Конспект занятия для детей младшей группы «В гости к русским куколкам»
Автор: Коренева Ольга Борисовна
Организация: МАДОУ №25
Населенный пункт: Свердловская область, п.Баранчинский
Цель: приобщение детей к истокам народной культуры и традициям.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предметам культуры и быта русского народа, к русским народным играм;
- воспитывать эмоционально-положительное отношение к этнокультурному наследию региона;
Образовательные:
- дать представление о культуре и быте русского народа, национальной одежде;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к изучению культуры и традиций народов Урала;
Речевые:
- пополнить словарь детей новыми словами (чугунок, ухват, кушак, кокошник, косоворотка).
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, альбомов о быте и традициях русского народа; чтение фольклора народов Урала: сказок, потешек, колыбельных песен, загадок, считалок, прибауток, народных подвижных игр; д/и «Одень куклу». По возможности посещение музея «Уголок русской избы».
Оборудование:
- Письмо
- Картинки А3: куколки в русских костюмах, русская изба с наличниками, русская печь
- куколки в русских костюмах (девочка и мальчик)
- расписная деревянная посуда (тарелки, ложки, половник), испеченный каравай, чугунок, ухват;
- кукольный стол, стулья, скамеечка
- балалайка, деревянные ложки по количеству детей
- аудиозаписи: «едет, едет паровоз…», для игры «Зайки-пятнашки», игра на балалайке
- Домик – изба с наличниками.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, кукла Маша отправила нам письмо, давайте почитаем. Содержание письма:
Здравствуйте, мои дорогие ребятки-землянички! Недавно я познакомилась с интересными необычными куколками. Я посылаю вам их фотографию, посмотрите внимательно (картинка А3). Девочку зовут Нюрочка, а мальчика Ванюшка.
Посмотрите, как красиво одета Нюрочка: красивый длинный сарафан, одет поверх белой кофточки, на голове кокошник (или лента), на ногах сапожки. А Ванюшка то как одет, смотрите: длинная рубаха, подпоясанная кушаком (пояском) поверх штанов, которые заправлены в высокие сапоги, на голове фуражка. Живут куколки в деревне, в большом красивом доме, который называется изба (картинка А3). Где мы с вами встречали такое название: изба, избушка (в сказках). Из чего построена изба, как вы думаете? Да, из дерева, из брёвен. Окна украшены наличниками. Они тоже деревянные. Вот как красиво! Вам нравится изба?
А Нюрочка приглашает нас в гости. Поедем в гости к русским куколкам?
На чём? На паровозике! (аудиозапись «Едет, едет паровоз»).
Воспитатель: Стоп, приехали! Смотрите, изба стоит!
А у ворот-то, посмотрите, нас хозяюшка встречает: русская куколка (игрушка-кукла в русском костюме).
Куколка: Здравствуйте, ребятки!
Дети: Здравствуй, Нюрочка, а мы к тебе в гости, можно?
Куколка: Конечно, можно!
Но сначала, посмотрите-ка, у нас на улице, перед избой, игра русская народная идёт. Называется она «Пятнашки-зайки». Поиграем?
Воспитатель: Ой, а мы очень любим играть. ИГРА (2 раза. Первый раз Нюрочка пятнашка, второй раз кто-то из детей).
Русская народная игра «Зайки-пятнашки»
Играющие выбирают водящего - пятнашку. Пятнашка получает цветную повязку ленточку и становится на середине площадки. По сигналу «Лови!» все дети разбегаются по площадке, а пятнашка старается догнать кого-нибудь из играющих и коснуться его рукой.
Правила игры. - Тот, кого пятнашка коснется рукой, отходит в сторону. (Варианты: Пятнашки-зайки. Пятнашка может запятнать только бегущего игрока, но стоит последнему запрыгать на двух ногах - он в безопасности.)
Воспитатель: Какая интересная игра, правда ребята, мы теперь тоже так играть будем.
Куколка: Заходите в избу. Здесь братик мой, Ванюшка, познакомьтесь.
Ванюшка: Здравствуйте, ребятки!
Дети: Здравствуй, Ванюшка.
