Итоговое ООД в ст. гр. «На помощь радуге»
Автор: Козлова Елена Петровна
Организация: МБДОУ №15 «Ромашка»
Населенный пункт: Красноярский край, Шарыпово
Автор: Есина Вероника Адамовна
Организация: МБДОУ №15 «Ромашка»
Населенный пункт: Красноярский край, Шарыпово
Цель: Закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр и заданий, формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
- Обучающие: продолжать формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация)
- Развивающие: развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих способностей.
- Воспитывающие: способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми. Воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое».
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная, познавательно - исследовательская, двигательная деятельность.
Методические приёмы: Сюрпризные моменты: радужные зайчики. Словесные приёмы: художественное слово, беседа, загадывание загадок, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение. Словесные дидактические игры: «Что можно и нельзя купить за деньги», «Сколько слов в слове?», «Как меня зовут?», « Третий лишний», «Скажи наоборот». Работа с рисунками по цифрам.
Материалы и оборудование: экран, ноутбук, презентация с играми и заданиями к занятию, карточки с цифрами, монеты и купюры, мольберт, карточка со словом «РАДУГА», фломастеры (цветные карандаши), карточки с героями сказок, карточки с рисунками по цифрам, воздушные шары.
Ход занятия.
Вступительная беседа:
В- Вот и подходит к концу учебный год, мы многому научились. Вместе читали, считали, играли, узнали много нового и интересного! Сегодня к нам на занятие мы пригласили гостей, чтобы показать, чему научились с вами за время нашего обучения. Вы готовы?
Д-Да!
В-Тогда, давайте соберем все свои знания, силы и повторите все вместе:
Мы спокойны, мы спокойны, Говорим всегда красиво четко и неторопливо. Вспомним обязательно, что учили на занятиях.
Организационный момент "Радужная сказка". Воспитатель предлагает детям отправиться в Радужную сказку. Дети стоят в кругу (в это время включается музыка).
Воспитатель (шепотом, интригующе).
Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать. Жили-были в радужной стране ребята. Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые... И были у них в радужной стране чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе. Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики. Они появлялись у ребят, когда те делали что-то хорошее, правильно отвечали, отгадывали загадки.
В-А вы хотели бы их увидеть? (дети отвечают).
В-И вы их очень скоро увидите. (дети садятся)
Ну-ка, отгадайте загадку: «После дождичка повисло в небе чудо-коромысло». (Радуга) (На экране появляется радуга)
(Слайд 1)
В: Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. (На экране слайд с бесцветной радугой)
(Слайд 2)
В-Не стало её. Девочки заплакали (Девочки показывают, как плачут).
В-А мальчики стали их утешать (Показывают жестами):
«Не плачьте. Мы новую радугу добудем».
В-Ребята, для того чтобы вернуть радуге её цвета, нам надо попасть в радужную страну. А для этого нам надо произнести волшебные слова:
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан ».
Давайте закроем глаза и все вместе произнесём волшебные слова. (Дети и воспитатель закрывают глаза и произносят волшебные слова. На экране слайд сказочной страны)
(Слайд 3)
В: Вот мы и попали с вами в радужную страну, посмотрите как здесь красиво! Ребята, а кто знает, что обозначают волшебные слова: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан »? (Ответы детей). (На экране слайд с радужными зайчиками)
(Слайд 4)
В-Молодцы! Ой, посмотрите, а вот и радужные зайчики, которые нам помогут вернуть радугу!
В-Скажите, какой первый цвет радуги? (Красный).
В-Как вы думаете, какой зайчик нам поможет вернуть красный цвет радуги? (Красный зайчик) (На экране появляется красный зайчик)
(Слайд 5)
Правильно! У красного зайчика есть для нас задание, которое если мы выполним, правильно, вернёт нам красный цвет радуги. Вы готовы?
Деление на компании
Д/и «Что можно нельзя купить за деньги?»
Воспитатель раздает детям монеты и купюры, дети делятся на две компании\ выбирают посыльных. Воспитатель дает задание посыльным: подойти к столам и разложить из карточек 1 компании что можно купить за деньги , 2 что нельзя купить за деньги. Дети подходят к столам и выполняют задание.
. (На экране появляется радуга с красным цветом)
(Слайд 6)
В-Молодцы! Вот мы и вернули красный цвет радуги! Ребята, а какой второй цвет радуги? (Оранжевый)
Вот и оранжевый зайчик, который поможет нам вернуть оранжевый цвет радуги. (На экране появляется оранжевый зайчик)
(Слайд 7)
Отгадайте-ка ребятки вы веселые загадки:
Говорят, что он тяжёлый,
И не дружит с ним бездельник.
