Наш помощник нос
Автор: Якимова Надежда Олеговна
Организация: МБДОУ д/с №89
Населенный пункт: г.Новосибирск
«Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста»
1) указать цель;
2) перечислить необходимое оборудование;
3) описать ход (мотивационную ситуацию, постановку игровой задачи, выполнение игровых действий, рефлексию)
Сценарий образовательного мероприятия
Тема: сценарий образовательного мероприятия «Наш помощник нос» старшая группа
Цель: Познакомить детей со строением органа обоняния – носом, рассказать о функции носа, познакомить с особенностями работы носа, формировать сознательное отношение к своему здоровью.
Задачи:
- уточнить какое значение для человека имеет нос при восприятии им окружающего мира;
- развивать обонятельное восприятие;
- воспитывать бережное отношение к органу обоняния,
- закрепление правил оказания первой помощи при ушибах носа
Оборудование и материалы: сундучок, мольберт, листочки 1/2 А4, фломастеры, фото носов животных, насекомых, скульптур носов, апельсин, маленькие зеркальца, пульверизатор, салфетка. Клеенки для аппликации, ножницы, цветная бумага, клей, салфетки
Планируемый результат: дети проявляют интерес к информации, которую получают во время общения, умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействуют с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Этап образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Вводная часть Ребята, давайте поприветствуем друг друга и скажем комплимент (Дети, поворачиваясь друг другу, здороваются и говорят приятные слова). |
||
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности. |
Дети, скажите, а что такое загадка? Сегодня наше занятие я хочу начать с загадки, а вы попробуйте её отгадать: Вот гора, а у горы — Две глубокие норы. В этих норах воздух бродит: То заходит, то выходит.
У меня и подсказка есть. (В сундучке лежат разные носы). Сейчас узнаем, правильно мы отгадали загадку или нет. (Открываю сундучок).
Давайте в нашей таблице нарисуем отгадку на загадку
Нос - это часть тела, которая есть не только у человека, но и у животных и насекомых.
Давайте в нашей таблице отметим, что носы есть не только у человека.
|
Краткое описание предмета, которое нужно отгадать. Нос
Один ребёнок рисует нос
Ребенок рисует в таблице носы |
Основная часть
Я вспомнила, как рисовала в детстве человека : точка, точка, два крючочка, носик, ротик, оборотик, ручки, ножки, огуречик – получился человечек. Вот такой человечек у меня на мольберте . Пожалуйста, сядьте за свои столы и нарисуйте фломастерами весёлых человечков . (Дети рисуют) Посмотрите на свои рисунки, как вы нарисовали нос своему человечку? На моём рисунке нос похож на острый угол, а у вас? (спрашиваю у нескольких детей или, проходя у столов, комментирую рисунки форму носа на рисунках детей) Кто-то нарисовал палочку, кто-то точки, кто-то дугу. У каждого человечка нос имеет разную форму при изображении на бумаге. Скажите, а носы у всех людей похожи или отличаются? (ответы детей)
Посмотрите на фото скульптур. Что вы можете сказать о носах? (ответы детей) Да, у одних скульптур маленькие носики, у других – большие. Есть носы прямые, а есть с изгибом - горбинкой. Носы – разного размера и разной формы. Обратите внимание на эту скульптуру. Лоб плавно переходит в нос. Такой нос называют греческим. А почему, как вы думаете? (такой нос у большинства людей, живущих в Греции) Да, у некоторых людей между началом носа и лбом есть углубление. Когда кончик носа сильно приподнят, то такие носы называют курносыми. Такие носики бывают у малышей. Посмотрите друг на друга, видите свои курносики? А когда вы вырастете, то подрастут и ваши носики. А на какую геометрическую фигуру похож нос человека? (ответы детей) Да, если смотреть человеку прямо в лицо, то нос напоминает треугольник. Давайте отметим в таблице, что нос напоминает треугольник
Когда я была возрастом как вы, зимой любила кататься на санках с горки. Однажды мои санки перевернулись, и я ударилась носом о ледяную горку. Было так больно, что показалось, искры из глаз посыпались. Боль долго не проходила, и я тогда подумала, зачем мне нужен такой нос? Потом нос распух и стал синим. Как вы думаете, что надо было сделать, чтобы облегчить боль? (ответы детей) Можно было в носовой платок положить чистый снег или лёд и приложить к носу. К ушибленному месту всегда прикладывают холод. А я не знала об этом. Надо было сразу идти домой к родителям, а я продолжала кататься на санках. Физкультминутка Дружно встали на разминку И назад сгибаем спинку. Раз-два, раз-два, раз-два-три, Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.) Наклоняемся вперёд. Кто до пола достаёт? Эту сложную работу Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)
Выпрямились, сделали вдох-выдох.
