Святой праведный Фёдор Ушаков

Автор: Истомина Елена Дмитриевна

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №99»

Населенный пункт: город Курск

Цель: создать условия для осознания дошкольниками своей причастности к истории отечества, пробуждать интерес к священной истории родной земли.

Задачи:

Образовательные: познакомить с образом святого Праведного Федора Ушакова, его житием, его самоотверженным служением Отечеству, людям.

Развивающие: развивать внимание, память, речь, конструктивные навыки, смекалку, умение совершать нравственный выбор в пользу добра.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к православным традициям, любовь к Родине, желание следовать примеру истинных сынов Отечества.

Оборудование и материалы: Компьютер, видео «Красота России», презентация «Святой Праведный Федор Ушаков», изображение икон святых, географическая карта, шнуры, листы бумаги, простые карандаши, конструктор Дары Фебеля, образцы для конструирования корабля, карточки с цифрами, цветы, корабль, фигурки матросов, игровые маты, якоря на каждого ребенка.

 

Ход занятия:

Педагог произносит приветствие, дети повторяют:

Здравствуй, солнечный денек!

Здравствуй, добрый мой дружок!

Здравствуй, море и земля!

Здравствуй, Родина моя!

 

Перед началом нашего занятия предлагаю вам посмотреть видео.

Демонстрация видеоролика «Красота России» с одновременным звучанием стихотворения П. Синявского «Россия»:

Здесь теплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов,

Сюда златокрылые ангелы Божьи,

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

Педагог:

Дети, вам понравилось видео? О чем оно? Какие моменты вам понравились особенно? Какие чувства вы испытали, когда смотрели это видео? (Ответы детей)

Мы живем с вами в самой прекрасной стране на земле – России. Давайте вместе произнесем название нашей родины. Россия! В этом слове слышится звонкая песня соловья, шепот, умытых росами, полей с колосьями рослыми, переливы чистейших родниковых вод, звон колоколов.

Мы называем Россию своей родиной, потому, что мы родились здесь, это наш дом, наша земля.

Мы называем Россию отечеством, потому что здесь жили наши отцы и деды.

Мы называем Россию матушкой, потому что она вскормила нас своим хлебом, напоила своими родниковыми водами, дала нам могучий русский язык, научила нас истинной православной вере.

И мы, как любящие дети нашей родины, должны беречь и защищать ее. Назовите профессии людей, долг которых защищать Родину? (Ответы детей)

И пока смелые и отважные военные защищают наше отечество, мы с вами можем жить мирно и счастливо.

 

Сегодня вы узнаете об одном человеке, который много лет назад защищал наше отечество, но до сих пор люди помнят о нем – об адмирале военного морского флота, о Федоре Ушакове. Он был флотоводец и служил на Черном море. Давайте на географической карте найдем Черное море. (Обсуждение)

Мы сейчас не можем оказаться на море, но мы можем его нарисовать.

 

Нарисуй так, как скажу

Разделите лист пополам горизонтальной линией, на нижней части нарисуйте море, по нему плывет корабль. Над кораблем нарисуйте облако, справа солнце, слева – птица. Под кораблем рыба.

 

Федор Ушаков смелый, храбрый воин, честно служил Родине и людям, хранил веру православную. За это он был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Перед вами несколько изображений икон святых.

Посмотрите внимательно и попробуйте найти, на какой из них изображен Федор Ушаков? Почему именно это изображение иконы принадлежит Федору Ушакову? (Ответы детей)

 

На иконе Ушаков изображен в военном мундире. Если вы хотите узнать о том, как жил адмирал, как поступал с другими людьми, тогда поднимите руку.

 

Демонстрация презентации «Святой Праведный Федор Ушаков»

Представьте себе маленькую деревню. Вокруг леса, поля, купола храма и река Волга. Здесь родился будущий адмирал, победитель врагов – Федор Ушаков. Любовь к военному флоту мальчику привил старый матрос Василий. Он рассказывал Федору увлекательные истории про море, службу на флоте. И Федор уже с детства мечтал стать моряком. Целыми днями он проводил на реке, научился вязать плоты и умело управлять ими, проявлял при этом смелость, ловкость, силу.

Вопросы: Какие качества уже в детстве воспитывал в себе Федор Ушаков? Хотели бы вы иметь себе такого друга? (Ответы детей)

Украшаем цветком рамку иконы.

 

Чтобы связать плот, необходима не только крепкая веревка, но и умение правильно завязывать узлы. На флоте используют морские узлы, которые завязываются особым способом. Они крепко скрепляют части и при этом легко развязываются. Предлагаю попробовать проверить свою ловкость в завязывании узлов.

 

Соревнование «Кто больше завяжет узлов на шнурке»

У каждого ребенка шнурок, по сигналу дети завязывают узлы (музыкальное сопровождение). После команды «стоп», считают количество узлов на их шнурке и выбирают соответствующую цифру. Побеждает тот, у кого большее количество узлов.

 

Когда Федор вырос, и пришло время выбирать место службы, он без колебаний пошел на военный флот. После окончания учебы в Морском кадетском корпусе, Федор Ушаков получает звание морского офицера и отправляется на службу к берегам Черного моря. Здесь ему предстоит заниматься строительством и укреплением города Севастополь, строить боевые корабли. Федор Ушаков не только исполнял должность руководителя, но и лично, вместе с простыми матросами, принимал участие в строительстве.

