Конспект занятия «Защитники земли Русской» для подготовительной к школе группе

Автор: Проняева Марина Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад №12 «Солнышко» корпус №2

Населенный пункт: Нижегородская область, Сергачский м.о., г.Сергач

Цель: формировать представления о героическом прошлом русского народа от стародавней Руси и до наших дней.

 

Задачи:

Образовательные.

Активизировать интерес детей к истории России; показать образ защитника Родины через образы реально существовавших исторических личностей; закреплять знания о русских богатырях, жития святого Преподобного Сергия Радонежского, воинов - сергачан в годы ВОВ, приобщать к духовным образам любви, добра, спасения; дать понятие о смелости, храбрости, решительности, мужестве, силе, доблести защитников родной земли; подвести к пониманию того, что во все времена народ славил своих защитников и гордился ими. Продолжать формировать знания о символах праздника Победы – георгиевской ленточке

Развивающие.

Закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением; приобщать к прошлому и настоящему, через связь поколений. Продолжать формировать представления детей о видах и родах войск армии РФ, о военной технике. Совершенствовать конструкторские способности, умение конструировать по наглядной схеме. Развивать способность к анализу схем конструкций, конструкторские навыки. Продолжать развивать умение работать в коллективе, группами. Формировать умение слушать и понимать друг друга, приходить к единому мнению. Обогащать и активизировать словарь: кольчуга, шлем, меч, щит, булава, копьё, лук со стрелами, ветеран, военно-воздушные силы, ракетные войска, ракетная установка, артиллерийские войска.

Воспитательные.

Воспитывать чувство гордости и уважения за воинов, защищавших нашу Родину в разные периоды ее истории. Воспитывать уважение и гордость к ветеранам - сергачанам Великой Отечественной войны. Воспитание дружеские, уважительные взаимоотношения.

 

Оборудование. Сенсорная панель, авторская дидактическая игра «Собери богатыря в поход», «Колесо истории», видеоролик «Русь великая», «Вставай страна огромная...», лего-конструктор и схемы к ним; «Стена Памяти» с фотографиями ветеранов ВОВ.

Использование инновационных технологий: здоровьесберегающие, ИКТ - технологии, проектный метод, технологии эффективной социализации (рефлексивный круг, игровые ситуации), социокультурные технологии.

Формы организации совместной деятельности: творческие задания; дидактические игры; лего - конструирование; использование технологии эффективной социализации (Рефлексивный круг).

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, продуктивная, коммуникативная; конструктивная деятельность.

Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное».

Предварительная работа: экскурсия в школьную библиотеку на тему «Войны священные страницы навеки в памяти людской", экскурсия к мемориалу около школы №6, рассматривание картины В. М. Васнецова «Богатыри»; чтение отрывков о былинных богатырях «Илья Муромец и соловей разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей»; слушание в грамзаписи былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник», беседа о том, чем славится наша страна Россия; чтение стихотворений о России; рассматривание иллюстраций храмов России; чтение отрывков из жития Святого Сергия Радонежского; беседы с детьми о добродетелях (трудолюбие, забота о ближнем), разучивание пословиц о добре; рассматривание фотографий и иллюстрации времен Великой Отечественной войны, детей войны; чтение: рассказов, стихов о Великой Отечественной войне; прослушивание военных песен, чтение патриотических стихотворений, изготовление открыток; чтение художественной литературы об армии; рассматривание иллюстраций «армейские будни»; подвижные и дидактические игры; изготовление макетов, аппликаций, рисование, создание в группе «Стены памяти»

 

УМК:

  • Н.Е., Комарова Т.Н., Васильева М.А. От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа. М.: Мозаика-Синтез, 2016.
  • Истоковедение. Том 5, Издание 5-е, дополненное.- Издательский дом «Истоки»,2014.-224с.
  • Белая К.Ю., Кондрыкинская Л.А. Патриотическое воспитание. (Учебно-методическое пособие). – М.: Элти-Кудиц, 2002.
  • Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду: М.,2007.

 

  1. Организационный момент.

 

Дети входят. Здороваются. Встают в круг.

Воспитатель: Все вы встали по местам, никому не тесно?
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

 

  1. Мотивирование.

Дети: Ребята, посмотрите, что у нас в группе появилось. (Подходят к колесу) А как вы думаете что это? (Ответы детей) На что похоже? (На колесо)

Воспитатель: Конечно колесо. Я вам скажу один секрету - это колесо истории. Посмотрите на него повнимательнее. (Ответы детей) А это что за белые пятна? (Ответы детей) Как же нам узнать чего тут не хватает? Ну, колесо, подскажи нам, пожалуйста.