|
||
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация представлений или начало выполнения действий по решению задач образовательной деятельности. |
А вы задумывались, для чего человеку нужен нос? Правильно, но дышать можно и ртом. Смотрите. Зажимаем пальцами нос и дышим ртом. Расскажите мне о своих ощущениях, когда дышали ртом. Давайте отметим в таблице, что нос облегчает нам дыхание А сейчас попробуйте зажать нос пальцами и сказать «Ку-ку». Что произошло с голосом? Он стал гнусавым. Нос нам нужен, чтобы голос стал звонким. Когда нос заложен, когда у нас насморк и нос не дышит, кажется, что воздуха не хватает и можно задохнуться. Нос нужен для распознавания запахов, без которых мы не чувствуем вкус еды. Закройте глаза. Вдохните воздух, какой запах вы чувствуете? - Если закрыть нос, то еда будет безвкусной. Давайте проведем эксперимент. Для этого очистим мандарин. Зажмем нос пальцами и съедим дольку. Опишите свои впечатления. Давайте отметим в таблице Нос очень нужен для того, чтобы сохранять наше здоровье. Может, кто-то знает, как это происходит? Что находится внутри носа? Возьмите зеркальце и посмотрите внимательно на свой нос, его форму, размеры. Потом запрокиньте немного голову и посмотрите, что находится внутри носа? В носу вы увидели два прохода, разделённых между собой носовой перегородкой. Перегородка тоненькая и при надавливании на неё может покачиваться. Через носовые проходы заходит воздух, который попадает в лёгкие. Стенки носового прохода покрыты волосиками. Как вы думаете, зачем они там нужны? Волосики задерживают пылинки и микробы, которые летают в воздухе. Они выполняют роль охранников. Стенки носового прохода покрыты жидкостью – слизью, на которой эти пылинки и микробы осаживаются, а воздух очищается и прогревается, когда проходит по проходам и в лёгкие он попадает уже тёплым. Когда в носу скапливается много микробов, человек начинает чихать, нос очищается. Что же делать, если хочется чихнуть?
А для чего это нужно?
А как же это происходит? Давайте с вами проведем небольшой опыт. Для этого нам понадобится обыкновенный пульверизатор. Он будет выполнять роль простуженного носа. Раз он простужен, значит он полон слизи и микробов и поэтому ему постоянно хочется чихать. Что же будет, если мы не будем прикрываться платочком во время чихания? (распылить вокруг жидкость) Посмотрите, без платочка капли разлетаются во все стороны на расстояние и заражают здоровых людей. А вот что произойдет, если мы будем прикрываться носовым платком. Все микробы остались на платке и никому не угрожают. Платок является предметом личной гигиены и вот поэтому так важно всегда иметь носовой платок. Поднимите руки, у кого сегодня есть с собой носовой платочек. Завтра попросите у своих мам носовые платки и носите их с собой постоянно, каждый день свежий. |
Дышать, чувствовать запахи
Дети повторяют
Дети делятся впечатлениями
Ребёнок делает отметку в таблице.
Голос изменился
Отмечают в таблице
Апельсин, мандарин
Отмечают в таблице что нос помогает чувствовать запахи
Два прохода
Берут зеркальца, рассматривают свои носы.
Задерживать микробы
Отметка в таблице
Прикрыть нос рукой, платочком.
Чтобы микробы не разлетались
Отметка в таблице
у каждого человека должен быть свой носовой платок. |
Самостоятельное применение нового представления (умения) на практике (выполнение работы). |
Это нос - посмотрите внимательно! Он посередине на лице. У животных есть он обязательно. Он у всех одну имеет цель. Вдох и выдох! Кислород вдыхает! Воздух нос нам согревает! И микробов не пускает! Запах знает он любой. Есть платочек носовой - Назначение понятно - С чистым носом быть приятно!
Какие геометрические фигуры вы знаете? Вырежете из цветной бумаги, которая лежит у вас на столе любые геометрические фигуры и составьте из них узор на платке. Во время работы напоминать детям о технике безопасности при работе ножницами. Напоминаю. Чтобы дети пользовались салфеткой и клеенкой при выполнении аппликации. При необходимости, подсказываю как составить узор. Напоминаю про аккуратность при выполнении работы. |
Круг, квадрат, треугольник, овал. |
Заключительная часть Мне было очень приятно с вами работать Я вам желаю всегда быть здоровыми! А теперь мы улыбнемся, Крепко за руки возьмемся И друг другу на прощанье Мы подарим добрые пожелания. |