Музыкальный квест «Театр О и Б»

Автор: Красикова Наталья Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №120»

Населенный пункт: гог. Воронеж

Автор: Чиншивая Елена Николаевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №120»

Населенный пункт: гог. Воронеж

Цель: воспитать в детях интерес к миру музыки и театру; закрепить знания детей с основными музыкальными терминами и инструментами, развитие творческих способностей у детей средствами музыки

Задачи:

  1. Вызвать интерес к театру «оперы и балета» посредством квеста.
  2. Закрепить у детей знания музыкальных инструментов симфонического оркестра и умение различать их по тембру; по внешнему виду.
  3. Побуждать детей к поиску выразительных средств (движения, мимики, жестов) для передачи характерных особенностей произведения Чайковского «Вальс цветов».
  4. Поощрять проявление творческой активности детей.
  5. Развивать творческие способности, умение анализировать музыкальные образы.
  6. Воспитание культуры слушания симфонической музыки.

Ход мероприятия:

Дети входят в музыкальный зал без музыки.

Муз.рук.: ребята, сегодня я нашла необычное письмо от Хранителя музыки.

В театре «О и Б» произошла беда,

Кто-то украл все ноты и теперь музыка не будет звучать со сцены!

Помогите мне ребята, выполните задания и отыщите все ноты!

Хранитель музыки!

Муз.рук.: ну что, нужно помочь, давайте посмотрим на первое задание.

(на экране появляется симфонический оркестр с кляксами на некоторых музыкальных инструментах: Кларнеты, рояль и контрабасы).

Муз.рук.: кажется кто то сильно пошалил в оркестре, кто это мог быть?

Ответы детей.

Муз.рук.: нам нужно вспомнить все инструменты и угадать какие спрятаны под кляксами.

(После выполнения задания появляется одна нота на экране и отдаем одну ноту ребенку и он ее вешает на магнитную доску).

 

 

 

Муз.рук.: посмотрим на следующее задание. Так это же наши любимые загадки!

1.Назовите без ошибки
Инструмент чуть больше скрипки.
Он ее ближайший друг,
Но немного ниже звук.
Есть и струны, и смычок,
В музыке не новичок!

2. Я на сцену в полумраке
Выйду в элегантном фраке.
Тонкой палочкой взмахну -
Скрипочки зальются,
Всколыхнет арфист струну,
Трубы отзовутся.
Как оркестр играет славно!
Ну а я в нем - самый главный!

3. Скрипке он как старший брат,
Ей помочь в оркестре рад.
Он и альту верный друг,
У него басовый звук.
Он смычковый исполин,
Крупный важный господин.

4. Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет...

5. Знайте, они с барабаном соседи.
Сделаны они из меди.
Вовремя нужно руками взмахнуть,
Звонко ударить, потом отдохнуть.
Партия их не пустяк, не безделка,
В музыке тоже бывают...

(на экране появляется еще одна нота на нотном стане, и одну ноту даем ребенку он ее вешает на магнитную доску).

Муз.рук.: ну что, мы прекрасно справляемся с нашими заданиями, у нас все больше появляется нот, но этого еще не достаточно, посмотрим что для нас подготовили дальше. А впереди у нас не просто загадки, а музыкальные, они остались только фрагментами, так как ноты украдены, видимо кто тот спас небольшое количество, слушаем внимательно.

(Звучит фрагмент из «Времена года» Весна П,И, Чайковского).

Муз.рук.: что же прозвучало?

Ответы детей: весна.

(на экране появляется еще одна нота на нотном стане, и одну ноту даем ребенку, он ее вешает на магнитную доску).

Муз.рук.: кто композитор этого произведения и откуда оно?

Ответы детей: «Времена года», «Весна»

(на экране появляется еще одна нота на нотном стане, и одну ноту ребенку и он ее вешает на магнитную доску).

Муз.рук.: как мы стали быстро находить ноты, значит мы уже очень близко.

Какие инструменты звучали?

Ответы детей: скрипки, виолончели, контрабасы, флейта…

(на экране появляется еще одна нота на нотном стане, и одну ноту ребенку и он ее вешает на магнитную доску).

Муз.рук.: ребята, давайте посчитаем наши ноты, сколько их?

Ответы детей: 7.

Муз.рук.: значит все ноты собраны, мы помогли хранителю музыки и можем спеть песню.

Исполнение песни.

Муз.рук.: ребята, а в каком же театре мы с вами побывали? Что это за театр «О и Б»?

(на экране появляются фото театра «Оперы и балета», а именно: Оркестровая яма, сцена и вид на театр с площади Ленина).

Муз.рук.: давайте рассмотрим эти фотографии? Вы знаете что это за театр и где он находится? Ходили ли вы в него, что смотрели?

(беседа основанная на опыте детей).

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 25.10.2024