Чтение сказки К.И. Чуковского «Телефон»
Автор: Юдина Наталья Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №4»
Населенный пункт: Оренбургская область, г.Бугуруслан
Конспект образовательной деятельности в области речевого развития в средней группе.
Цель: закреплять знакомство и знание детей творчества Корнея Ивановича Чуковского; порадовать детей чтением новой сказки.
Задачи:
-учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы;
-развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом; развивать мышление, речь, воображение, память;
-воспитывать усидчивость и коммуникативные взаимоотношения между детьми; воспитывать любовь к художественной литературе.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, проходите в группу. Посмотрите, у нас сегодня гости. Они пришли посмотреть, как вы выросли и что вы умеете делать. Давайте поздороваемся и пройдем к нашему книжному уголку.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем Чуковского веселые сказки.
Воспитатель: А вот и портрет Чуковского. А кто помнит, как его зовут?
Дети: Корней Иванович.
Воспитатель: Предлагаю отправиться в волшебную страну, где живут добрые сказки Чуковского. Хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А сказка нас уже ждет. Посмотрите ребята, перед нами дорожка, необычная дорожка, скрюченная дорожка из веселого стихотворения К. И. Чуковского «Жил на свете человек». Я будут читать стихотворение и мы пойдем по дорожке в сказку.
(Дети по тропинке приходят к сундуку.)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что там внутри? Да, это же иллюстрации к книгам. Давайте посмотрим, к каким? (Воспитатель достает иллюстрации книг Чуковского и прикрепляет на доску, дети называют названия этих книг).
Воспитатель: А кто же автор всех этих книжек? (Корней Иванович Чуковский)
Воспитатель: К. И. Чуковский был веселым и жизнерадостным человеком. Его уже давно нет, но книги, которые он написал, живут и будут жить дальше. С ранних лет его стихи приносят радость. Ваши бабушки и дедушки с детства помнят эти стихи.
К. И. Чуковский стал детским писателем случайно. А вышло так: заболел его маленький сынишка. Чуковский вез его в поезде. Мальчик плакал и капризничал. Отец стал рассказывать, чтобы его отвлечь: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик затих и стал слушать, что же было дальше. А утром, проснувшись, мальчик просил отца снова рассказать вчерашнюю сказку. После этого случая Чуковский стал сочинять сказки для детей.
Воспитатель: А Вы хорошо знаете его сказки? Давайте посмотрим. Тогда отгадайте загадки, найдите к ним иллюстрации.
1. Не умытых он ругает,
Полоскаться заставляет,
Трубочиста чисто-чисто,
Чисто-чисто умывает (Мойдодыр)
2. Это что за тарарам разбежались по углам
Все тарелки, чашки, ложки, сковородки, поварешки.
Не хотят быть грязными, страшными, ужасными.
Бабушка их не любила, только била и не мыла.
Но когда ушла посуда
Стало бабушке той худо:
Ни попить, ни щи сварить,
Остается слезы лить. (Федорино горе)
3. По полю пошла,
Денежку нашла.
Чаю наварила
Гостей пригласила,
Сама в паутину угодила. (Муха-Цокотуха)
4. Солнце по небу гуляло, крокодила увидало
Проглотил его злодей и обидел всех зверей:
И зайчат, и медвежат и других лесных зверят.
Мишка солнце отобрал, крокодила наказал.
Угадайте без подсказки
Названье этой сказки? (Краденное солнце)
5. Открываем книжку-дверь и глядит оттуда зверь:
Рыжий, страшный и усатый «Берегитесь - ка, зверята»
Он рычит и кричит, и усами шевелит,
Всех зверят - малышат скушать он норовит.
Но один молодец,
Удалой удалец,
Клюнул раз, клюнул два
И не стало врага. (Тараканище)
6. Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис.
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке
И любой нам подтвердит
Это доктор…. (Айболит)
7. Мяу – говорил утенок,
Му - у – говорил котенок,
Заинька был паинька.
Перепутали всё звери,
Потому что так хотели
Или просто маленькие. (Путаница)
8. Кто здесь самый кровожадный? Кто здесь самый беспощадный?
Парень очень неприятный просто форменный злодей.
Он по Африке гуляет, свои песни распевает
О том, как ненавидит маленьких детей.
Но большой Гиппопотам
Того злодея наказал.
И теперь он обожает
Этих маленьких детей. (Бармалей)
Воспитатель: А сейчас я вам прочитаю ещё одну сказку Чуковского, «Телефон».
Физкультминутка:
(Дети встают около своих стульчиков).
А у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать — (Бег на месте.)
Никому их не догнать.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилась новая сказка?
Дети: Да.
Воспитатель: Как она называется?
Дети: Телефон.
Воспитатель: Кто автор?
Дети: Корней Иванович Чуковский.
Воспитатель: А кто из героев вам больше всех понравился? (ответы детей)
Воспитатель: Почему? (ответы детей)
Воспитатель: А кто из животных первый позвонил?
Дети: Слон.
Воспитатель: Что попросил слон?
Дети: Шоколада.
Воспитатель: Что попросили мартышки?
Дети: Книжки.
Воспитатель: Кто из животных попросил привести им капли?
Дети: Цапли.
Воспитатель: Кто был последним?
Дети: Носорог.
Воспитатель: Что просил носорог?
Дети: Он жаловался.
Автор этой сказки говорит, что он устал, три ночи не спал, но бегемота выручать он побежал. Почему?
Дети: Ему стало бегемота жалко.
Воспитатель: Как вы думаете, надо ли помогать товарищу, если он попал в беду?
Дети: Да.
Воспитатель: Я думаю, что дети нашей группы никогда не оставят товарища в беде, ведь дружба, доброта и взаимовыручка делают нашу жизнь более светлой и радостной.
Воспитатель: Ребята, а мы ведь не всё из сундука достали. Что же здесь еще? (Воспитатель достает конверт с рисунками для раскрашивания по сказке «Телефон».)
Воспитатель: Это же картинки к сказке Чуковского «Телефон». (Раздаю раскраски детям).
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?
Дети: Да
Воспитатель: Какие зверята упоминались в сказке?
Дети: Слон, крокодил, мартышки, зайчата, медведь, цапли, свинья, морж, газели, кенгуру, носорог, бегемот.
Воспитатель: На других занятиях я обязательно прочитаю вам еще сказки Корнея Ивановича Чуковского. Спасибо ребята за внимание.