Квадрокоптер спасает лес

Автор: Удовиченко Наталья Владимировна

Организация: МКДОУ Стеклянский д/c «Сказка»

Населенный пункт: НСО, Купинский район, с.Стеклянное

Цель: формирование экологической грамотности, бережного отношения к природе.

Продолжать знакомить детей с беспилотными летательными аппаратами; развивать активность и любознательность детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие: учить использовать прилагательные в речи; развивать логическое мышление, развивать слуховое восприятие.

Развивающие:развивать мелкую маторику; развивать связную речь детей, умение рассуждать ,развивать воображение; развивать познавательный интерес к новым изобритениям;.

Воспитывающие: воспитывать аккуратность ;воспитывать чувство добраты; воспитывать гуманного, эмоционально положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы, к миру в целом;.

Ход занятия.

Воспитатель: ребята доброе утро.

Приветствие:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Сегодня когда я пришла в детский сад, то увидела что мне на электронную почту пришло видео обращение от лесного жителя. Посмотрите пожалуйста о чем оно.(дети смотрят видео обращение от лисенка).

(Дело в том, что недавно в лесу были люди. Они отдыхали под кронами деревьев, жгли костер, чтобы приготовить пищу, а когда уходили забыли его потушить. Все жители боятся, что огонь может распространиться по всему лесу и случиться беда. Помогите пожалуйста ребята потушить костер.)

Воспитатель: Когда случается пожар в лесу – это очень страшно. Огонь отпугивает всех лесных обитателей. Увидев огонь, дикие звери и птицы спасаются бегством и надолго покидают свои жилища и гнезда. Кроме того, погибают деревья в лесу: обгорают их стволы и от сильного жара погибают корни деревьев, расположенные около поверхности почвы. Иногда взрослые и дети забывают об осторожном обращении с огнём, и тогда он становится злым и очень опасным!

 

Ведущий: Ребята, поможем - Лисенку? (да)

-Для начала поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья» и вспомним некоторые правила пожарной безопасности. Если утверждение верно, говорим – «это я, это я, это все мои друзья» .

-Кто задорный и веселый, верность правилам храня, Бережет свой дом и садик от коварного огня? -Это я, это я, это все мои друзья

-Кто украдкой в уголке свечку жёг на чердаке?

-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.

-Кто соседней детворе объясняет во дворе, Что игра с огнем недаром называется пожаром? -Это я, это я, это все мои друзья

-Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор и сгорел гараж знакомых и строительный забор?

-Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? -Это я, это я, это все мои друзья

-Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!» -Это я, это я, это все мои друзья

-Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?

-Зря костров не разжигает и другим не разрешает? -Это я, это я, это все мои друзья

Воспитатель: - Ребята, а как называют людей, которые тушат пожары? (пожарные)

Дети: люди каторые тушат пожар называются пожарные(показываю картинку пожарного)
У пожарных есть свои машины. Чем они отличаются от других?

Дети:пожарная машина отличается от других машин цветом;

Воспитатель:А какого цвета машина у пажарных ?

Дети: машина у пожарных красная.

А если пожар в лесу и машине не добраться, кто и на чём может потушить пожар?

Дети:потушить пожар можно вертолётом или самолётом )
Воспитатель: - Ребята, а машины и вертолёты могут сами тушить пожар?

Дети:нет вертолётом или самолётом управляют люди пожарные.
- Правильно.. Какими должны быть пожарные?

Дети: (храбрые, осторожные, ловкие, смелые, умелые)

Воспитатель: Ребята,а сейчас мы с вами поиграем в пожарных мы будем тушить костёр в лесу.Вы будите вертолётиками.

(Вам нужно дудет взять шарик ,прополсти по тунелю, сбить шариком огонь и вернутся обратно )

Воспитатель:ребята а еще быстро обнаружить место возгорания можно на новом изобретении людей, который называется беспилотный летательный аппарат. Кто уже знаком с этим изобретением? (показывает картинку БСП)

Воспитатель: что это?

Ребенок: Беспилотный летательный аппарат.

Воспитатель: скажите пожалуйста как им управляют?

Ребенок: беспилотным летательным аппаратом человек управляет на расстоянии с помощью пульта.

Воспитатель: правильно ребята. Беспилотники в последнее время получают все большее распространение. Их начинают применять повсеместно: в воздухе, на воде и на суше.

Они бывают разные для доставки посылок.

Военные – для наблюдения, разведки .

Гражданские – они помогают контролировать территорию и обеспечивают безопасность

Сельскохозяйственные для обработки нужными химикатами поля.

Поисковики – они помогают в поиске людей, где произошли катастрофы

Космические – это дроны будущего. Их разрабатывают для поиска и сбора образцов почв на других планетах любительский.

Воспитатель: ребята какой беспилотный аппарат нам сегодня нужен.

Ребята: гражданский беспилотный аппарат.

Воспитатель: правильно ребята, нам нужен беспилотник который полетит и найдет место где люди оставили не потушенный костер.

Я предлагаю вам его собрать своими руками, но прежде чем мы начнем работать давайте свами сделаем разминку.

Физминутка:

Мы не будем торопиться.
Разминая поясницу,
Мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)
Чтобы стать ещё умнее,
Мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два,
Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)
Раз-два-три-четыре-пять,
Ноги надо нам размять. (Приседания.)
Напоследок, всем известно,
Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)
От разминки польза есть?
Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.)

Воспитатель: Ребята ,а давайте мы с вами построем беспилотный летательный аппарат.

Дети под тихую музыку собирают беспилотный летательный аппарат (лего конструктор)

Воспитатель: Ну во какие беспилотники у нас получились и так запускаем их. (звук беспилотного аппарата)

Воспитатель: И так беспилотник показал нам, что ребята? (видео костра на экране)

Ребенок: костер горит недалеко в лесу.

Воспитатель: по видео что снял нам беспилотник видно, что костер не большой и мы сами без помощи пожарных его сможем потушить. Чем мы можем потушить костер?

Ребята: водой, песком, огнетушителем.

Воспитатель: Давайте возьмем с собой огнетушитель и под веселую песенку отправимся его потушим. (звучит песенка дети под песню выполняют движения приходят в лес)

(звучит шум леса)

Воспитатель: Ну вот мы с вами и пришли. Посмотрите вот и костер, давайте его потушим. (дети тушат костер)

Воспитатель: ребята какие вы молодцы справились с заданием.

Посмотрите а лисенок оставил нам подарок. Это знаки обозначают, что нельзя делать в лесу, что бы не случился пожар. Эти знаки мы заберем с собой в детский сад раскрасим и подарим малышам. Чтобы все не забывали правила поведения в лесу.

Воспитатель: ну вот и закончилось наше путишествие.

Рефлексия:Дорогие ребята, сегодня мы провели очень важное занятие.

Как вы думаете, ребята, мы помогли лесу? (ответы) Что мы сделали?

Ребята,что нового вы узнали?

Что вам понравилось больше всего?

 

 

 

 

Опубликовано: 23.10.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера