Открытое ООД в старшей группе «Приключения Мухи- Цокотухи»

Автор: Козлова Елена Петровна

Организация: МБДОУ №15 «Ромашка»

Населенный пункт: Красноярский край, Шарыпово

Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности. Формирование у детей первичные экономические представления.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать умение правильного обращения с деньгами, разумного подхода к своим желаниям, сопоставление их с возможностями бюджета,

-воспитывать эмоционально – положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера;

- воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;

Образовательные:

- дать понятие о деньгах и их значении, учить правильно расходовать деньги, договариваться, формировать умение учитывать важность и необходимость покупки;

Развивающие:

- развивать логическое мышление, умение подмечать в сказках простейшие экономические явления.

- учить детей применять первичные экономические знания на практике;

- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;

Материал и оборудование: мультимедия, 2 мольберта, магниты, предметные картинки на тему «Хочу» и «Надо», монеты, банкноты, кредитная карта, копилка, кошельки, муляжи «Овощи», «Фрукты», упаковки чая, Тарелки, кружки и т.д.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент (воспитатель с детьми стоят в кругу).

Мы сегодня будем хлопать (хлопают)

А потом мы будем топать (топают)

А потом мы повернемся (поворачиваются)

И друг другу улыбнемся (улыбаются)

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, в сказке можно встретиться с чудесами и волшебством и сегодня, я предлагаю вам, отправится в сказку, а вот в какую попробуйте отгадать

В этой сказке – именины,

Много было там гостей.

А на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть её не погубил.

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил. («Муха-Цокотуха»).

Слайд 1. Муха –Цокотуха

Воспитатель: Правильно это Муха-Цокотуха, из произведения Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха» А история приключилась с ней вот какая…

Муха, Муха-Цокотуха

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Села Муха на пенёк

Замечталася чуток…

Думала. Что же мне купить такое?

Может быть авто крутое?

Платье, туфли и жакет…

А куплю-ка я конфет!

Воспитатель: Ребята, я что-то вижу. Что это?

Дети: Копилка.

Воспитатель: А что же лежит в копилке?

Дети: Деньги, монеты.

Воспитатель: Ребята, скажите, а какая бывает монета? (Если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им) (Круглая, металлическая, звенит).

Воспитатель. Какие монеты вы знаете? (Дети называют монеты разного достоинства, воспитатель демонстрирует данную монету всем детям). Смотрите, у нас в копилке ещё что-то осталось. Давайте достанем. Как можно назвать эти деньги?

Дети: Банкноты. А какие они? (Бумажные, прямоугольные, шуршат).

Воспитатель. Какие банкноты вы знаете? (Дети называют банкноты, воспитатель демонстрирует их детям)

Воспитатель: Где мы носим деньги, монеты и банкноты? (в кошельке). Они у нас в наличии и называются они «наличные деньги». Ещё бывают безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке, а где они хранятся? (они на пластиковой карте) (показать пластиковые карты). Вы видели такие карточки у родителей? Расскажите о них. (пластиковую карту нужно вставлять в банкомат и знать пароль).

Воспитатель: Ребята, а для чего людям нужны деньги?

Дети: Покупать товар, копить, ездить в отпуск.

 

Слайд 2. Муха и Муравей

Тут из травки муравей

К Мухе выползает.

Говорит. Эх, ты Муха-Цокотуха!

Позолоченное брюхо.

Что-то много захотела ты ненужного иметь!

Воспитатель: Ребята как вы думаете муравей прав? Можно ли всё хотеть сразу? (ответы детей)

Воспитатель: У каждого человека есть потребности. Это то, что необходимо, без чего нельзя обойтись. Важные потребности для жизни- это потребности «надо», а к которым надо стремиться-потребности «хочу». Нужно помочь Мухе разобраться, что важно приобрести в первую очередь, и что можно приобрести потом.

Деление на компании

Воспитатель раздает детям монеты и купюры, дети делятся на две группы, выбираем посыльных (самых высоких).

Дидактическая игра «Хочу-надо» (дети на столах раскладывают предметные картинки, соответствующие заданию). «Хочу» и «Надо».

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, помогли Мухе разобраться в своих желаниях и потребностях.

Слайд 3. Задумчивая Муха-Цокотуха

Воспитатель: Что-то муха загрустила, призадумалась.

