Конспект образовательной деятельности «Волшебный конверт»

Автор: Масаева Венера Гирфановна

Организация: МДОБУ Саракташский детский сад №10

Населенный пункт: Оренбургская область, п.Саракташ

Конспект интегрированного занятия во второй младшей групп

Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить умение узнавать и называть некоторые части тела рыбок. Продолжать обогащать опыт детей об окружающем, учить выкладывать изображение предметов с помощью геометрических фигур. Закреплять сенсорные эталоны. Закрепить знания о цвете и геометрических фигурах, счёте в пределах пяти, группирование предметов по парам.

Развивающие:

Развивать память, внимание, мелкую и общую моторику рук, координацию движений.

Обогащать и активизировать словарь: «хвост», «плавники», «пара».

Развивать у детей познавательный интерес, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга, дополнять ответы товарища; развивать конструктивные способности, эстетический вкус.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём. Способствовать эмоциональному сближению детей.

Формировать желание участвовать в совместных играх, умение соблюдать очерёдность в игре. Вызвать чувство сопереживания, эмоциональную отзывчивость.

Интеграция образовательных областей:

«Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Предварительная работа:

Рассматривание изображений обитателей водоемов (рыбок, ракушек)

Разучивание физкультминутки «Бабочка».

Дидактические игры «Сделай рыбку», «Назови фигуру», «На что похоже?».

Игра – сюрприз «Рыбалка». Отгадывание загадок о рыбках, чтение стихотворений, рассматривание их изображений. Рассказы воспитателя о рыбах.

Методические приемы:

Художественное слово; загадывание загадок, физкультминутка, пальчиковая гимнастика; дидактические игры, продуктивная деятельность.

Материал и оборудование:

конверт с прорезями, рыбка из картона (она лежит в конверте и проходит в прорези); разноцветные геометрические фигуры (овал, два маленьких треугольника, один большой треугольник)- на каждого ребёнка; карточки с цифрами, ракушки из бумаги, два кружочка большой и маленький, «кочки» из пластика, голубое полотно из ткани, мягкие модули.

Музыкальное сопровождение:

Звуковое послание рыбки, фонограмма «Звуки журчания речки».

 

Ход занятия.

Дети сидят на стульях. Раздаётся стук в дверь, воспитатель спрашивает: «Кто там?». За дверью отвечают: «Это почтальон, принёс вам письмо!» Воспитатель забирает письмо и возвращается к детям.

Воспитатель. Как интересно, что же тут в письме? (Рассматривает украшенный узорами конверт.) Как вы думаете, может, это не простой конверт, а волшебный?

Дети. Да- да! Он волшебный!

Воспитатель. Открываем осторожно…

Ребята отгадайте загадку.

Не хожу и не летаю,

А попробуй догони!

Я бываю золотая.

Ну-ка, в сказку загляни!

(Открывает – из конверта появляется то хвост, то голова рыбки.) Кто это?

Дети. Это рыбка!

Воспитатель. Точно, это рыбка – озорница. (Достаёт из конверта рыбку, показывает.)

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим нашу рыбку. Что у нее есть? (Хвост, плавники, туловище). Правильно хвост, туловище, плавники, голова. Какая же она красивая! Давайте поиграем в игру «Назови ласково».

Хвост – (хвостик)

Глаза – (глазки)

Рот- (ротик)

Воспитатель.- Ой, она что-то говорит! (Рыбка просит помочь найти подружек. Ей очень скучно одной в пруду.)

-Поможем рыбке?

Дети. Да!

 

Воспитатель. А где рыбки живут?

Дети. В воде, в речке, в море.

Воспитатель. Ребята, куда же мы отправимся, чтобы найти рыбке подружек?

Дети. К речке.

Воспитатель. На чём мы отправимся к речке?

Дети. На машине, автобусе, поезде…

Воспитатель. Хорошо, давайте на поезде.

Дети сами строят поезд из мягких модулей и рассаживаются. Под музыку отправляются к речке.

Воспитатель. Вот мы и прибыли на берег реки. Ребята, прислушайтесь! (Звучит шум журчания реки.) Над головой у нас голубое небо с облаками, под ногами зелёная травка, а впереди – речка. Давайте приляжем и немного отдохнём.

Д /и «Найди слово».

А сколько слов можно найти, если присмотреться в небо. Ведь слово можно найти везде:

Я слова найду везде

И на небе, и в воде,

На полу. На потолке.

На носу и на руке.

Вы не слышали такого?

Не беда! Сыграем в слово!

Ребята, что мы можем увидеть на небе? Найдите слово на небе.

