Открытое занятие «Моя малая Родина»

Автор: Ильязова Дильбар Фахритдиновна

Организация: МКДОУ «Детский сад «Харада»

Населенный пункт: Республика Калмыкияя, Яшалтинский район, с. Ульяновское

Открытое занятие по патриотическому воспитанию в старшей группе

Цель: формировать знания дошкольников о родном крае.

 

Образовательные задачи:

- закреплять знания детей о республике Калмыкия, о Яшалтинском районе, о символах (герб, флаг Калмыкии);

- закреплять знания считать в пределах 10;

- закреплять знания о геометрических фигурах, умения различать геометрические фигуры.

Развивающие задачи:

- развивать познавательный интерес детей, мышление, память;

- развивать умение формировать свои ответы на заданный вопрос.

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства;

- воспитывать интерес к математическим знаниям.

 

Оборудование: интерактивная доска, колонки.

Демонстративный материал: волшебный цветок «Лотос», геометрические фигуры, видео – слайды, фото – слайды, бумажные куклы в национальных костюмах на липучке.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!

 

В группе вырастает «волшебный» цветок лотоса, с нераскрытыми лепестками.

 

Воспитатель: У нас в группе вырос «волшебный» цветок, но лепестки не могут раскрыться. Чтобы он расцвел надо выполнить задания и для этого нужно быть дружными, умными, смелыми и хорошо знать свою Родину. Как вы думаете, мы сможем справиться с заданиями? (ответы детей.)

Воспитатель: Не будем терять время, давайте скорее приступать?

Воспитатель: Ребята, я хочу вам зачитать стихотворение, прошу вас его послушать. (слайд 2)

Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем!

Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина? (ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя. Как она называется?

Дети: РОССИЯ!

Воспитатель: (слайд 3) Наша страна очень большая и необъятная, она сильна дружбой разных народов, населяющих её. Люди разных народов возводили республики, города и села, в которых мы сейчас живем. У каждого региона и республики России есть герб и флаг. Флаг Российской Федерации трехцветный, а герб — это орёл с двумя головами, смотрящими в разные стороны.

Воспитатель: А как называется республика, в которой мы живем? (Ответы детей)

Есть, возможно, уголок красивый

Есть богаче, шире есть края.

Только мне из всей нашей России

Ближе к сердцу Калмыкия моя!

 

Воспитатель: Ребята, вот мы и подошли к первому заданию. Нам нужно собрать флаг Республики Калмыкии из геометрических фигур, и назвать из каких фигур он состоит. (слайд 4)

Коллективная работа Интеграция ФЭМП

(собери флаг из геометрических фигур)

Воспитатель: Калмыцкий флаг представляет собой прямоугольное полотнище золотисто-желтого цвета. Этот цвет – символ солнца. В центре флага – голубой круг с белым лотосом. Голубой цвет – цвет неба, а лотос – символ чистоты и счастья.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы с легкостью справились с первым заданием.

Воспитатель: (Слайд 5) Ребята, а вы знали, что наша республика поделена на 13 районов и славятся они выращиванием риса и овощей, а также и кормовыми культурами. Хорошо развито рыболовство. И ещё есть заповедный таинственный остров тюльпанов... А сейчас давайте посмотрим на экран. (слайд)

Рассматривание изображений "Мой край родной".

Рассматриваете изображения Яшалты. (слайд 6,7,8)

Воспитатель: Ребята, эти места вам ничего не напоминают? (ответы детей).

Воспитатель: Это наше село. Как называется наше село? (ответы детей) Правильно, и один из 13 районов это - наш Яшалтинский.

Воспитатель: А кто знает, чем же славится наш район? (ответы детей)

Воспитатель: Да, правильно, выращивание зерновых культур и животноводство – это основные направления Яшалтинского района.

Воспитатель: А вы сможете отличить степных животных от домашних? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, где живут домашние животные? А дикие животные Калмыкии?

Воспитатель: Почему этих животных называют домашними и почему они ценятся у людей? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, дикие животные приходили в гости к домашним животным, и они перепутались между собой. Наше второе задание: нужно отделить их друг от друга, мы же справимся с этим заданием? (ответы детей)

Интерактивная игра: раздели животных по группам (слайд 9, 10)

Дети должны отгадать, кто из животных степное.

(сайкак, верблюд, суслик, баран, корова, лиса, лошадь)

Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем сколько домашних животных, сколько степный? И общее их количество. Найдите подходящую цифру по количеству животных. (слайд 11, 12, 13)

Физминутка (слайд 14):

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Поднялся, потянулся.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – тихонечко присесть.

 

Воспитатель: Какие вы молоды и с заданиями справляетесь легко и как хорошо вы разомнулись. Давайте с вами посмотрим на экран. В Калмыкии много национальных праздников. (слайд 15).

Зул- главный национальный праздник, символизирующий наступление Калмыцкого Нового года. По традиции накануне праздника калмыки готовят борцоки.

Воспитатель: Цаган Сар - один из самых любимых национальных праздников нашего народа. (слайд 15).

Калмыки с нетерпением ждали этого дня. У калмыков существует предание, что природа подает знак о наступлении весны появлением из норки суслика. Многие не верили в него, ходили в степь проверить, и часто убеждались: так оно и есть, суслик появлялся из норки. (слайд 15).

Воспитатель: Как красива весной Калмыцкая степь. Ребята, кто знает, почему степь преображается, что в ней изменяется? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, потому что цветут тюльпаны. И этот праздник называется Фестиваль тюльпанов. Одним из самых ярких событийных мероприятий в культурной жизни Калмыкии, целью которого является сохранение этого растения. (слайд 15).

Воспитатель: На все праздники люди наряжаются в национальные костюмы. На столах у нас лежат бумажные куклы. И следующее задание, нам нужно их приодеть к празднику.

Игра «Надень куклу»

Воспитатель: Наши куклы готовы. И ни один торжество не обходится без угощений, калмыцкого чая и национального танца Чичирдык или Шарка Барка. Я предлагаю нам всем вместе его станцевать!

Танец с детьми Шарка Барка (слайд 17)

Воспитатель: Ребята, вы выполнили все задания,

Воспитатель: Полюбуйтесь, какой он красивый. Благодаря нашей дружбе, находчивости и знаниям мы смогли помочь волшебному цветку, и он украшает нашу группу.

Воспитатель: Ребята, внутри цветка что-то лежит. Это сюрприз от лотоса, он благодарит нас за помощь (воспитатель достает подарки от лотоса).

Раздача подарков

III.Рефлексия

  1. Ребята, вам понравилось?
  2. Какие задания вы выполняли?

Воспитатель:

Ребята, любите свою Родину и гордитесь ею!!! Патриот – это человек, который любит свою Родину. Вас можно назвать юными патриотами?

Мне было очень интересно с вами! Спасибо, до свидания!


Приложения:
  1. file1_f7379a3b-a16c-4cce-ab83-039fc8ed3a83.pptx (28,6 МБ)
Опубликовано: 23.10.2024