Стала Муха рассуждать,

Где же деньги добывать.

Чтоб по полю не ходить,

Но копейку получить.

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, как можно заработать деньги? (ответы детей) Воспитатель: Как называется основное дело, которому человек учился и потом стал работать? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, профессия.

Загадки о профессиях «Назови профессию»

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает... (столяр)

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (моряк)

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (пилот)

Слайд 4. Муха и её друзья.

Воспитатель: Мы знаем, как Муха-Цокотуха любила встречать гостей.

Решила она открыть лесное кафе,

Где встречаться будут все.

Отыскала мастеров,

Поляночку нашла,

И кафе там возвела.

Воспитатель: Поможем Мухе-Цокотухе построить кафе.

Физминутка «Строители»

1, 2, 3, 4, 5- Руки на поясе, повороты вправо, влево.

Дом большой, высокий строим!- Встаём на носочки, тянемся руками вверх.

Окна ставим, крышу кроем.- «Рисуем» окно, показываем крышу.

Вот какой красивый дом! -Показываем жестом «класс!»

Будет Мухе уютно в нём! -Хлопаем в ладоши.

Слайд 5. Кафе.

Воспитатель: Муха просит нас отправится в магазин и купить необходимые товары для кафе. Но есть еще одно слово «Услуга».

Воспитатель: Сейчас я вам расскажу о том, что такое товары и услуги. Для того чтобы удовлетворить все ваши и свои потребности, родители покупают разные вещи в магазине или на рынке. Все эти вещи называются товаром. Товары бывают разные: дорогие и дешевые по цене, большие и маленькие, съедобные и несъедобные. Игрушки, мороженое, торты, книги, одежда - всё это одним словом называется «товар». Но не все потребности можно удовлетворить, купив какой-нибудь товар. Существуют разные учреждения. Они выполняют услуги, которыми мы пользуемся. Услуги - это работа, которую выполняют люди, чтобы нам с вами было лучше жить. Например, в парикмахерской ничего не продают, там нас подстригают, моют голову, красят волосы - это услуги, которыми мы с вами пользуемся.

Воспитатель: Вы должны похлопать, если я называю товар, а если речь пойдет об услуге - потопать.

Игрушки - Т. Парикмахерская - У (стрижка, покраска, маникюр, мытьё головы). Одежда - Т. Почта - У (пересылка писем, открыток, телеграмм, разноска журналов, газет). Кукла - Т. Мастерская - У (ремонт одежды, обуви, замена каблуков, замков). Книга - Т. Фломастеры – Т.

Воспитатель: Теперь можно отправляться в магазин. Напоминаю, что вам необходимо купить вещи для детского сада - собрать корзину. Но будьте внимательны, в магазинах нас часто подстерегают ловушки, и рядом с нужными вещами часто лежат совсем ненужные.

Дидактическая игра «Покупаем товар» (На прилавке лежат муляжи овощей, фруктов, пакетов молока, хлеба и других продуктов. Здесь же находятся различные предметы-игрушки, карандаши, искусственные цветы и т. д. Все товары имеют таблички ценники с уловным обозначением (круги одного цвета) цены. Каждый ребёнок получает кошелёк, в котором 5 монет. Все купленные товары дети складывают в корзину)

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием. Расскажите, чему мы сегодня научили Муху и чем помогли? (ответы детей)

 

 

Рефлексия:

-Где мы с вами сегодня побывали?

-Какое задание показалось вам самым сложным, а легким, а интересным?

-Какие новые слова и понятия вы сегодня узнали?

Воспитатель: Понравилось путешествие?

Воспитатель: Что вы усвоили из этого путешествия?

Дети:

1. Экономно распоряжаться деньгами.

2. Невозможно иметь все, что хочешь.

3. Деньги можно накопить или потратить. Накопление должно быть привычкой. Простейшее и интереснейшее занятие – завести копилку и откладывать туда деньги «на потом».

4. Бережно относиться к деньгам.

5. Завести копилку и вносить в нее сдачу от своих покупок, так можно накопить сбережения.

6. Стараться тратить деньги с умом! Родители зарабатывают деньги своим трудом!

 

(В конце деятельности можно предложить детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «Кафе»)

Опубликовано: 23.10.2024