Конспект занятия на тему: «Страна железнодорожных профессий» для старшей группы
Автор: Ерамасова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №12 «Солнышко» корпус №2
Населенный пункт: Нижегородская область, Сергачский м. о., г.Сергач
Задачи:
Образовательные.
- Активизировать интерес детей к профессиям, связанным с железной дорогой; показать значимость каждой профессии, через игровую ситуацию «Путешествие на «Matatalab», познакомить с профессией диспетчер и его работой.
Развивающие.
- Закрепить умение рассказывать по сюжетной картинке, отвечать на вопросы полным предложением; формировать умение слушать и понимать друг друга,
- Совершенствовать умение программировать.
- Обогащать и активизировать словарь: диспетчер, машинист, путеец, осмотрщик, кассир, проводник, начальник вокзала, дежурный по станции
Воспитательные.
-Воспитывать уважительное отношения к профессиям железнодорожников. Воспитывать дружеские, уважительные взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе приходить к единому мнению.
Оборудование: сенсорная панель, видеоролик «Диспетчерская», иллюстрации профессий, робототехнический набор «Matatalab».
Использование инновационных технологий: здоровьесберегающие, ИКТ - технологии, технологии эффективной социализации (рефлексивный круг, игровые ситуации).
Формы организации совместной деятельности: творческие задания; дидактические игры; использование технологии эффективной социализации (рефлексивный круг).
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, продуктивная, коммуникативная.
Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное».
Предварительная работа: экскурсия на железнодорожный вокзал, беседы с детьми «Кто работает на железной дороге», «Что мы видели на вокзале?», «Правила безопасности на железнодорожном вокзале», рассмотрение фотографий, макета «Железнодорожный вокзал», иллюстраций «Какие бывают поезда, конструирование «Вокзал будущего», «Грузовой вагон»; рисование «Поезд прибывает на станцию Сергач», лепка «Готовим грузовой поезд к поездке». Чтение худ литературы: чтение книги С. Я. Маршака «Багаж»; заучивание стихов о железнодорожных профессиях. Слушание музыки, песен.
УМК:
- ООП ДО
- В.В.Гербова «Развитие речи в детском саду» старшая группа.
- И.А. Помораева, В.А. Позина «Формирование элементарных математических представлений», старшая группа.
- Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду: М.,2007.
1.Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Встанем рядышком по кругу,
Скажем, здравствуйте друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
2.Мотивирование
Звучит гудок поезда:
Воспитатель: Ой ребятки, что это? Ответы детей. Воспитатель: И правда поезд. А как вы думаете от куда он доноситься? Ответы детей. Воспитатель: А почему вы так решили? Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Недавно мы с вами ходили на экскурсию на железно - дорожный вокзал.
3. Постановка цели.
Воспитатель: А что мы еще видели с вами на экскурсии? Мне бы хотелось узнать, что Вам больше всего понравилось? Запомнилось?
Дети садиться на стульчики около экрана
На экране появляются фотографии с экскурсии, ребенок выбирает, что ему больше всего запомнилось и рассказывает.
Ответы детей.
На экране появляется видео с диспетчерской.
Дети встают и подходят полукругом около экрана.
Воспитатель: Ребята что вы видите на экране? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где и кто на железнодорожном вокзале объявляет отправление, прибытие поездов и следит за их расписанием?
Воспитатель: А кто знает, как называется эта профессия? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Диспетчер
Воспитатель: А мы заходили с вами в диспетчерскую? Ответы детей
Воспитатель: В диспетчерскую вход запрещен, так как это ответственная работа. Он регулирует движение поездов и благодаря ему поезда не сталкиваются. Вам интересно заглянуть туда? Ответы детей
Воспитатель: Я попросила, чтобы нам прислал видео из диспетчерской. Я предлагаю вам посмотреть его.
Видео из диспетчерской.
Воспитатель: Посмотрите ребята какое большой щит с разыми сигнальными опознавателями. По нему диспетчер организует движение поездов, задает им направление, следит за свободными путями. Если путь горит красным, значит движение по нему запрещен, а если зеленый тогда путь свободный. С помощью пульта управления он может перевести стрелки на рельсах и тогда поезд поедет по другому пути. Но об этом он всегда сообщает по громкоговорителю, через микрофон.
После просмотра видео дети встают в круг проводиться игра «Какими качествами должен обладать диспетчер», дети по очереди передают микрофон друг другу.)
Воспитатель: А как вы думаете каким должен быть диспетчер? Ответы детей.
4. Совместная работа с детьми.
Воспитатель: Вот мы с вами познакомились еще с профессией- диспетчер. Я вам предлагаю вспомнить профессии связанные с железной дорогой, и выбрать нужную.
Перед детьми лежат люди разных профессий. Ребенок выбирает нужную профессию рассказывает о ней и вешает ее доску.
Воспитатель: А еще какую из предложенных профессий можно взять. Почему? (дети обоснуют свой ответ)
Воспитатель: Молодцы Вы правильно справились с заданием. Назвали все профессии, связанные с железной дорогой и рассказали о них.
Физкультминутка.
Воспитатель:
От перрона, от перрона (воспитатель встает, руки согнуты)
Отправляются вагоны.
От перрона, от перрона (встают дети, выполняют движение за воспитателем)
Отправляются вагоны.
Мы в вагоны все садимся Движение вперед, топающим шагом,
В путь далекий быстро мчимся: ускоряя темп.
« ТУ-Ту-у-у!».
Воспитатель совместно с детьми приходят в игровую зону, где расположен Роботехнический набор Matatalab )
Воспитатель: Ой ребятки кто же нас тут встречает? Ответы детей. Как вы думаете для чего он нам? Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете во что мы можем поиграть? Ответы детей.
5.Самостоятельная игровая деятельность детей.
Дети самостоятельно распределяют роли между собой. Подготовляют все необходимое для игры. Программируют робота. Во время подготовки к игровой ситуации воспитатель следит за выполнением происходящий действий. По завершению подготовки, воспитатель включается в игровую ситуацию. Покупает билет в кассе, отдает его проводнику. Совместно с детьми наблюдает за путешествием, MatataBot.
Воспитатель: Ребятки как вы думаете нам удалось совершить путешествие? Ответы детей.
Воспитатель:
От перрона, от перрона (воспитатель встает, руки согнуты)
Отправляются вагоны.
От перрона, от перрона (встают дети, выполняют движение за воспитателем)
Отправляются вагоны.
Мы в вагоны все садимся Движение вперед, топающим шагом,
В путь далекий быстро мчимся: ускоряя темп.
« ТУ-Ту-у-у!».
Воспитатель совместно с детьми встают в круг около панели.
6.Рефлексия.
Воспитатель: Ребятки мы с вами сейчас так хорошо поиграли. Мне бы хотелось узнать Что вам больше всего запомнилось? Понравилось? А может быть кому-то что-то не понравилось? Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребятки, мне тоже все понравилось, вы сегодня хорошо поработали, мы еще раз с вами вспомнили профессии, связанные с железной дорогой и отлично поиграли! Спасибо Вам большое!