Ванюшка: Ой, ребята, вы совсем не так одеты, как я. Посмотрите, какая рубашка у меня, называется косоворотка (скажите так: косоворотка), косоворотка поверх штанов, которые заправлены в высокие сапоги, а каким пояском косоворотка подвязана, называется он кушак (скажите так: кушак). На голове фуражка.
А у Нюрочки красивый длинный сарафан, белая кофточка и даже есть кокошник – это такой головной убор, смотрите! скажите так: кокошник.
Куколка примеряет кокошник.
(воспитатель усаживает кукол за стол)
Воспитатель: Посмотрите, стол стоит, а на столе то каравай! Что такое каравай? Это хлеб такой. Он круглый, очень красивый, да вкусный.
А ещё на столе каша. А кашу-то сварили в чугунке!
Он как круглая кастрюля,
Он чумазый, не чистюля,
Там, где в печке уголек
Кашу сварит чугунок.
Скажите: чугунок.
А где же чугунок кашу варил, в избе и плиты то нет! Что ты, Нюрочка, говоришь? На печке? Конечно, посмотрите, какая русская печка в избе
Затопят печку, сразу тепло в избе, а в печке каша в чугунке варится. А чугунок горячий, как же можно достать чугунок из печки? Он на огне сильно нагрелся.
Ой, смотрите какая длинная палка с рогами! Что это, Ванечка? Ухват? Им и доставали из печи чугунок. Вот и мы ухватим, достанем кашу из печки (несколько ребят пробуют это сделать).
Воспитатель: Достали чугунок, разложим кашу по тарелкам.
А тарелки –то, посмотрите- деревянные, они не разобьются. Да какие красивые (накладывает кашу по тарелкам, предлагает тоже сделать нескольким детям). Давайте покормим кукол (несколько детей кормят кукол).
Да и сами поедим каши, правда? Сделайте тарелочки из ладошек, я всем положу. А чем есть то будем? Конечно, ложками! Держите!
А ложки-то какие: деревянные, расписные! Поели вкусной каши.
А Нюрочка с Ванюшкой говорят, что они ложками не только едят кашу, но и играть умеют на ложках! (показывает).
А это что за музыкальный инструмент в избе стоит? Верно, балалайка. Очень любят русские куколки играть на балалайке. Давайте попросим Ванюшку сыграть на балалайке, а мы подыграем ему на ложках.
(Раздать детям ложки и включить аудиозапись игры на балалайке).
Вот как в русской избе веселятся русские люди.
Спасибо русские куколки за ваше гостеприимство, а мы поедем в детский сад и расскажем кукле Маше где мы побывали и что мы повидали.
Воспитатель подводит итог: Что расскажем кукле Маше, где мы сегодня побывали? у русской куколки Нюрочки и её братика Ванюшки. Как называется головной убор у Нюры? У Вани? А рубашка? А поясок?
Где они живут? (в деревне, в избе)
Что увидели в русской избе? (печку, чугунок, ухват). Молодцы, всё запомнили. А куколки приготовили девочкам ленточки на голову красивые, яркие, цветные, а мальчикам фуражки. Скажем спасибо и поедем в детский сад примерять. (аудиозапись «Едет, едет паровоз»).
Используемая литература:
Толстикова О.В. Мы живем на Урале: образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста. – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО». – 2013г. – 62с.
Для написания аннотации использовала цитаты:
Иванова, И. М. Краеведение в детском саду / И. М. Иванова. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2020. — № 1 (27). — С. 6-8. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/154/4860/ (дата обращения: 21.10.2024).
Гришина, И. И. Краеведение в детском саду / И. И. Гришина, О. И. Давыденко, Е. В. Свинина. — Текст : непосредственный // Образование и воспитание. — 2017. — № 5 (15). — С. 32-34. — URL: https://moluch.ru/th/4/archive/74/2864/ (дата обращения: 21.10.2024).
Мепена, Е. А. Поликультурное воспитание старших дошкольников как одно из актуальных направлений современного дошкольного образования / Е. А. Мепена. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 395-397. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107895/ (дата обращения: 21.10.2024).