Конспект занятия с детьми подготовительной группы по познавательному развитию «Что мы знаем о птицах?»
Автор: Пирожкова Алена Николаевна
Организация: МДОУ детский сад №3 Тополек
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Черепаново
Программное содержание:
- продолжать формировать умение группировать птиц по признакам: перелетные, зимующие.
- учить детей называть и различать птиц, выявлять сходства и различия между ними;
- вызвать у детей активное сочувствие к птицам нашего края, желание оказывать им посильную помощь зимующим птицам;
- развивать познавательную активность, связную речь, логическое мышление, воображение;
- стимулировать применение полных предложений;
- воспитывать бережное отношение к птицам, всему природному миру.
Оборудование: Иллюстрации птиц, наборы разрезных картинок; запись пения птиц в лесу; дидактические игры, презентация, перья, конверты с заданиями.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах; загадывание загадок; рассматривание книжных иллюстраций, просмотр видеофильмов о птицах.
Ход занятия
Дети заходят в группу под звучание записи голосов птиц.
Воспитатель: Что за песенные переливы мы с вами услышали, каких птиц вы узнали по голосу?
- В какое время года можно услышать веселые голоса птиц, такое чудесное птичье пение? (весной, летом).
- А как вы думаете: сейчас можно услышать веселые птичьи трели; когда поют птицы? (когда им тепло, они сыты).
- Как называют птиц, которые осенью улетают в дальние края, туда, где тепло и сытно? (перелетные).
Наше сегодняшнее занятие посвящено международному дню птиц, который будет 1 апреля. Мы выясним, что знаем о наших пернатых собратьях, выявим знатоков птичьего мира. Когда я шла в детский сад, мне встретился почтальон и он передал мне письмо. Письмо от птиц, что же в нем написано: «Здравствуйте ребята! Я знаю, что вы добрые и заботливые: ухаживаете за растениями, заботитесь о птицах, подкармливаете их. Ведь мы не можем себе представить жизнь лесов, полей, лугов, без птиц. А сколько пользы приносят птицы человеку! Даже сильных и смелых людей приятно называть «Соколами», «орлами», любимых зовут ласково: «журавушка», «лебедушка», «голубка». А детей нежно называют: «чижиками», «воробушками», а задиристых и драчливых –«петушками». И сегодня мы хотим выявить, кто из вас является знатаком птичьего мира. А помогут в выявление знатоков нам задания.
Воспитатель: Ну что ребята приступим к выполнению заданий. Первое задание : загадки. Отгадайте загадки и определите перелётная это птица или зимующая.
Отгадайте загадки:
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это ... (Снегири)
Он - певец лесной,
И солист ночной;
Горлышко трясется
Песенка несется. (Соловей)
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок —
Получается прыжок. (Воробей)
Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет
А все же голос свой имеет. (Скворец)
— Кар-кар-кар! — кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут её?... (Ворона)
Когти остры, глаза зорки,
Тонкий слух отменный.
Если мышь услышит в норке,
Схватит непременно. (Сова)
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
В синем небе голосок
Будто крохотный звонок,
Он взовьётся в высоту,
И поёт там на лету. (Жаворонок)
Он похож на петуха,
Песенка его громка. (Глухарь)
Он на вид высок и сер -
Сухопарый землемер:
Поле гречки, за лугами
Всё промерил он шагами. (Журавль)
Братьев погубила,
Мамку не любила,
Мачеху забыла,
Деток не кормила. (Кукушка)
На кормушку к нам зимой
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой –
Шустрая … (Синица)
Сам оранжев,как закат,
Клюв короткий-сильный хват,
Плывёт по небу,как кораблик,
Называют его … - (Зяблик)
- Какие вы молодцы все загадки разгадали правильно.
- А сейчас давайте пройдем сядем за столы . У вас на столе лежат конверты с заданиями, возьмите конверт с цифрой 1. В нем карточки с изображением птиц, вам нужно расселить этих птиц по домам , которые у нас на плакате: в синем доме живут зимующие птици, а в красном — перелетные.
Дидактическая игра «Рассели птиц по домам»
- Молодцы, вы хорошо справились с первым заданием. Давайте посмотрим какое задание ждет нас в конверте под цифрой 2. Здесь у нас изображены птцы и их силуэты, вам нужно соеденить изображение птицы с ее силуэтом линией.
- Мы с вами много чего знаем о птицах и все же нам нужно узнать, что помогает птицам держаться в воздухе и не намокать под дождем или находясь в воде. Чем покрыто тело птиц? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте с вами пройдем к столику и рассмотрим строение пера. Здесь у нас лежат разные перья. Это маховое перо птиц, мы видим стержень и прикрепленное к нему опахало. Почему такие перья называются маховыми?
Ответ: при полете птицы машут крыльями на которых находятся перья
Воспитатель: Посмотрите, как оно падает, быстро или медленно?
(опыт) Я разрежу стержень одного пера, что находится внутри? Пустота, поэтому оно медленно и плавно кружится .
- Подуйте на маховое перо, перо изменило своё состояние?
Вывод: Перо не продуваемое, защищает птицу от пронизывающего ветра.
- 2.Опустите перо в воду.
Вывод: перо не намокает, защищает птицу от дождя, а водоплавающие птицы остаются сухими находясь на водоеме.
Воспитатель: У птиц, есть пуховое перо (показ)
Чем оно отличается от махового пера? (пуховое перо мягкое, волоски между собой не сцеплены, стержень тонкий, перо значительно меньше по размеру). Опускают в воду (перо намокает)
Воспитатель: Зачем птицам такие перья? (они служат для сохранения тепла)
Вывод: сохранять тепло птицам помогают пуховые перья, а маховые перья помогают птицам держаться в воздухе и защищают пуховые перья от намокания.
Еще у птиц есть рулевые перья, они расположены на хвосте у птиц. С их помощью птицы меняют направление в полете.
- Сейчас я предлагаю вам немножко размяться. Вставайте на
Проводится физминутка «Птицы»
Скачет птичка (дети прыгают на месте на двух ногах)
Скок-скок, скок- скок (дети прыгают на месте на двух ногах)
Закружилась, как волчок (дети кружатся)
Вот взлетела (дети делают взмахи руками)
Полетела (дети делают взмахи руками)
И на деревце присела (дети приседают)
Стучит клювиком тук-тук (дети постукивают пальцами)
Очень вкусный ужин тут (дети поглаживают себя по животу, садятся)
- Отдохнули ! Теперь проходим садимся за столы. У вас на столах лежат конверты со следующим заданием под номером 3, давайте его выполним. Здесь вам предлагается использую схемы танграма, собрать птичку.
- Ребята, помните в начале нашего занятия нам предлагали выяснить знатоков птичьего мира. Как думаете являтесь вы такими знатоками? И вы получаете отличительные знаки знатоков и
Рефлексия:
- Подумайте, что вам больше всего понравилось, а что было выполнить трудно?
Дети садят птичку на дерево, чем выше они посадять птичку тем интересней и легче им было на занятии.