ООД по изобразительной деятельности на тему: «Поздравительная открытка» для детей средней группы

Автор: Шахтарова Олеся Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Росинка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль

Цель: изготовление поздравительной открытки.

 

Задачи:

-закреплять умения работать с фантиками, как с бросовым материалом;

- развивать мелкую моторику рук;

- воспитывать эстетический вкус и уважительное отношение к взрослым.

 

Оборудование и материалы: основа для вазы, фантики 3 цветов, стебельки для цветка, ваза, резиночки, смайлики, конверты с заданиями, дидактическая игра ««Сортируем мусор правильно - бережём природу!»

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

(О.В. сидит и ставит в вазочки салфетки)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, какая О. В сегодня нарядная.

- Как вы думаете, почему?

(У нашей Ольги Викторовны сегодня день рождения).

- Что принято делать на день рождения?

(Дарить подарки)

Какой подарок мы делаем О. В.?

(Открытку)

Правильно, ведь самый дорогой подарок сделан своими руками.

Давайте посмотрим, что мы уже приготовили.

(Мы сделали вазу, стебельки и надпись)

- Чего не хватает на открытке?

(Цветов)

Давайте отгадаем загадку и вспомним, какой необычный материал мы использовали.

 

  1. Отгадывание загадки.

Разноцветные, блестящие,

А одёжки прям шуршащие.

Внутри одёжки сладость.

Всем, всем она на радость.

(Конфета, фантик)

 

Давайте откроем коробочку с фантиками. Посмотрите, а коробка пустая.

- Что же делать?

Дети, я вспомнила, у нас же есть очень хорошо знакомая – Фантиклюша, из страны Фантикляндия. Сейчас я ей позвоню и попрошу помощи.

 

Разговор с Фантиклюшей.

Я: Здравствуй, Фантиклюша! Мы хотим с ребятами сделать подарок на день рождения О.В. из нашего любимого бросового материала (фантиков).

Но они закончились, помоги, нам, пожалуйста. У тебя - то точно есть фантики.

 

 

Фантиклюша: Здравствуйте, ребята группы «Малинка»! Я могу вам помочь, но у меня есть одно условие, вам надо пройти квест и выполнить задания, которые связаны с фантиками. И если всё будет правильно, то вы найдёте в своей коробочке бросовый материал. Все задания надо выполнять по – порядку. Желаю удачи!

 

Где же начинается, наш путь. Надо искать указатель с цифрой 1.

 

  1. Основная часть.

Первое задание.

Надо ответить на вопросы викторины.

  1. Викторина « Всезнайка».

Давайте с вами вспомним, что же мы с вами знаем о фантиках.

- Кто придумал обёртку для конфет?

(Томас Эдисон)

- Что означает слово «фантик»?

(Фантик – это конфетная обёртка, которая служит для заворачивания конфет).

- Что можно делать с фантиками?

(играть, коллекционировать, перерабатывать, делать поделки)

- Зачем нужен фантик конфетке?

(защищает конфету от воды, чтобы не испачкалась)

Молодцы, с этим заданием вы справились.

Смотрите, вот следующий указатель с цифрой 2.

 

  1. «Игра - экологическая».

Второе задание.

Сейчас мы поиграем в экологическую игру «Сортируем мусор правильно – бережём природу!»

На столе лежат контейнеры разного цвета с опознавательными знаками из разных материалов (пластика, бумаги). Вы должны правильно распределить мусор в нужный контейнер. В контейнер жёлтого цвета, вы должны положить мусор, который сделан из бумаги;

в красный контейнер, вы должны положить мусор, сделанный из пластика.

А теперь давайте проверим, правильно, ли вы выполнили задание.

Молодцы ребята, помогли рассортировать мусор.

 

Ищем следующую цифру, какую?

(Правильно – 3)

А вот и коробка с фантиками.

Теперь мы можем доделать открытку?

(Да, можем доделать открытку)

(положить фантики в коробку)

 

«Мастерилкино».

Отправляемся в мастерскую.

  1. Выберите себе по 3 фантика, которые вам, больше всего понравились. Давайте вспомним, из чего состоит цветок?

 

(Стебель, листок, цветок).

У вас на столах лежат фантики, их должно быть 3 штуки, резиночки и листочки. А теперь приступим к изготовлению цветка.

  1. Сначала все фантики надо сложить «гармошкой».

- Как мы складываем?

(Гармошку, веер)

- Что надо сделать, чтобы гармошка не развернулась?

(Надо проглаживать каждый сгиб).

Тогда получится правильная гармошка или веер.

  1. Я вам помогу собрать цветок, а вы расправите лепесточки.
  2. Теперь по очереди ко мне будете подходить и каждый приклеивать свои цветочки и лепестки к стебельку.

Вот и получился у нас красивая открытка.

 

  1. Заключительная часть.

Можем уже поздравлять О.В.?

Вот на открытке есть цветы от каждого из вас. Но просто так не принято дарить открытку. Может мы, что – то забыли?

(Надо каждому что – ни будь пожелать)

Подумайте, чтобы вы хотелипожелать О.В.?

О.В. подойди к нам, пожалуйста, мы хотим Вас поздравить с днём рождения.

А я вам помогу.

(Доставать по одномусмайлику).

Я присоединяюсь к поздравлениям детей, все наши пожелания мы оставили на открытке.

Поздравляем!

 

Список используемой литературы:

  1. «Детская энциклопедия. Сладкая сказка». Познавательный журнал для девочек и мальчиков, № 12,//Аргументы и факты. 2000
  2. «Детская энциклопедия. Шоколад». Познавательный журнал для девочек и мальчиков, № 5,//Аргументы и факты - детям. 2002
  3. Интернет - ресурсы:

http://stranamasterov.ru/node/335444
https://tytpodelki.ru/podelki-iz-fantikov/


Приложения:
  1. file1.pptx (9,9 МБ)
Опубликовано: 24.10.2024