Конспект занятия с детьми подготовительной группы (6-7 лет). Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие Тема: «Народы России»

Автор: Мухамеджанова Замзамгуль Тлеулесовна

Организация: МКДОУ детский сад №7 «Солнышко»

Населенный пункт: Новосибирская область, Чистоозёрный район, р.п. Чистоозёрное

Цель: Расширение знаний детей о Родине.

Задачи:

  1. Познакомить детей с разными народами, населяющими Россию.
  2. Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных народов через знакомство с национальными костюмами и музыкальными инструментами некоторых народов (русских, казахов и народов севера).
  3. Дать представление о значении слова «традиция», познакомить с новым словарным словом «этнос» и его лексическим значением.
  4. Воспитывать патриотические и интернациональные чувства у дошкольников, уважительное отношение к Родине.

 

Оборудование: столы, стулья – по числу детей; три куклы (30-45см) в национальных костюмах (русская, казашка, чукча); видеопрезентация по теме; плоскостные бумажные куклы с комплектом национальных костюмов по числу детей; магнитофон; аудиозапись русской мелодии «Калинка», казахской мелодии «Камажай»; музыкальные инструменты: балалайка, домбра, варган, ложки деревянные; лепбук «Народы России», Гимн РФ

 

Содержание занятия:

  1. Организационный момент. Мотивация.

Воспитатель встречает детей, держа в руках 3 куклы разных национальностей (русская, казашка, чукча).

Воспитатель: Здравствуйте! Меня зовут Замзамгуль Тлеулесовна.

Пришла я к вам не с пустыми руками. Чтобы нам было удобно общаться, встаньте полукругом

Что у меня в руках? (ответы детей)

Верно, куклы.

Чем они похожи? (возможные ответы: все девочки/ все в разных нарядах и т.п.)

А чем отличаются? (возможные ответы: разные платья, цвет волос, головные уборы...)

Да, действительно, они в разных одеждах.

А вам интересно узнать, почему?

Приглашаю вас на увлекательное занятие, где мы с вами найдем ответ на вопрос: «Почему куклы в разных одеждах?»

  1. Беседа с использованием ИКТ

Воспитатель: Приглашаю вас в кинозал. Присаживайтесь. Мальчики уступают девочкам. (дети садятся на стульчики в 2,5м от экрана, на экране слайд с изображением Красной площади, триколора РФ)

Гостей я тоже усажу. (Посадить кукол на столик)

1 слайд Моя Родина Россия.

Изображение на экране поможет вам ответить на вопрос: знаете ли вы название страны, в которой мы с вами живем? (ответы детей).

2 слайд (видеоролик)

Да, действительно мы живем в России.

Наша страна Великая, сильная и красивая

Но, страна - это не только леса, поля, горы, реки и города.

3 слайд (люди разных наций)

Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут.

У них может отличаться цвет кожи, разрез глаз, потому что они разных национальностей.

4 слайд (рисунок кукол разных национальностей)

Открою вам секрет, что в России проживает более 190 народов. Это даже больше, чем все люди в вашем детском саду.

5 слайд (изображение русских людей на фоне природы)

Больше всего страну населяют русские. Их более 112 миллионов человек. Русские относятся к коренным жителям страны.

6 слайд (традиции)

У каждого народа есть свои традиции.

Как вы думаете, что такое традиция? (ответы детей)

Давайте проверим ваши предположения, внимание на экран!

7 слайд (видеоролик с озвучкой: «Традиция – это какой-либо праздник, то, что вся семья делает вместе, отмечается в семье каждый год, каждую неделю или каждый выходной)

Воспитатель: А у вас в семье есть традиции? (ответы детей)

Правильно! Готовиться к празднику и отмечать его вместе, ходить в походы, даже ужин всей семьей каждый день – это традиция.

Кроме русских в России проживают люди других национальностей. Как вы думаете, каких? (ответы детей)

Молодцы! Продолжим знакомиться с народами России. Внимание на экран!

8 слайд (видеоролик «народы России» с озвучкой)

Воспитатель: А вы знаете, что у каждого народа есть свой родной язык, своя национальная кухня, традиции, свои песни и танцы, свои сказки и легенды. И это все называется ЭТНОС.

9 слайд. (Слово ЭТНОС. Заставка остается)

Воспитатель: Интересное слово - повторите его со мной. (повторяют слово ЭТНОС)

Этнос - это люди разных национальностей, проживающие на одной территории и говорящие на одном языке.
Мы с вами на каком языке разговариваем? (на русском)

Воспитатель: Мне интересно, вы догадались, какой национальности наши куклы? (обратить внимание на куклы) Ответы детей.

Открою вам секрет, что догадаться о национальности можно по костюму.

(Воспитатель берет в руки со столика русскую куклу)

  • : На этой кукле надет сарафан. Какого он цвета? Подскажите, как называется ее головной убор? (Кокошник). Молодцы. Такие наряды носят русские красавицы. Значит эта кукла по национальности – русская. (воспитатель ставит куклу на место)

(Воспитатель берет в руки со столика куклу казашку)

Воспитатель: Следующая гостья одета в белое платье и камзол (похож на халат). Камзол какого цвета? (зеленого). И головной убор называется барик – шапочка с меховой опушкой. Эта кукла по национальности казашка (воспитатель ставит куклу на место).

(Воспитатель берет в руки со столика куклу чукчу)

Воспитатель: И третья красавица одета в просторную белую рубашку с вышитыми узорами. На голове повязка с помпонами. Эта кукла по национальности чукча. Чукчи - очень выносливый народ, поскольку проживают в условиях Крайнего Севера, где лютуют суровые морозы и не каждый человек сможет выдержать такие условия (воспитатель ставит куклу на место).

Понравились куклы? Да, действительно как же они хороши.

А вы бы хотели сделать себе одну из красавиц?

  1. Продуктивная деятельность

Воспитатель: Приглашаю вас в дизайнерскую мастерскую.

Дизайнеры – это люди, которые создают наряды. Мы с вами будем наряжать куклу.

Проходите в мастерскую, располагайтесь вокруг стола, чтобы всем было удобно. И внимательно слушайте.

На столе перед вами куклы.

1.Выберите любое платье, положите на куклу и загните клапаны для закрепления платья.

2. И теперь подберите подходящий к этому платью головной убор. Он прикрепляется на магнит.

3. Одной из кукол понадобится теплая обувь. Кто она по национальности? (чукча) Обуйте свою куколку-чукчу. Молодцы!

У кого получилась кукла в русском национальном костюме, поднимите, покажите нам (дети демонстрируют кукол в русском наряде)

Чьи куклы в казахском национальном костюме. (дети демонстрируют кукол в казахском наряде) Отлично! Спасибо!

Кто нарядил куклу в чукотский национальный костюм. (дети демонстрируют кукол в чукотском наряде) Замечательно!

Как быстро вы нарядили кукол! Вы настоящие дизайнеры!

Как вы думаете, мы нашли ответ на вопрос: «Почему куклы в разных одеждах?» (Потому что они разных национальностей)

  1. Физминутка (казахский танец «Камажай»)

Но, не только национальные костюмы отличают народы России. У каждого народа есть свои песни, игры, танцы…

Приглашаю вас потанцевать под казахскую народную мелодию «Камажай». Кладите кукол на стол (воспитатель включает музыкальную колонку с записью мелодии «Камажай»)

Проходите в центр зала, сделайте круг, присаживайтесь на коленки (смена статического положения).

(Во время танца проговаривать движения: вправо-вверх; влево-вверх плавные движения руками; «плетение косы»; «ткание ковра»; повороты вокруг себя)

Аплодисменты! (воспитатель побуждает детей аплодировать и тем самым создает эмоциональный подъем и чувство успешности)

  1. Практическая часть (беседа о музыкальных инструментах, исполнение русской народно мелодии «Калинка»)

Воспитатель: Какая замечательная звучала музыка! А на чем нужно играть, чтобы зазвучала музыка? (на музыкальных инструментах).

Оказывается, у каждого народа есть свои любимые инструменты и они разные.

Поспешите за мной в музыкальную студию!

Какие инструменты вы узнали и сможете назвать. Что вам знакомо?

Какой народ любит исполнять свои мелодии на балалайке?

Балалайка - чей национальный инструмент?

ВЕРНО! Балалайка – русский национальный инструмент.

Среди предметов есть казахский национальный инструмент, догадались, какой? Как называется? (Правильно! Домбра – музыкальный инструмент казахского народа.

А это варган. На варгане играет чукотский народ. Мне было самой интересно познакомится с этим инструментом. Я даже научилась играть на нем. А вам интересно услышать его звучание? (воспитатель издает звуки на варгане).

Предлагаю и вам сыграть, но на ложках. Берите в одну руку ложки, другую подставьте ладонью вверх. Исполним русскую народную мелодию «Калинка»

(Воспитатель задает темп: и…. раз, два. Дети выполняют ритмичные удары в такт мелодии)

Воспитатель: Молодцы! С вами можно идти и на сцену выступать! Кладем ложки на стол.

  1. Итог занятия (используя лепбук, воспитатель мотивирует детей перечислить полученные знания)

Ребята, я сегодня пришла к вам не только с куклами, но и подарок вам принесла! Проходите на стульчики.

(Воспитатель и дети садятся на стульчики. Воспитатель берет в руки лепбук «Народы РФ»)

Воспитатель: Я принесла вам в подарок лэпбук

Это большая книга, но необычная.

Этот лепбук - о народах России. Внутри в кармашках поместилось все, что вы узнали на занятии.

Раскрываю…. Ой, беда! Кармашки закрыты! Мне понадобится ваша помощь: если вы назовете ВСЁ, о чем мы говорили на занятии – кармашки откроются.

Для начала вспомним, как называют людей разных национальностей, проживающие на одной территории, и говорящих на одном языке?

ЭТНОС.

А национальности какие вы запомнили? (русские, казахи, чукчи, осетины….)

Открывается карман с народами разных национальности.

 

Если вы посмотрите на кукол, точно вспомните, что у каждого народа, есть своя …….. национальная одежда.

Открывается карман с куклами и их одеждой.

 

А под какую мелодию мы танцевали танец? (под казахскую)

Верно! И узнали, что у каждого народа есть свои танцы, песни, игры…

Открывается карман с играми.

 

Есть еще неоткрытые кармашки! Вспоминайте, помогайте!

Мы говорили о музыкальных инструментах.

Названия запомнили? (балалайка, домбра, ложки, варган)

Открывается кармашек с музыкальными инструментами

Как называются события, которые происходят в каждой семье, у каждого народа? Когда вы ходите всей семьей в поход, готовитесь к праздникам, отмечаете вместе. Как можно это назвать одним словом? Традиция.

Открывается карман с традициями.

Спасибо, все вспомнили!

Но Лэпбук - это не законченная книга, ее можно пополнять. Я оставила для вас пустые кармашки. И вы можете вместе с воспитателем наполнить их стихами, загадками народов России и рецептами национальных блюд.

В этом лэпбуке есть еще один секрет. На обратной стороне QR-код.

Вечером, когда родители придут забирать вас, они могут навести свой телефон на QR-код и вы вместе посмотрите фотографии с нашего занятия.

Такой же QR-код есть и на обложке лепбука. Давайте проверим, что он хранит.

Звучит главная песня страны – гимн Российской Федерации.

Прошу всех встать!

Спасибо ребята, я благодарю вас за сегодняшнее занятие. Мне было приятно познакомиться. Этот лэпбук я дарю вашей группе.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (37,1 КБ)
Опубликовано: 24.10.2024