Вопросы: Какой пример показывал Ушаков своим матросам? Какие нравственные качества проявлял Ушаков при этом? Какой положительный пример вы можете показать своим друзьям? Какой поступок друга вам понравился? (Ответы детей)

Украшаем цветком рамку иконы.

 

Сейчас предлагаю вам стать кораблестроителями.

Конструирование «Корабль» (Дары Фрёбеля)

Каждому ребенку предлагается сконструировать по выбранному образцу корабль. Музыкальное сопровождение.

 

Сложным испытание для Ушакова оказалась борьба с опасной заразной болезнью, которая разразилась в то время. Адмирал выводит свой экипаж из города в степь, разбивает палаточный лагерь, устанавливает строжайшую дисциплину, тщательно следит за чистотой, заботится о каждом матросе, как родной отец, проявляет к каждому милосердие. Благодаря такой заботе, все матросы остались живыми и здоровыми. Но, даже в такой сложной ситуации, в лагере продолжает проходить физическая подготовка матросов к боям.

Вопросы: Какие положительные качества проявляет Федор Ушаков по отношению к своим матросам? Какую помощь вы могли бы оказать своему другу? (Ответы детей)

Украшаем цветком рамку иконы.

 

Вам тоже необходима физическая подготовка, чтобы вы росли сильными, ловкими и отважными.

Подвижная игра «Моряки и акула»

Выбирается водящий – акула, остальные дети – моряки, которые стоят на возвышенности (корабле). По команде «Полный вперед» моряки спрыгивают с возвышенности и бегают, не наталкиваясь друг на друга, по полу «морю», акула старается поймать как можно больше моряков (музыкальное сопровождение). По сигналу «Свистать всех на вверх», моряки запрыгивают на возвышенность.

 

Наступает время сражения с противником. Перед боем адмирал Федор Ушаков молится и просит Бога о помощи в бою. Без молитвы Ушаков не приступал ни к одному делу. И вот последние команды отданы, ветер наполняет паруса, впереди показываются корабли противника. «С нами Бог и Андреевский флаг», - говорит Ушаков своим матросам, крестится и начинается жестокий бой. Проявляя смекалку, мужество, надеясь на Божью помощь, русские моряки побеждают врага, приносят славу нашей великой отчизне – России.

Вопросы: Как вы думаете, почему адмиралу Федору Ушакову удавалось во всех сражениях одерживать победу? Ради кого сражался адмирал? Почему люди не забывают его имя, его подвиги? (Ответы детей)

Украшаем цветком рамку иконы.

 

Игра «Пересядь, если ты….»

Все люди на свете очень разные, но при этом все же похожи друг на друга. Давайте в этом убедимся. Поменяйтесь местами те, кто любит помогать маме, кто не любит ссориться, кто может отдать свою конфету другу, кому жаль маленького мокрого котенка.

 

Бог всегда воздает по справедливости людям, которые имеют искреннюю веру, с честью и правдой служат отечеству и людям. Именно поэтому Федор Ушаков прославлен в лике святых. И мы верим, что и сейчас Божий угодник Феодор помогает нам, когда мы молитвенно обращаемся к нему за помощью: «Святый праведный воине Феодоре, моли Бога о нас».

 

Педагог: Как вы думаете, можем ли мы научиться чему - то у Федора Ушакова? Какие уроки жизни нам дает?

Украшаем рамку иконы цветками, называя при этом уроки жизни Федора Ушакова: молись Богу, никогда не отчаивайся, служи своему Отечеству, помни о ближнем, будь честен

Вы познакомились с образом святого Праведника Федором Ушаковым. Давайте попробуем несколькими словами рассказать об этом удивительном человеке.

Составление с детьми синквейна

Вопросы:

- О ком мы сегодня говорили на занятии?

- Назовите, каким был Федор Ушаков?

- Что делал адмирал? Чем занимался?

- Составьте предложение о Федоре Ушакове.

- Какое слово можно подобрать к этому праведному человеку?

 

Ушаков.

Храбрый, верующий.

Сражался, защищал, молился.

Гордость и слава нашей Родины.

Святой.

 

Наша прекрасная родина – Россия всегда будет великой до тех пор, пока в ней будут жить, трудиться, защищать смелые, храбрые, праведные герои.

 

Рефлексия «Корабль»

Если было интересно, вы узнали что – то новое и полезное для себя, тогда разместите своего матроса на верхней палубе. Это отважные и смелые моряки, готовые узнавать много нового и интересного.

Если вы немного скучали или устали, или вам было что – то непонятно, то поместите своего матроса на нижней палубе, они тоже смелые и отважные и выполняют очень важную работу.

 

Педагог: Дети, вы сегодня были все молодцы, внимательно слушали, отвечали на вопросы и выполнили все задания. Дети из другой группы приготовили для вас подарки – якоря. И я с радостью вручу вам их. Пусть этот якорь напоминает вам о святом Праведном Федоре Ушакове.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (15,2 МБ)
Опубликовано: 28.10.2024