Конспект занятия «Осень в гости к нам пришла»

Автор: Васенина Евгения Геннадьевна

Организация: МКОУ Александровская ООШ

Населенный пункт: Новосибирская область, Маслянинский район, Александровка

Цель: Расширять представление детей о признаках осени.Учить самостоятельно их находить, и отвечать на вопросы.Учить рассказывать детей стихотворения с помощью мнемотоблицы.

Задачи:

-Образовательные задачи:

-Закрепить у детей полученные знания об осени;

-Закрепить представления о сезонных изменениях в природе;

-Обобщить и систематизировать знания детей о признаках осени,

Развивающие: Развивать диалогическую и монологическую речь, мелкую и общую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, творчество, любознательность, закрепить произношение звуков (с) -(ш), развивать длительный плавный выдох.Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе, интерес и заботливое отношение к растительному миру.

 

Материал для занятия: игрушка Лисичка, письмо-стих , посылка, листья осины, клена, дуб, бумажные листики для дыхательной гимнастики, мячик,картинки медведя, ежика и белки, мнемотаблица для рассказа стиха про осень, раскраски про осень.

Предварительная работа. На прогулке обратить внимание детей на признаки осени : завяли цветы,на деревьях пожелтели листья, пожухла трава, дует холодный ветер, небо стало серым, хмурым, по небу плывут тучи, перелетные птицы улетели на юг ,часто идет дождь.

Словарная работа: пожелтели,листопад,разноцветный, покраснели, позолотились,осень, воет, гудит, стонет, льёт, идёт, моросит

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)

Организационный момент

В: Дети, становитесь в круг, давайте поприветствуем друг друга:

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Дети: «Доброе утро!»

(Дети берутся за руки, улыбаются друг другу)

Воспитатель: Чувствуете, какие тёплые и нежные ваши ладошки? Давайте поделимся теплом и добротой со всеми людьми на планете. (Дети выносят руки вперёд, кисти рук ладошками вверх).

Воспитатель: «А теперь посмотрите, пожалуйста, в окно и скажите, проснулось ли солнышко, чтобы порадовать нас своей добротой?»

Ответы детей: «Нет!»

Воспитатель: «А почему солнышко так поздно сейчас просыпается?»

Ответы детей: «Сейчас осень, ночи осенью длинные, а дни короткие».

Воспитатель: А теперь присаживайтесь.

Для начала сделаем зарядку для язычка и губ, ведь мы сегодня будем много говорить.

 

Артикуляционная гимнастика

«Шарики» (поочерёдное надувание щёк)

Шарик слева, шарик справа,

Есть у нас одна забава:

В щеки дуем – чередуем,

То в одну, а то в другую.

Описание: Ребёнок в спокойном темпе поочерёдно надувает правую и левую

щёки, как бы перегоняя воздух из одной щёки в другую.

 

Проблемная ситуация

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто-то плачет? Кто это?

Дети: Это лисичка.(игрушка)

Воспитатель: Спросите, у неё что случилось?

Дети: -Лисичка, почему ты плачешь?

Лисичка: Я пришла на полянку поиграть с моими друзьями, но их здесь нет. Я их уже везде искал, но не нашла. Да и полянку я не узнаю. Может я заблудилась? Нет зеленой травки, на деревьях и кустах нет зеленых листочков.

Мотивация

Воспитатель: Ребята, поможем Лисичке узнать, где её друзья?

Давайте расскажем ей, что случилось, и почему она не узнала свою полянку.

Актуализация ранее приобретенных знаний

Дети: Потому что наступила осень.

Стук в дверь. Приносят посылку.

Воспитатель: Ребята, вот это да! Нам принесли посылку. Только вот здесь не написано от кого же это посылка.

Воспитатель открывает и достает письмо.

- Тут написано, если сможете отгадать загадку , вы угадаете, кто же прислал нам эту посылку.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…»

(Ответ: Осень)

Воспитатель: ребята, вы правильно угадали от кого посылка ,от осени .

Воспитатель: Да, умнички !

Дети, давайте назовём осенние месяцы.

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Грустно расставаться с летом, но осень будет радовать нас своими чудесами, осень словно искусный художник, выбрала самые яркие краски для украшения природы.

- Дети, как вы думаете, какого цвета осень?

Дети : (жёлтая, красная, оранжевая).

- А можно сказать, что осень разноцветная? Дети: (да).

Дидактическая игра : «С какого дерева листок» (достает из посылки)

- Посмотрите какое чудо этот осенний букет из листьев (воспитатель раздаёт листья детям). Листья осины красные. Значит, что они что сделали? (покраснели). На что похожи листья осины? (на монетки).

- Листья клёна жёлтые. Значит, они что сделали? (пожелтели). Как вы думаете, на что похожи листья клёна? (на ладошку).