Голос: Отгадайте-ка, ребятки, мою новую загадку.

Кто загадку отгадает, тот подсказку получает.

Кто подсказку обретет, путь в историю начнет.

 

Он и сильный и здоровый

Меч в руках его тяжелый

В битве на коне летит

Русь от недругов хранит. (Дети отгадывают загадку)

 

Голос: В тайничок мой загляните,

И подсказку получите.

 

  1. Постановка цели.

Воспитатель: А где же тайничок у колеса? (Дети ищут конверт с подсказкой) Что это? (Ответы детей) А зачем нам нужна эта деталь? (Ответы детей) А куда? (Ответы детей) Почему вы так решили? (Ответы детей) Попробуем.

Устанавливают деталь на колесо. Звучит волшебная музыка.

На экране появляется картинка истории колеса.

 

Воспитатель (Крутит колесо): Колесо истории быстрее вращается,

В стародавние края перемещается.

 

Дети присаживаются на стулья.

  1. Совместная работа с детьми.

 

Голос (видеоролик): Во лесной стороне, в стороне берез белоствольных
Осинок трепетных, дубов могучих, сосен высоких да елей колючих
Раскинулась страна привольная
Страна привольная с народом многочисленным
Душой широкой, духом сильным, телом крепким, умом проворным
Да сердцем искренним.
И звалась та страна – Русь великая! Русь великая, Русь святая
Сильна и могуча Русь.

 

Воспитатель: Наша страна в стародавние времена называлась Великая Русь. И была она очень красивая, богатая, чудная, большая, необъятная. Все они хотели захватить нашу землю, а её жителей сделать рабами. Поэтому нашему народу постоянно приходилось защищаться от врагов.

Кто защищает наше Отечество? (Ответы детей) Правильно, сейчас солдаты, а раньше, на Руси кто защищал? (Ответы детей) А чем богатыри отличались от современного солдата? (Ответы детей)

 

Воспитатель: Правильно, богатыри и одеты были по-особенному, и оружие у них было особенное. А вы сможете снарядить богатыря в дорогу? Сейчас проверим. Вот добрый молодец, доспехи и оружие. Снарядите-ка его в поход.

 

Игра «Снаряди богатыря в поход» (На магнитной доске)

Во время игры дети обоснуют свой выбор.

 

Воспитатель: Что ты выбрал(а)? Почему? Почему вы не взяли другие карточки? (Ответы детей)

 

Голос: В тайничок мой загляните,

И подсказку получите.

(Дети ищут еще один конверт, достают элемент колеса)

 

Воспитатель: Что находиться в конверте? (Ответы детей) Что изображено на детали колеса? (Ответы детей) А куда деталь нужно установить? (Ответы детей) Почему вы так решили? (Ответы детей) Попробуем.

Устанавливают деталь на колесо времени и вращают. Звучит волшебная музыка.

 

Голос3: Колесо истории быстрее вращайте,

В стародавние края всех перемещайте.

 

Звучит колокольный перезвон, на экране иллюстрация Сергия Радонежского.

 

Воспитатель: Колесо истории ещё нас дальше в путешествие отправило. Кто изображен на иллюстрации? (Ответы детей), мы с вами уже с ним знакомились. Напомните, мне, пожалуйста, что мы с вами знаем про Сергия Радонежского?

Беседа в ресурсном круге о Сергии Радонежском.

 

Воспитатель: Правильно, Сергий Радонежский воодушевил народ на борьбу против монголо-татарского ига, и наши воины одержали победу. Сергий Радонежский всегда мечтал и молился Богу о мире на земле, об объединении Руси и много делал для примирения враждующих.

 

Физкультминутка:

В прошлом все мы побывали

С богатырями поиграли

И нисколько не устали

А теперь мы дружно встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево-

Тихо сели – вновь за дело.

Дети садятся на стульчики

 

Голос 5: Колесо истории быстрее вращается

в годы ВОВ перемещается.

 

Видеоролик под песню «Вставай страна огромная…»

 

Воспитатель: 22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты, началась Великая Отечественная война. Под предводительством Гитлера фашистские войска хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими рабами. Но все как один, поднялись наши люди на защиту своей Родины и свободы.

Каждый день эшелоны увозили солдат на фронт. А родные и близкие провожали их со слезами на глазах. Бойцы не щадили себя, защищая Родину. Они, не зная отдыха, рыли окопы, тащили на себе тяжелые пушки, вели прицельный огонь, шли в атаку и многие умирали за свою страну.

