Итоговое занятие «Весёлое путешествие»

Автор: Кирил Людмила Сергеевна

Организация: МАДОУ «Радость», д/с №98

Населенный пункт: Свердловская область, г.Нижний Тагил

Итоговое занятие по развитию речи в младшей группе

Цель: выявить уровень развития детей по развитию речи, полученный в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить, расширить и систематизировать знания детей о весне, называть признаки весны;

- продолжать формировать умение детей различать по внешнему виду домашних животных и их детёнышей;

- закрепить названия и назначение предметов одежды, обуви, головных уборов.

Развивающие:

- закрепить четкое и правильное произношение звуков в звукоподражаниях;

- продолжать расширять и активизировать словарных запас детей;

- помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа.

Воспитательные:

- воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, доброе отношение к игровым персонажам, окружающему миру, создавать радостное настроение.

Ход НОД

Организационный момент

«Друг»

Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

«Колокольчик»

Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:

– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!

– Здравствуй, Мишенька! Дин-дон-дон!

И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.

– Я предлагаю отправиться всем в веселое путешествие. А поедем мы на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем.

1. Слон большой, а мышка (маленькая)

2.. Днем светло, а ночью (темно)

3. Сахар сладкий, а лимон (кислый)

4. Земля чёрная, а снег (белый)

5. Суп горячий, а мороженное (холодное)

6. Лук горький, а торт (сладкий)

Музыка «Паровозик»

Станция 1

Первая остановка. Чтобы узнать, как называется первая станция, отгадайте загадку

«Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает?» (весной).

Значит, станция называется «Весенняя».

Правильно, весна, это замечательное и прекрасное время года. А что происходит весной, нам поможет рассказать волшебный домик с разноцветными окошками. А в каждом окошке находится картинка – подсказка (Презентация).

Дети по очереди называют цвет окошка, открывают, смотрят на картинку и называют признак весны. Молодцы!

Ой, ребята, смотрите, какая здесь красивая коробочка. Интересно, что в ней. Давайте подойдем и посмотрим. Это кукла, а ещё одежда. Наверно кукла хочет пойти погулять, но не знает что надеть. Давайте ей подскажем, что нужно надеть.

Д/игра «Одень куклу Таню на прогулку»

Бумажная кукла, одежда. Дети по очереди подходят и одевают куклу. Проговорить про части одежды.

– Едем, ребята дальше! (Музыка)

Станция 2

Ребята, вы любите кашу? А из чего варят кашу? (из молока). А кто нам дает молоко? (корова). А где живет корова (в деревне). Значит, станция называется «Деревня»

Ребята, смотрите, что это такое интересное, как вы думаете? (Ответы детей)

Ребята - это игра, она похожа на книжку. Давайте мы её с вами откроем.

Ребята – это же двор в деревне, какая тут картина, а какие кармашки. Давайте откроем жёлтый кармашек. Смотрите, что-то тут интересное, картинки. А кто здесь изображен? (Выкладываются картинки домашних животных, дети их называют, как ласково мы можем назвать, какой звук произносят).

Ребята, а как одним словом мы можем назвать? Какие это животные? (Домашние).

Ребята, животные хотят выйти во двор погулять. Берите животных и пустите их во двор погулять (раскладывают).

Ребята, слышите, кто-то плачет? (Звучит музыка животных). Мне кажется, это здесь – (показывает на зеленый конверт). Кто-то плачет (достает), да это же малыши плачут (раскладывать на стол).

Скажи мне, пожалуйста, Соня, как зовут детёныша кошки? Возьми картинку, у какой мамы потерялся котёнок? Найди где кошка, посади рядом.

(корова, собака, свинья, кошка, лошадь, коза)

Сколько животных мы нашли? (Много)

Дальше в путь нам всем пора,

По вагонам, детвора! (Музыка)

Станция 3 «Сказочная»

Посмотрите, что это? (Это репка). А из какой она сказки? Правильно, мы попали в сказку «Репка».

Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить (спрашивать детей по очереди, расставить героев сказки по порядку).

— Кто посадил репку? (Дед)

— Кого позвал Дед? (Бабку)

— Кого позвала Бабка? (Внучку)

— Кого позвала Внучка? (Жучка)

— Кого позвала Жучка? (Кошку)

— Кого позвала Кошка? (Мышку)

Вот теперь все хорошо.

— А теперь, ребятки, нам пора возвращаться в группу. Давайте сядем в поезд и поедем.

— Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие. (Понравилось)

— На каких станциях мы побывали? Кого видели? (весенняя, деревня, сказочная; домашних животных, куклу Таню, героев сказки «Репка»)

— Какое у вас было настроение? (Радостное, веселое).

— Вы молодцы. Очень добрые дети — помирили героев сказки «Репка».

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (9,4 МБ)
Опубликовано: 28.10.2024