На работу, в садик, в школу
Отправляет (понедельник).
Весь в заботах спозаранку,
Нас напоит и накормит.
Он вторым стоит по рангу.
Ну, конечно, это (вторник).
В поездах, в цехах, в машинах
Этот день всегда в трудах.
Он – недели середина,
Ну, а попросту, (среда).
Этот – труженик умелый.
Лень и праздность он отверг.
Всё спешит успеть доделать
День по имени (четверг).
Притомившийся с полудня,
День под горку катится.
"Ох, устала! Отдохнуть бы!"
– Размечталась (пятница).
В этот день нас ожидает
Лишь домашняя работа.
Моет, чистит, прибирает
День по имени (суббота).
Всех оставит дома утром
День-волшебник. Вот везенье!
Но проходит почему-то
Очень быстро (воскресенье).
Ребенок отгадавший загадку берет цифру и выходит.
В- Саша скажи, какой ты день недели и какой он по счету?
Дети отвечают.
В- Сережа назови какой ты день недели и назови соседей своего дня недели.
Дети выполняют задание.
(На экране появляется радуга с красным и оранжевым цветом)
В-: Задания выполнены и теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет? Какой третий цвет радуги? (Желтый) Какой зайка нам поможет? (Жёлтый) (На экране появляется жёлтый зайчик)
(Слайд 9)
В-Ребята, внимательно, посмотрите на мольберт. (На мольберте слово: РАДУГА)
Сколько слогов в слове РАДУГА?
Назовите первый слог. Второй. Третий.
С какого звука начинается слово РАДУГА?
(в кругу)
А теперь вы придумайте и назовите слова со звуком [Р].
Игра «Сколько слогов в слове?»
(Весна, капель, проталины, облако, солнце, грач, март, апрель, май, ласточка).
Игра «Как меня зовут?»
(Назвать свое имя, определить первый звук) (дети по очереди называют своё имя и определяют первый звук своего имени)
(На экране появляется радуга с красным, оранжевым и жёлтым цветом)
(Слайд 10)
В- Теперь у нашей радуги есть желтый цвет! Спасибо тебе жёлтый зайка. Что-то мы ребята засиделись, давайте-ка немного отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
В этом зале - все друзья! Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Посмотрите на себя, на соседа справа, на соседа слева.
В этом зале все друзья! Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Поцелуй соседа справа, поцелуй соседа слева.
В этом зале - все друзья! Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Обними соседа справа, обними соседа слева.
В этом зале - все друзья! Я, ты, он, она - вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева!
В этом зале - все друзья! Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Посмотрите на себя - вместе мы сто тысяч "Я"!
В-Отдохнули? Ну, теперь снова пора приниматься за дело. Какой четвёртый цвет радуги? (Зелёный) Задание какого зайчика мы будем выполнять? (Зелёного) (На экране появляется зелёный зайчик)
(Слайд 11)
В-Ребята, а вы любите сказки? (Да)
В-Назовите свою любимую сказку. (Ответы детей)
В- А вот мы сейчас и проверим как вы знаете сказки.
Игра «Третий лишний»
Воспитатель раздает детям карточки со сказками, ребенок нашедший лишнего героя объясняет, почему этот персонаж лишний в этой сказке.
(На экране появляется радуга с красным, оранжевым, жёлтым и зелёным цветом) (Слайд 12)
В-Молодцы! Вот вы и нашли зелёный цвет радуги! Ребята, а какой пятый цвет радуги? (Голубой)
Правильно! И нас уже ждёт голубой зайчик, который очень любит играть!
(Слайд 13)
В-Зайчик нам предлагает сыграть в игру «Скажи наоборот»
Игра «Скажи наоборот»
Педагог: Скажу я слово «высоко», а ты ответишь…
Дети: Низко.
Педагог: Скажу я слово «далеко», а ты ответишь…
Дети: Близко.
Скажу я слово «темнота», а ты ответишь…
Дети: Свет.
Педагог: Теперь скажу я слово «да!», а ты ответишь…
Дети: Нет.
Педагог: Скажу я тихо слово «ночь», а ты ответишь…
Дети: День.
Скажу я громко слово «труд», а ты ответишь…
Дети: Лень.
Скажу я слово Вам «слабак», ответите…
Дети: Силач.
Теперь скажу я слово «смех», ответите мне…
Дети: Плач.
Педагог: Скажу я слово «говорить», ответишь ты…
Дети: Молчать.
Теперь скажу слово сорить», ответишь…
Дети: Убирать.
Скажу такое слово: «грязь», ответишь…
Дети: Чистота.
Педагог: Скажу сурово слово злость», ответишь.
Дети: Доброта.
