Тема ООД: «Звуковая культура речи: звук [ц]»

Автор: Козлова Елена Петровна

Организация: МБДОУ №15 «Ромашка»

Населенный пункт: Красноярский край, Шарыпово

Участники: дети средней группы (возраст детей 4-5 года)

Место проведения: группа.

Образовательная область: речевое развитие (звуковая культура речи, развитие речи)

Цель: развитие фонематического слуха и восприятия звука [ц], формирование правильного его произношения.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять детей в отчетливом произношении изолированного звука [ц], звука в слоге, в словах;

- формировать умение определять на слух наличие звука [ц] в слове;

- формировать умение подбирать слова с заданным звуком;

- формировать умение самостоятельно отбирать предметы с заданным звуком, произнося звук громче, чем остальные звуки в слове;

Развивающие:

- развивать диалогическую речь детей;

- обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей;

- развивать артикуляционный аппарат детей;

- развивать фонематический слухи восприятие;

- развивать интонационную выразительность речи.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательность, гостеприимство, вежливость.

Планируемые результаты-целевые ориентиры дошкольного образования: ребенок с желанием выполняет артикуляционную гимнастику, эмоционально-заинтересованно отгадывает загадку, с интересом изображает цыпленка, с удовольствием знакомится с цыпленком, старается ему помочь- пытается сказать слова с заданным звуком, с желанием принимает участие в играх на словообразование, активно отвечает на вопросы, повторяет за воспитателем чистоговорку, проявляет интерес к участию в физминутке-танце, повторяет движения за воспитателем.

Оборудование: картинки детенышей и их матерей, мяч, часы, ИКТ, флешка с песней «Цып-цып, мои цыплятки»

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.

Методы:

Словесные- художественное слово, объяснение, указание, упражнения на словообразование.

Наглядные- рассматривание иллюстраций, чтение сказок, загадывание загадок.

Игровые- игра «Будь внимателен!», словесная игра «Скажи ласково»,

Практические- ИКТ, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, психогимнастика с элементами речевых и дыхательных упражнений, чистоговорка, физминутка под музыку

Приемы: загадка, сюрпризный момент (появление цыпленка), этикетная ситуация,

Активизация словаря - подбор слов, знакомство с новыми словами, проговаривание хором.

 

Ход занятия:

В: Дети, идите ко мне, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

-Здравствуйте! (хором) Уважаемые гости, в нашу группу ходят очень хорошие и дружные дети, вот полюбуйтесь какие. Мы очень рады видеть вас у нас в гостях!

В: давайте, дети, встанем в круг, поздороваемся, как мы умеем.

Здравствуй небо голубое

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй друг, здравствуй друг

Здравствуй весь наш общий круг!

В: Дети, вы любите отгадывать загадки? (да) Ну тогда слушайте внимательно.

 

Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо.

Явился в жёлтой шубке,

Прощайте, две скорлупки.

 

- Правильно, это цыплёнок (показ картинки цыпленок вылезает из яйца)

- А как называется его чудесный домик? (яйцо)

В: давайте изобразим цыплёнка, сидящего в яйце.

- Покажите, как он вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом правое крылышко, затем левое.

- Посмотрел цыплёнок вокруг и удивился: «Ац - оц - уц, иц - оц - ац! »

Дети повторяют с той же интонацией и мимикой.

-Но тут подул лёгкий ветерок, а потом сильный ветер. (Дети показывают) .

- Цыплёнок испугался: «Ца - цо - цу!»

- Ветерок стал стихать и совсем прекратился.

- Цыплёнок успокоился и улыбнулся: «Ци - ци - ци. »

-Скажите, дети, какой звук часто повторял цыпленок? [ц]Посмотрите как он произносится (воспитатель объясняет и показывает детям произношение звука [ц]). Произнеси Лида, Лева, Настя. Давайте хором скажем – ц.

А в слове цыпленок есть этот звук? (да) Правильно, он стоит в начале слова. Слышите? Цыпленок (произносит воспитатель, выделяя звук, а затем просит нескольких детей сказать слово цыпленок)

Давайте скажем вместе это слово (проговаривают хором)

Стук в двери.

В: ой, кто то это там стучит, да это цыпленок к нам в гости пожаловал, услышал, как мы про него говорим.

Ц: здравствуйте, дети!

Дети: здравствуй, цыпленок!

В: А как зовут тебя цыпленок?

Ц: Меня зовут Цыпа.

В: а какой звук мы слышим в начале слова? [ц]

Давайте скажем хором- Цыпа. Какое необычное имя, почему , интересно, его так

назвали? (подзывают - цып-цып)

В: Позови Дарина –цып-цып-цып. А теперь ты Макар (спросить нескольких детей) Давайте хором позовем Цыпу.

-Цып-цып-цып.