Дети. Облака, птицы, ветер, тучи, самолет, молния, голубой цвет, солнце, бабочки.

Воспитатель. Ребята, теперь встаём. Сделаем разминку.

Физминутка «Бабочки».

Утром бабочка проснулась

Улыбнулась, потянулась.

Раз-росой она умылась,

Два-изящно покружилась,

Три-нагнулась и присела,

На четыре-полетела.

У реки остановилась,

Над водою покружилась.

Воспитатель. Отдохнули и теперь отправляемся на поиск подружек для рыбки.

Дети подходят к берегу, на полу разложены камушки.

Воспитатель. Тут лежат камушки, а них цифры, только они не по порядку. Давайте наведём порядок.

Дети называют цифру и с помощью воспитателя раскладывают их по порядку.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Идем дальше.

Дети идут и видят на песочке ракушки.

Воспитатель. Ребята, а что это? (Ракушки). Смотрите, какие красивые ракушки на берегу. Давайте их рассмотрим. Какие они? А тут есть и одинаковые. Я предлагаю внимательно рассмотреть ракушки и найти каждой пару.

Д/и «Найди пару».

Воспитатель. Что-то наша рыбка загрустила. Ребята, давайте развеселим нашу рыбку.

Д/и «Большой колокольчик и маленький».

Большой колокольчик (показывает большой кружок) звенит: «Дин, дин, дин», а маленький (показывает маленький кружок) звенит: «Динь, динь, динь». (Дети повторяют звукосочетания с разной силой голоса.) Когда я покажу большой кружок – зазвенят большие колокольчики: когда покажу маленький кружок – зазвенят маленькие колокольчики.

Воспитатель попеременно показывает большие и маленькие кружки (3 раза).

Воспитатель. Ребята, идём дальше. (подводит к доске, на которой схематично изображена рыбка, состоящая из геометрических фигур.

-Ой, что это? (На полу разложены наборы геометрических фигур на каждого ребенка). Кажется, наших рыбок заколдовала речная колдунья. Но, ничего, мы сейчас их расколдуем. Ребята, найдите самую большую деталь. Как вы думаете, что это? (Туловище). На какую фигуру похожа? (Овал).

- Какие ещё фигурки вы видите? (Треугольники). Найдите самый большой треугольник. На что похожа эта фигура? (Хвост). Когда рыбка плавает, её хвостик двигается из стороны в сторону. Что помогает рыбке плавать? (Хвост и плавники) А маленькие треугольники на что похожи? (На плавники). (Дети по ходу обсуждения составляют из геометрических фигур рыбок и раскладывают на голубое полотно ткани)

-Вот наши рыбки и расколдованы и дружно плавают в речке!

Воспитатель. Какие у вас красивые рыбки получились! Наша рыбка очень рада и говорит всем огромное спасибо за подружек. Теперь ей не будет грустно. Плыви, рыбка, вместе с подружками! (воспитатель кладет рыбку на полотно)

Воспитатель: А теперь покажем, как плавают рыбки. (Складывают ладони вместе и шевелят ладошками).

Пальчиковая гимнастика «Рыбка».

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)

Рыбка, рыбка, озорница,

(Грозят пальчиком.)

Мы хотим тебя поймать.

(Медленно сближают ладони.)

Рыбка спинку изогнула,

(Снова изображают, как плывет рыбка.)

Крошку хлебную взяла.

(Делают хватательное движение обеими руками.)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Воспитатель. Давайте попрощаемся с рыбками и отправляемся в обратный путь.

Дети возвращаются назад на поезде.

Итог.

Воспитатель. Вам интересно было сегодня? Как будто в сказке побывали, поучились, поиграли и задания выполнили, рыбкам помогли. Вы молодцы, постарались.

- О чем мы говорили сегодня? Мы сегодня говорили о речных рыбках.

- О чём вы ещё хотите узнать? В следующий раз мы познакомимся с морскими рыбками.

Воспитатель. Ребята, здесь в коробке ещё что-то есть.

Достаёт гостинец от рыбки (печенье в форме ракушки).

 

Литература:

  1. Ельцова О.М., Шапошникова Н.В., Долгополова Л.С., Волкова В.Н. Технологмия организации познавательной деятельности. Опорные конспекты. С 3 до 4 лет.- СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2021.- 121 с.
  2. Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением: Конспекты занятий с детьми 3-4 лет.- 2-е изд., испр. и доп.- М.МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2021.- 64с.
  3. Литвинова О.Э. Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельности.- СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.- 256 с.
  4. Интернет- ресурсы
Опубликовано: 24.10.2024