- А какое дерево потеряло вот этот листок, похожий на пёрышко? (дуб). Листья дуба золотые. Значит, они по золотились. Давайте вместе скажем это слово (проговаривают хором).

 

Музыкальная физкультминутка:

Тучи в небе кружатся,

(Дети плавно покачиваются с ноги на ногу.)

Что ни шаг, то лужица.

(Ходьба на месте с высоким подниманием коленей.)

День осенний хмурится,

(Руки на поясе — повороты влево вправо.)

Листопад на улице.

(Кружатся на месте.)

По дороге стелется

(Легко бегут по кругу.)

Желтая метелица.

Воспитатель:

- Листья деревьев пожелтели, покраснели и опадают. Трава посохла. Цветы отцвели и высохли. Солнышко греет и светит мало. День становится короче, а ночь длиннее. Часто идут холодные дожди. Дует сильный ветер…

 

Дыхательное упражнение «Ветерок» (повтор 2-3 раза)

Осенние листочки на веточках висят,

Осенние листочки детям говорят –

Рябиновые: А-а-а!

Осиновые: И-и-и!

Кленовые: О-о-о!

Дубовые: У-у-у!

 

- У вас на столах лежат вырезанные из бумаги листья. Возьмите листок за хвостик и подуйте на него.

Дети слушают фонограмму, пытаются повторять услышанные звуки.

- Ш-ш-ш-ш-ш.

- С-с-с-с-с.

Дети берут листья в руки и дуют на них.

 

Лисичка: Ой, как холодно и грустно стало.

 

Воспитатель: Чтобы Лисичка не грустила, давайте пригласим её с нами поиграть. Я буду говорить слово, а вы к этому слову подберете «Ласковые слова».

 

Игровое упражнение «Ласковые слова»

Солнце - солнышко,

Лист - листочек,

Дождь - дождичек,

Ручей - ручеек,

Лужа - лужица,

Цветок - цветочек,

Ветер - ветерок,

Туча - тучка,

Зонт – зонтик,

Дерево – деревце,

Куст – кустик,

Лиса – лисичка.

 

Лисичка: Ой, как вы меня ласково назвали, мне сразу стало так хорошо. Давайте еще поиграем?

 

Воспитатель:

 

У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Осенью листья (что делают) – дети: желтеют, опадают.

Осенью (что делают с урожаем) – убирают, собирают,

Осенью птицы (что делают) – улетают,

Осенью деревья (что делают) – роняют листья.

Молодцы! А листья осенью (Какие) – жёлтые, красные, золотые.

Как можно назвать их одним словом?

(Разноцветные).

 

 

 

Воспитатель: Ребята давайте разомнем наши пальчики, они у нас устали.

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

( «Шагают» пальчики по столу).

Лисичка: Ребята, я теперь поняла, что осень наступила и все изменила на полянке, а куда же делись мои друзья?

1. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

(медведь)

 

2. Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

(ёж)

 

3. И по соснам, и по елям

Быстро бегает она,

Видит, шишки где поспели,

Где грибная целина.

(белка)

 

Воспитатель: Некоторые твои друзья (например, ежик и медвежонок) уснули в своих теплых жилищах, которые сами себе построили. Кто-нибудь помнит, как называется зимнее жилище медведя? (берлога). Звери проспят всю холодную зиму, а когда наступит весна, они проснутся.

 

Другие животные, вот, например, белочка, делает запасы на зиму. Она готовит шишки, желуди, чтобы холодной зимой прокормить всю свою семью. Волк и зайчик поменяли свои шубки на более теплые. И ты, лисичка, тоже скоро поменяешь свою летнюю шубку на зимнюю .

 

Лисичка: вот спасибо вам, ребята, за рассказ и за ваш совет. Я побегу и расскажу маме про все, что узнала. И мне пора менять шубку на зимнюю, теплую.

 

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания Воспитатель: (Лисичка) Чтобы ты не забыла ничего, ребята еще раз тебе напомнят об осенних изменениях в природе.

 

Нам Осень прислала картинку подсказку. (Сначала рассказывает воспитатель. Затем по картинкам- подсказкам рассказывают про осень дети)

 

Заключительная часть

 

Воспитатель. Ну, что, Лисичка, все запомнила. До свидания. Нам пора, ребята возвращаться в детский сад.

 

Рефлексия.

Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня говорили, составляли рассказы? (ответы детей).

Что вам сегодня понравилось? (ответы детей).

- Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы занимались, как составляли интересные рассказы по таблице.

 

Волшебница Осень прислала вам подарки : раскраски.

До свидания, ребята!

 

 

Литература:

Развивающие игры для дошкольников В.Бачурина; И.Агапова, М.Давыдова Игры с пальчиками для развития речи; О.А.Новиковская 1000 стихов и песенок для детских праздников; В.Г.Дмитриева 1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок.

Опубликовано: 24.10.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера