Научная игра с опытами «Приключение Медвежонка и Зайчонка»
Автор: Карпина Елена Павловна
Организация: МБДОУ д/с «Розочка»
Населенный пункт: Республика Крым, Белогорский район, с.Крымская Роза
Цель: привлечь внимание детей к такому виду деятельности, как экспериментирование.
Задачи:
- научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;
- учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения;
- дать детям почувствовать радость открытий;
- развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес.
Оборудование и материалы: камешки, емкость с водой, пластилин, бумага, кусок ткани, воздушный шар,сода, лимонная кислота, бутылка, игрушка медвежонка и зайца, магнит, ключик, музыкальная колонка, флешка с музыкой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы с самого раннего детства слышали сказки. Пока вы ещё маленькие, вам рассказывают сказки мамы, папы, бабушки, дедушки, в садике воспитатели читают вам сказки. А потом, когда вы подрастёте и пойдёте в школу, то сами научитесь их читать. Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, волшебный мир.
Воспитатель: - Ребята, а скажите мне, пожалуйста, что такое сказка?
Дети: Это чудеса, волшебство.
Воспитатель: - А, как сказки заканчиваются?
Дети: Добро побеждает зло.
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: А какие сказки вы знаете? (ответы детей). Я вам предлагаю послушать сказку, но мы будем не просто слушать, а также помогать нашим сказочным героям! Ну что вы готовы!!!
Дети: да
Воспитатель: Тогда, садитесь поудобней, и слушайте внимательно!
Во время чтения сказки фоном играет музыка. (Трек №1)
В одном сказочном лесу жили два друга медвежонок Миша и зайчонок Ушастик. Они любили приходить друг к другу в гости, придумывать разные игры и проводить эксперименты. То вулкан в лесу смастерят, то ракету запустят.
Но вот однажды пришел медвежонок к своему другу, но дома его не нашел. Где бы он не искал, его нигде не было.
«Должно быть он заблудился в лесу или попал в беду» - подумал Миша, -« Нужно отправляться на его поиски и помочь другу».
На столе он увидел чистый лист и баночку йода с водой.
«Чтобы это могло значить?»-подумал Миша
-Ребята,а вы догадались?(Дети рассматривают и делают свои предположения, что текст написан с помощью специальных чернил).
Воспитатель: Действительно, существуют некоторые вещества, надпись которыми не видна невооружённым взглядом, она проявляется только в определенных условиях.Ребята, давайте поможем медвежонку прочитать письмо. Для этого у вас подготовлены все необходимые материалы и оборудование.
- Ребята, посмотрите на предметы, которые находятся у вас на столе (йод и вода). Как вы думаете, сможем ли мы, с помощью йода и воды проявить наше загадочное письмо? (Да)
- Давайте попробуем приготовить слабый раствор йода, разбавив йод водой. Ватный диск смочим в растворе йода, и проведем им по бумаге.
- А вот и появились слова, сейчас мы сможем их прочитать.(воспитатель читает)
«Мой дорогой друг,меня похитила злая волшебница. Спаси меня!»
Прочитал Миша письмо и твердо решил,друга нужно спасать!
Медвежонок взял с собой рюкзачок….
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что он положил в свой рюкзак?
Ответы детей
Воспитатель: Верно, он положил в рюкзачок спички, компас, немного меда, бумагу. Ведь впереди его ждали долгие, волшебные приключения…
Миша шел все глубже и глубже в лес. И вот дошел до реки. Что же делать? Как переправиться на другую сторону? Он бродил вдоль берега и нашел: камушек, бумагу, кусочек ткани и яркий красивый материал.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на чем Миша сможет переплыть реку?
Ответы детей
Воспитатель: А давайте проверим.
Воспитатель приглашает детей, проверить какой из предложенных предметов не утонет. Все предметы идут ко дну.
Воспитатель: Что же делать, все наши предметы тонут? Ой, кажется, Миша что-то придумал.
Медвежонок вспомнил, как однажды они с другом лепили лодочку из пластилина, и она не тонула, а плавала. Попробуем?
Задание №1
Для опыта понадобятся:
-кусок пластилина
-емкость с водой
Берем кусочек пластилина и бросаем в воду. Он тонет. А теперь из пластилина лепим лодку, опускаем на воду и она не тонет.