Скажу слово «хороший» Вам, ответите…
Дети: Плохой.
Педагог: Теперь скажу слово «старик» ответишь…
Дети: Молодой.
Педагог: Скажу я слово Вам «мудрец», ответишь мне.
Дети: Глупец.
Педагог: В игре всегда начало есть, ну. А сейчас…
Дети: Конец!
В- Молодцы, посмотрите на нашу радугу. (На экране появляется радуга с красным, оранжевым, жёлтым, зелёным и голубым цветом)
(Слайд 14)
В-Какого зайчика мы ждём? (Синего) (На экране появляется синий зайчик)
( Слайд 15)
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака.
(открывает, достает воздушный шарик.)
В-Скажите, что это? Для чего они нужны? Как вы думаете, зачем нам приготовили шары?
В-Давайте проведем небольшое исследование. Возьмите шарик в руки. Потяните его. Какой шарик? Какого он размера? Давайте немного надуем шарик. Шарик изменился? Почему он стал больше? А воздух в шарике видно? Значит, воздух, какой? (невидимый). Давайте выпустим воздух из шарика. Что это за звук? (это звук воздуха, вылетающего из шара) Значит, воздух может издавать звуки, если встречает препятствия. Где на улице можно услышать звуки воздуха? Значит, ветер это движущийся воздух (вой ветра, шелест листвы, шум волн).
В-Скажите, когда на кухне жарят пирожки, почему мы чувствуем в коридоре или группе вкусные запахи? Значит, воздух движется и может переносить запахи. Какие запахи мы можем почувствовать из-за перемещающегося воздуха? (духи, дым, лимон и другие ароматы)
В-Скажите, что произойдет с шариком, если его сильно надуть? Почему? Ему станет тесно и резина лопнет, воздух очень сильный, если ветер большой силы, он может превратиться в ураган, выломать деревья и сорвать крыши, даже разрушить некрепкие дома. Вспомните сказку про трёх поросят.
В-Вот сколько интересного можно узнать с помощью простого шарика
(На экране появляется радуга с красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым и синим цветом)
(Слайд 16)
В- Молодцы! Вы хорошо справились со всеми препятствиями и нашли синий цвет радуги! Ребята, а какого цвета седьмая полоса радуги? (Фиолетового) Нам осталось выполнить задания фиолетового зайчика. (На экране появляется фиолетовый зайчик)
(Слайд 17)
Воспитатель: Ребята, фиолетовый зайка нас просит найти солнечным зайчикам нового друга. Только как мы его найдём? (Ответы детей) Правильно, мы его не найдём а нарисуем. Обведем зайчика по цифрам и раскрасим его в радужные цвета , все согласны помочь солнечным зайчикам? Но прежде чем мы приступим к работе сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы размять свои пальчики.
(работа за столами)
Пальчиковая гимнастика «Солнечный зайчик»
Скачет зайчик по стене (ритмично ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь)
И подмигивает мне. (зажмуривают один глаз)
Перепрыгнул на картинку,
Прогулялся по ботинку, (поочередно загибают пальцы на обеих руках Поплясал на потолке, одновременно ( на каждые две строчки)
Притаился в уголке.
Вот он спрятался в кроватке.
Он со мной играет в прятки. ладони к лицу)
Раз, два, три, четыре, пять - (сжимают — разжимают пальцы на обеих руках одновременно)
Кто пойдет его искать? (пожимают плечами, руки отведены в стороны, пальцы растопырены)
В- Пальчики размяли, а теперь давайте сотворим второе чудо нашей радужной страны – радужных зайчиков.
(Дети выполняют задание «Радужные зайчики»)
В- Посмотрите, какие красивые радужные зайчата у нас получились. (На экране появляется радуга со всеми цветами радуги)
(Слайд 18)
Теперь у каждого из вас есть своя частичка нашей чудо-радуги – ваши радужные зайчики. Давайте поделимся нашими радужными зайчатами и подарим их нашим гостям. Они будут напоминать им о солнечных зайчиках, чудесной радуге и у них всегда будет хорошее настроение!
(Дети дарят радужных зайчиков гостям)
В- Вот, ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась! В радужной стране снова всё хорошо. И солнечные зайчики благодарны нам за то, что мы вернули им чудо- радугу!
На этом наше радужное странствие закончено. И нам пора возвращаться в детский сад. Давайте снова закроем глаза и повторим наши волшебные слова: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». (Дети и воспитатель закрывают глаза и произносят волшебные слова)
Итог: Вот мы снова с вами в детском саду! Ребята, мы хотим вам пожелать, будьте дружны, помогайте друг другу, только все вместе мы научимся творить чудеса! И радужные, и настоящие!