Как Малыш Гео искал Плод Знаний
Автор: Карпович Наталья Николаеана
Организация: МБДОУ детский сад №135
Населенный пункт: г.Тверь
Образовательная область: познавательное развитие
Цель: Развивать интеллектуальные способности детей в процессе разрешения специально организованных проблемных ситуаций с использованием логико-математических игр В.В. Воскобовича.
Образовательные:
- Развивать сенсорные способности и элементарные математические представления;
- Продолжать формирование мыслительных операций;
- Формировать на уровне образа представления о геометрических фигурах.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, самостоятельность, умение планировать свою работу;
- Развивать конструктивные и творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математическому развитию;
- Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
Оборудование: игра «Геоконт Малыш», пособия «Коврограф», «Ларчик», «Забавные цифры», силуэтная схема «лошадка», персонажи: Малыш Гео, гусеница Фифи, паук, ворон Метр, заяц и кот акробаты
Раздаточный материал : Квадрат Воскобовича, прозрачный квадрат, игровизор.
Предварительная работа: знакомство с героями и играми В.В. Воскобовича
Структура занятия
1 часть - игровая мотивация (организационный момент) – 1.5 минуты;
2 часть – основная часть занятия – 20 минут;
3 часть - итог занятия – 3,5 минуты;
Общее время занятия – 25 минут.
Резервное время 1 -3 минуты
Ход занятия
Для привлечения внимания используем прием «мозаичная осведомленность». Дети выясняют, что все предметы и картинки связаны с наукой. И чтобы стать ученым надо много знать.
В-ль .: Как-то Малыш Гео узнал, что есть на свете Плод Знаний. Съешь его – и станешь умным. Малыш захотел найти плод Знаний для себя и для своих друзей. Вы хотели бы иметь такой плод?
Дети. Да, потому что …
Вос-ль. Тогда отправляемся на поиски вместе с Малышом Гео. Но нам необходимо с собой взять снаряжение. Подумайте, что может нам понадобиться в дальнем походе.
Д. волшебные льдинки, Квадрат Воскобовича, игровизор и …. (декти объясняют свой выбор)
В-ль: Утром Малыш Гео отправился в долгий путь. На Чудесной Поляне Золотых плодов он встретил Паучка, который решал задачу. Паучку надо было с помощью большой кольцевой резинки построить контур квадрата по точкам Ф4-К4-Ж4-Г4. И разделить его на четыре равные части. Поможем Малышу Гео и Паучку?
Ребенок выходит к доске конструирует контур квадрата и предлагает свой вариант деления квадрата на 4 части.
Дети ищут еще варианты деления квадрата на 4 части..
«У тебя есть на Поляне Плод Знаний?» Спросил Гео Паучка. «Золотой плод растет, а Плода Знаний нет»- ответил Паучок , и Малыш отправился дальше. Скоро он увидел Кота-акробата и Зайку-укротителя. (Вос-ль прикрепляет карточки с изображением персонажей.)
В-ль: Они стояли со своими корзинками над кучей грибов и никак не могли поделить их между собой. Каждый хотел забрать все грибы себе, и дело дошло до ссоры. Как поделить грибы друзьям.
Дети предлагают варианты решения задачи.
Вос-ль: Малыш Гео спросил у зверят «Не встречали они Плод Знаний»? Артисты Цифроцирка отрицательно покачали головами и ушли. Тут Малыш Гео понял, что устал, и вспомнил о нетающих льдинках. Их Гео превратил в лошадку. (В-ль прикрепляет схему). Дети конструируют силуэт из пластинок игры «Прозрачный квадрат».
Малыш сел на лошадку и решил отправиться в замок превращений и спросить у короля, не растет ли у него в саду Плод Знаний. В Замке превращений Малыш встретил шутов, которые как всегда придумывали квадратные забавы для его величества. Когда Гео пришел, они как раз пытались сложить трехцветную конфету.
Дети конструируют конфету по схеме.
Вос-ль Малыш Гео превратил конфету в лодочку, а потом в домик.
Но тут Малыш Гео вспомнил , зачем он пришел. Но шуты ответили, что такого плода у них в саду точно нет..Малыш, чтобы не идти пешком сделал себе кораблик из нетающих льдинок и поплыл по голубому ручью. Схема лодочки
Вос-ль: Очень скоро увидел Поляну и пристал к берегу. На берегу гуляла гусеница Фифа. Она сказала, что на поляне растет дерево, а на нем плоды необычной формы.
(Дети берут игровизор и выполняют графический диктант.). Вот такие плоды растут на моей полянке. Малыш Гео скушал скорее такой плод, Но у него вдруг выросли большие уши. А как вы думаете, ребята это хорошо или плохо иметь такие большие уши? Гусеница Фифа дала Гео волшебную конфетку и уши стали прежними. И только Малыш Гео собрался дальше, как на берег приземлился Ворон Метр. Малыш Гео тут же рассказал о своем желании и спросил совета, куда ему идти дальше. А Метр его спросил, где он был сегодня и что делал?
Вос-ль: Давайте, мы поможем вспомнить Малышу Гео где он был, что былосамым трудным и интересным в путешествии.
Вот видите, как много мы знаем и умеем и без Плода Знаний. Ребята, а как вы теперь думаете, нужен ли Плод Знаний?
Д.: Ответ детей , что лучше учиться и узнавать постепенно новое.
Список литературы
1.Т.Г.Харько «Сказки фиолетового леса» Детство-пресс,2016
2.Ядыкина С.А., Захарова Т.А. Интеллектуально-логическое развитие детей дошкольного возраста: программа - руководство Центра интеллектуальных игр.
3.Харьков Т.Г., Воскобович В.В. Развивающие игры Воскобовича, 2007 г.
4. Воскобович В.В., Вакуленко Л. С. Развивающие игры Воскобовича сборник методических материалов
5.Харьков Т.Г., Воскобович В.В. Сказочные лабиринты игры: игровая технология интелектуально-творческого развития детей 3-7 лет
6. С. И. Гин Занятие по ТРИЗ в детском саду (пособие для педагогов дошкольных учреждений)