Воспитатель: На своей замечательной лодочке Миша перебрался на другую сторону. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, и дальше вместе с Мишей отправится в путь.
Трек № 2
Физкультминутка:
" К сказке в гости мы пришли, (шагаем на месте)
Сундучок с замком нашли, ( разводим руки в стороны)
Справа заглянули, (наклоны вправо)
Слева заглянули, (наклоны влево)
И присели, и привстали (сели, встали),
И зайчонком поскакали (прыжки на месте)
Ручки наши разомнем ("замочек" раскрываем)
И замочки отопрем! ("замочек" раскрываем)
Воспитатель: Молодцы! Возвращайтесь на свои места, и мы продолжим читать нашу волшебную сказку!
Трек № 3
Медвежонок шел все глубже и глубже в лес, который становился все непроходимее. Наконец лес закончился, и Миша увидел обрыв. «Если Ушастик тут был, то он точно смог его перепрыгнуть. Но что же делать мне? Ведь медведи не умеют так ловко прыгать» -подумал медвежонок.
Как же медвежонку перебраться на другую сторону? Ребята, как же помочь Мише? (Воспитатель замечает воздушный шар). Ой, а что это? Это же воздушный шар. Ребята, может он нам пригодится, как вы думаете?
Ответы детей
Воспитатель: Да ребята, если шарик надуть, то Миша сможет на нем перелететь через обрыв. Но надувать шар мы будем необычным способом. Ну, что вам интересно, как же мы надуем шар?
Дети: Да
Воспитатель: Ну, тогда я начинаю волшебство!
Задание № 2
Для опыта понадобятся:
-бутылка 0,5 л
-воздушный шарик
-сода
-лимонная кислота и вода
Делаем раствор: 1ст.ложка лимонной кислоты перемешиваем в 100мл теплой воды. Заливаем в бутылку. Берем воздушный шарик, засыпаем в него 2ст.ложки соды. Когда шарик будет хорошо зафиксирован на бутылке, поднимаем его вверх и высыпаем из него соду в бутылку. Наблюдаем, как содержимое весело шипит и пенится, а шарик начинает надуваться.
Трек №1
Воспитатель: С вашей помощью Миша перелетел обрыв и отправился дальше в путь.
И вот Медвежонок приземлился на поляну и увидел, в какую беду попал Ушастик. Зайчонок был заперт, в клетке.
«Здравствуй друг! Я так рад тебя видеть! Меня украла злая Колдунья и заточила в этой клетке, а ключ выбросила на дно озера. Помоги мне»- попросил Ушастик.
«Как же мне помочь тебе? Я ведь не умею плавать, как же мне достать ключ со дна озера?
Воспитатель: Ребята, надо помочь друзьям. Как же нам достать ключ?
(Воспитатель обращает внимание детей на магнит).
Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит.
- А кто знает, что такое магнит?
Ответы детей:
(Это камень, который притягивает к себе железные предметы…)
Воспитатель: А из чего сделан ключик?
Ответы детей:
( Из железа, метала)
Воспитатель: Так может с его помощью Миша сможет достать ключ? - Ребята, как вы считаете, действует ли сила магнита через преграду? Например, стекло, воду?
Ответы детей:
(Да! Нет!)
Воспитатель: - Хорошо. Давайте проверим
Задание № 3
Для опыта понадобятся:
-стакан с водой
-ключик
-магнит
Берем магнит и опускаем его в воду. Ключик притягивается к магниту.
Воспитатель: Медвежонок открыл клетку. Друзья крепко обнялись и отправились домой!
Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие!
Ребята, зайчонок благодарит за помощь в его спасении и дарит вам свое самое любимое лакомство. Как думаете какое?
Ответы детей
Воспитатель: Ушастик дарит вам вот такие замечательные морковки, а я предлагаю вам сделать из них магниты.
Воспитатель приглашает детей к столу и предлагает приклеить магнитную ленту к морковке.
Этап рефлексии.
- Ребята, а теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Сказки ты читай всегда
Умным станешь ты тогда!
Итог занятия
Воспитатель: Ребята вам понравилась сказка? А что больше всего понравилось? Ну а теперь, давайте попрощаемся с нашими сказочными героями, и с гостями. Скажем всем «До свидания!».
Дети: До свидания.