Труженики тыла тоже внесли неоценимый вклад в Победу. Все мужчины были на войне, и женщинам и детям пришлось взять на свои хрупкие плечи не только заботу о доме, но и выполнять работу за мужчин: выращивать хлеб в полях, работать за тяжелыми станками на заводах. Нелегкий это был труд! Ежедневный, тяжелый, долгий – без выходных и часто без сна. А ведь при этом и дома надо было кормить и воспитывать маленьких детей, поддерживать тех стариков, которые не могли работать, писать письма на фронт своим мужьям, отцам и сыновьям.

Сразу повзрослели и дети, потому что надо было помогать во всех делах. Вместо беззаботного счастливого детства с веселыми играми и забавами дети работали на станках, помогая взрослым изготавливать оружие и вещи для фронта. Плохо одетые, опухшие от голода, никогда не высыпавшиеся, они работали наравне со взрослыми.

Да, тяжелая и кровопролитная была та война. Она продолжалась долгие 4 года. Но бойцы не щадили себя, защищая Родину. И повсюду были слышны слова «Враг будет разбит!» «Победа будет за нами!» и враг был разгромлен, мы одержали победу.

 

1.Что случилось рано утром 22 июня 1941 года?

2. Кто напал на нашу Родину?

3. Кто был предводителем фашистов?

4. Что Гитлер хотел сделать с нашим народом?

5. Кто встал на защиту Отечества?

6. Сколько по времени длилась война?

7. Кто победил в войне?

 

Воспитатель: В ВОВ участвовали и сергачане, многие из них это ваши прадеды. Они участвовали в боях, трудились в тылу. Я предлагаю вам подойти к Стене памяти.

 

Подходят к стене памяти.

 

Воспитатель: Память о героизме ваших прадедов храниться в ваших семейных фотоальбомах и передается в рассказах, о их подвигах. И этой памятью вы делитесь с своими друзьями, размещая на нашей Стене памяти ценные моменты тех страшных лет: фотографии прадедов, похоронки, медали, карты боевых действий.

Я предлагаю вам рассказать о своих прадедах, участников ВОВ.

 

Дети рассказывают про своего родственника ветерана ВОВ.

 

Воспитатель: Но, к сожалению, есть те, кто не вернулся с тяжелых боёв. Давайте почтим память погибших минутой молчания.

 

Минута молчания.

 

Воспитатель: Весточки с фронта получали в письмах. И вам письмо.

 

(Дети берут конверт, открывают его, устанавливают деталь на место)

Звучит волшебная музыка.

Голос 7: колесо вращается

В наши дни перемещается.

 

Воспитатель: «Кручусь, верчусь, в наше время попасть хочу».

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Кто это? Наш русский (Солдат)

А вы знаете, какие рода и виды войск существуют в современной армии РФ? (Ответы детей)

Чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей)

 

  1. Самостоятельная деятельность детей.

 

Воспитатель: Правильно. Вы знаете, как называют людей, которые строят технику (Ответы детей) Я вам предлагаю стать инженерами - конструкторами, но не простыми, а военными.

Разделиться на две команды, выберите командира для своей команды. (Дети делятся на две команды и выбирают капитана)

Пожалуйста, проходите в конструкторское бюро и выбирайте себе место для работы. (Дети подходят к столам)

Ваша задача: построить военную технику по схеме, потом командиры должны представить ее, назвав для какого рода войск, она предназначена, как она называется, её технические особенности.

 

Дети выполняют задание.

После окончания командиры от каждой команды представляет свою технику.

 

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо потрудились и правильно выполнили задание.

За это получайте последнюю деталь.

 

Устанавливают деталь на колесо времени

 

  1. Рефлексия.

Воспитатель: Посмотрите, какое Колесо истории у нас получилась. Что оно помогло нам узнать? А что вы сегодня еще делали? А что (имя ребенка) тебе больше понравилось и запомнилось? А что бы вы хотели еще раз повторить? А куда бы вы еще хотели совершить путешествие?

 

Воспитатель: Вы все молодцы, вы очень хорошо потрудились, я увидела, что вы очень много знаете, что вы любите свою Родину и гордитесь ей. Я уверена, вы настоящие патриоты своей страны.

И у меня для вас есть подарок. (Воспитатель достает поднос с Георгиевскими лентами и предлагает детям взять по одной).

Воспитатель: Что это? (Ответы детей) А вы знаете, символом чего является Георгиевская лента? (Ответы детей) На подносе остались еще ленты, как вы думаете, что с ними можно сделать? (Ответы детей)

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (9,3 МБ)
Опубликовано: 24.10.2024