Конспект занятия по РЭМП в средней группе «Путешествие колобка в страну геометрических фигур»

Автор: Лебедева Елена Витальевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №146 «Петушок» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, город Чебоксары

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие».

Тип занятия: подгрупповая

Вид занятия: тематическое

Возрастная группа: 4 – 5 лет

Цель занятия: повторение знаний о геометрических фигурах

Развивающие: Развивать внимание, память, речь, логическое мышление;

Обучающие: Закреплять знания детей о геометрических фигурах

Воспитывающие: Воспитывать доброжелательные взаимоотношения, уважение друг к другу, желание прийти на помощь .

Активизация словаря: Геометрические фигуры, счетные палочки

Материалы и оборудование:

Демонстрационные: Колобок, заяц, лиса, медведь

Раздаточный: Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, счетные палочки, схема построения фигуры, «коврики», «Заплатки» на каждого ребенка.

Методы и приёмы:

Предварительная работа: Повторение сказки «Колобок»

Организация детей (Приветствие)

Игровая мотивация на выполнение действий

Физкультминутка «Мишка»

словесный: худ. слово, беседа, пояснения.

наглядный: показ иллюстраций.

практический: выполнение заданий.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня кто-то спешит в гости, а чтобы узнать кто, отгадаем загадку.

Круглый и румяный

Бежит по дорожке.

Тем, кого встречает,

Он песенку напевает.

Дети: Колобок.

Воспитатель: колобок у нас катится, значит какого цвета?

Дети: Желтого!

Воспитатель: Колобок наш заблудился и хочет вернуться обратно к дедушке с бабушкой. Поможем ему?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Ребята, смотрите, к нам на встречу скачет Зайчик, надо поздороваться.

Воспитатель: Здравствуй, Зайчик

Дети: Здравствуй зайчик

Заяц: Здравствуйте, дети, здравствуй, Колобок. Колобок, колобок, я тебя съем! Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою.

Заяц: Некогда мне твои песни слушать. Лучше помоги мне дом построить.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю сесть за столы и построить дом для Зайчика из геометрических фигур, которые лежат на столе, а для начала вспомним, как они называются. Ребята, какие геометрические фигуры лежат у вас на столах? Ребята, эта какая фигура?, А эта?

Дети называют названия геометрических фигур. Строят дом

Заяц: Мне очень понравились домики, которые вы построили. Так уж и быть, отпущу я тебя Колобок.

Заяц: До свиданья, Колобок, до свиданья, дети!

Колобок: Ребята, наше путешествие продолжается.

Дети , воспитатель и колобок попадают на полянку, где живет Волк.

Воспитатель: мы попали на полянку, где живет Волк. Ребята, поздороваемся с волком.

Дети: Здравствуй, Волк

Волк: Здравствуйте, ребята и Колобок. Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Волк.

Волк: Справитесь с моим заданием, отпущу, а нет, проглочу. Нужно из счётных палочек выложить геометрические фигуры.

Воспитатель раздает каждому ребенку картинки с изображением геометрических фигур, дети называют свою фигуру и выкладывают ее из счетных палочек.

Волк: Какие дети молодцы, Справились с заданием. Так уж и быть, отпущу, вас

Воспитатель: До свиданья, Волк.

Колобок: А теперь отправляемся дальше!

Воспитатель, дети и колобок попадают на Медвежью полянку.

Воспитатель: Ребята, мы попали на Медвежью полянку, здесь живет Медведь. Здравствуй, Медведь.

Медведь: Здравствуйте, Дети, здравствуй Колобок. Колобок, какой ты румяный, я тебя съем!

Колобок: Не ешь, меня, Мишка

Медведь: Тогда поиграйте со мной.

Три медведя шли домой

Дети идут как медведи

Папа был большой-большой.

Поднимают руки вверх

Мама с ним – поменьше ростом ,

Руки вытянуты на уровни груди

А сыночек просто крошка,

 

Очень маленький он был,

Садятся на корточки

С погремушками ходил

Встают и имитируют игру на погремушках

Мишка: Молодцы, ребята. Развеселили меня. Спасибо. Так уж и быть, отпущу вас.

Воспитатель: До свиданья. Мишка.

Колобок: Ребята, пора дальше в дорогу.

Колобок, Воспитатель и дети приходят на Лисью полянку.

Воспитатель: Ребята, мы пришли на Лисью полянку. Здесь живет Лиса. Здравствуй, Лиса.

Воспитатель, дети, Колобок здороваются.

Лиса: Здравствуйте, гости дорогие. Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, отпусти.

Лиса: Если справишься с моим заданием, отпущу. У меня были красивые коврики, да вот беда, моль их испортила. Помогите, мне, пожалуйста, поставить заплатки на коврики.

Дети выполняют задание.

Лиса: Спасибо, вам, ребята, помогли мне. Отпущу я вас.

Воспитатель, дети , Колобок: До свиданья , Лиса.

Лиса: До свиданья.

Колобок: Ребята, спасибо вам, что помогли мне справиться с заданиями. До моего дома совсем близко, покачусь я к дедушке и к бабушке. А в благодарность хочу вас угостить конфетами.

Воспитатель: Спасибо, тебе, Колобок за угощения, до свиданья. Нам пора возвращаться в детский сад. Полетим на самолетах.

Дети имитируют полет на самолете, возвращаются на стульчики.

Воспитатель: Вы молодцы, ребята. Кто к нам приходил в гости? Какие задания мы выполняли?

Какие задания вам было сложно выполнить?

Какие задания были легкие?

Вам понравилось?

 

Опубликовано: 24.10.2024