Ц: это мой любимый звук –ц, и я даже знаю стихотворение с этим звуком, хотите и вам расскажу?

Дети: да

Ц: Ну тогда слушайте и повторяйте дружно строки.

Це-це-це -дом цыпленка в яйце.

(Сначала цыпленок говорит , затем дети повторяют)

Цо-цо-цо - кот увидел яйцо.

Цу-цу-цу- тянется кот к яйцу. (показ «коготков»

Ца-ца-ца - брысь, кот, от яйца! (топаем ножкой)

Цу-цу-цу - не пускать его к яйцу! (грозим пальчиком)

Цы-цы-цы – отогнали кота? Молодцы! (хлопаем)

В: Спасибо цыпленок за такой интересный стишок. Дети, а кто мне напомнит, какой любимый звук у Цыпы? [ц] Скажи Маша, скажи Рома. Молодцы!

Ц: ребята, к сожалению я не знаю других слов с этим звуком, помогите мне узнать их.

Какие вы знаете слова со звуком [ц]?

Дети пробуют назвать слова со звуком [ц].

  • помогает наводящими вопросами, каждое слово повторяем хором. Где выступают клоуны? ( в цирке, скажем вместе – цирк), птица, которая живет на болоте (скажем-цапля), прежде чем купить товар покупатель смотрит на .. (цену, скажем - цена), один, два, три, четыре – это…(цифры, скажем - цифры)

В: Посмотрите на часы (показ часов) Кто знает как называется поверхность, на которой находятся цифры и стрелки? (циферблат, скажем хором и запомним это слово)

В: звук [ц] может быть не только в начале слова, но и в середине слова и в конце.

Слов со звуком [ц] очень много и сейчас мы некоторые из них узнаем и запомним.

 

Игра с мячом «Скажи ласково»

Скажем ласково и вот

Ц к нам в гости и придет.

Мыло-мыльце

Зеркало-зеркальце

Одеяло-одеяльце

Масло- маслице

Варенье- вареньице

Печенье-печеньице

В: А хотите поиграть в игру «Будь внимателен!» Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте , в каких словах есть звук [ц] – хлопайте в ладоши, а если звука нет – не надо хлопать.

Холодец, мороз, север, лицо, поцелуй, свет, чашка, кольцо, царапина, сорока, крыльцо, молодцы.

В: молодцы! Какие у вас внимательные ушки. А сейчас я вас вместе с Цыпой приглашаю на танеЦ. Слышите звук[ ц]? В начале слова или в конце? Скажем хором – танец.

Физминутка-танец под песню «Цып-цып-цып, мои цыплятки» Дети встают в круг и под музыку повторяют знакомые танцевальные движения за воспитателем.

(садятся на стулья)

В: У каждого из нас есть мама. И у цыпленка есть, кто это? (курица) Показ картинки. Слышите звук [ц]? Произнесите слово.

У львенка?- львица (показ картинок)

У тигренка- тигрица.

У медвежонка- медведица.

У волчонка- волчица.

В: Ну а сейчас мы с вами поиграем в игру «Где живет звук[ц]?»

Найди предметы, в которых есть звук [ц]

На подносе лежат предметы, дети по желанию выходят и находят предмет, в котором есть звук [ц].

Ц: например, кольцо – в этом слове живет звук [ц].

Дети так же полным ответом говорят. Согласны – хлопаем, не согласны – топаем.

Кольцо, ручка, цепь, чашка, огурец, книга, цветок, чеснок, овца, банан, заяц, чайник, полотенце.

В: Молодцы, дети и Цыпа молодец! Нашли все слова со звуком (ц) правильно.

В: Дети, с каким звуком мы сегодня познакомились? [ц] Цыпа, ты какое слово запомнил со звуком [ц]?

Ц: цифры.

А вы дети? (ответы детей)

Похвала воспитателя.

Ц: ребята, мне пора домой к маме, я очень рад встрече с такими замечательными детьми. Спасибо за слова со звуком[ц]. До свидания, дети!

Д: до свидания, Цыпа!

В: а сейчас я всех приглашаю потанцевать под песню «Цып-цып, мои цыплятки» Можете даже подпевать (звучит музыка, дети танцуют, радуются)

 

Литература:

  1. Гербова В.В. Учусь говорить. Методические рекомендации для воспитателей, работающих с детьми 3-6 лет по программе «Радуга», М., Просвещение, 2000г.
  2. Гризик Т.И., Тимощук Л.Е. Развитие речи детей 4-5 лет. М., Просвещение, 2007г.
  3. Железнова Е. Весёлая логоритмика. 2006 г.
  4. Комарова Л. А. «Автоматизация звука «Ц» в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. М.: Издательство ГНОМ, 2011г.
  5. Новиковская О.А. «100 упражнений для развития речи». 2008г.

 

 

Опубликовано: 23.10.2024