротив веселой монетки на весах 2 Кому клад искать не понравилось, и было грустно – возьмите грустную монетку и положите ее напротив грустной монетки на весах. |
Диалоговое общение. |
2 мин 30 с. |
|
9 Определение предстоящей деятельности. |
Появляется книга. Буратино ее замечает. Ребята! Это же моя книга финансов именно ее я и хотел купить. Я хочу подарить вам фотографию книги, возможно, вы с родителями пойдете в книжный магазин, найдете ее и купите. И узнаете еще много интересного про финансы. |
|
1мин |
|