Конспект занятия «Литературный калейдоскоп»
Автор: Малыгина Юлия Михайловна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: Республика Бурятия. г. Кяхта
Конспект занятия по развитию речи по В.В. Гербовойвой (стр. 49-50)
(старшая группа)
Цель: Выяснить у детей, какие литературные произведения (сказки, рассказы, стихотворения), загадки и считалки они помнят.
Задачи:
Обучающие:
- Расширить знания детей о сказках, рассказах и других литературных произведениях;
- Учить детей правильно строить предложения и пересказывать текст последовательно, соблюдая структуру.
Развивающие:
- Развивать слуховое восприятие, внимание, участвовать в инсценировках;
- Способствовать развитию, положительных эмоций при взаимодействии с взрослыми и сверстниками;
- Развивать мышление и память, объяснительную речь.
Воспитывающие:
- Воспитывать выдержку, терпение;
- Воспитывать интерес к литературным произведениям;
- Воспитывать добрые чувства.
Материалы и оборудования: распечатанные иллюстрации сказок, рассказов, стихотворений; видеоролик с нарезкой сказок; мультимедийная доска или ноутбук.
Ход НОД
- Вводная часть. Организационный момент
Воспитатель: Доброе утро, Ребята. Предлагаю начать наше занятие с Приветствия.
Этюд приветствия
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро».
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым
И доброе утро продлится до вечера.
Воспитатель: Ребята, повторите, пожалуйста, каким словом мы начали занятие? (Доброе утро)
– Какие еще слова говорите, когда встречаете друзей? (Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день). Кивнуть головой, улыбнуться, если человек находиться далеко от вас.
– Как мы называем эти слова и выражения? (Вежливые слова, Вежливые выражения).
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
– Ребята, сегодняшнее наше занятие посвящено сказкам, рассказам, стихотворениям, загадкам и считалочкам, которые мы с вами проходили, читали и инсценировали. Только вот беда в том, что наш любимый Незнайка всё позабыл, и просит нас помочь вспомнить все эти литературные произведения. Мы ведь поможем ему вспомнить? Не оставим Незнайку в беде? (Ответы детей).
- Основная часть
Воспитатель: Ну что ребята, отправляемся в путешествие по сказкам. Поможем Незнайке вспомнить все сказки и другие литературные произведения, которые мы знаем и любим. Чтобы ему было легче запоминать и в голове у него не заварилась каша – сказки мы поделим на 3 вида. Это – сказки о животных, волшебные сказки и бытовые сказки:
- В сказках о животных главными героями являются кто?
Дети: Дикие или домашние животные.
Воспитатель: Правильно, при этом они наделены определенными человеческими качествами. Например, лису обычно наделяют хитростью, проворностью, зайца – трусостью, медведя – мудростью, неторопливостью.
- Какими бывают волшебные сказки?
Дети: это сказки с чудесами и волшебными предметами.
Воспитатель: Молодцы, волшебные сказки описывают фантастический мир, в котором в отличие от реального действуют совершенно другие законы.
- А что описывается в бытовых сказках?
Дети: это сказки в которых нет чудес.
Воспитатель: Кем являются главные герои в бытовых сказках?
Дети: Герои таких сказок обычные люди: крестьянин, солдат, наемный работник.
Воспитатель: Правильно, еще в бытовых сказках высмеиваются не самые положительные черты характера человека, например : глупость, трусость, лень и жадность. Бытовые сказки далеки от жанра фентэзи, но волшебство в них тоже есть. Ведь когда ситуация, в которую попадают персонажи, оказывается безнадежной, обязательно появляется ее решение.
– Давайте посмотрим на доску (монитор) и по отрывкам из видеоролика попробуем вспомнить название и сюжет сказки. А для Незнайки ещё и уточним, к какому из трёх видов сказок (о животных, волшебные или бытовые) оно относится.
Дети смотрят и отгадывают названия сказок и стараются пересказать
Воспитатель: Какие сказки о животных вы узнали?
Дети: «Под грибом», «Крылатый, мохнатый и масляный», «Волк и семеро козлят».
Воспитатель: Какие волшебные сказки вы узнали?
Дети: «Гуси-лебеди», «Сестра Алёнушка и братец Иванушка».
Воспитатель: Какие бытовые сказки вы узнали?
Дети: «Каша из топора».
Воспитатель: Умницы, всё угадали и Незнайке напомнили!
– А какие рассказы мы с вами читали?
Если дети затрудняются, можно показать им на доске иллюстрацию или сюжет на мониторе и подсказать название.
Дети: рассказы Н. Носова «Живая шляпа» (Приложение 1), «Затейники» (Приложение 2).
Воспитатель: Молодцы! А какие стихотворения учили?
Дети: И. Белоусова «Осень», Р. Сефа «Совет».
Физминутка «Сказка даст нам отдохнуть»
Воспитатель: Чтобы продолжить путешествие, необходимо размяться:
(Дети повторяют описываемые движения.)
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево — вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!
Опросить 2-3 детей стихотворения на память
Воспитатель: Хорошо! Продолжаем наш литературный калейдоскоп. А какое стихотворение С. Маршака мы читали и анализировали?
Дети: стихотворение С. Маршака «Пудель».
Игровое упражнение «Положительный или отрицательный сказочный герой»
Воспитатель: Ребята, мы уже знаем, что во всех сказках есть герои. Они делятся на положительных и отрицательных. Я хочу с вами поиграть в игру. Я вам буду называть героев сказок, вы мне жестами давать ответ. Если это положительный герой, то поднимаете руку вверх, а если это отрицательный герой, то руку не поднимаете. Всем ли понятно правило игры? (Ответы детей).
– Серый Волк, Емеля дурачок, Баба-Яга, Айболит, Кощей-Бессмертный, Иван-царевич, Кот Боюн, Иванушка-дурачок, Змей Горыныч, Царевна-лягушка, Василиса Прекрасная.
- Заключительная часть. Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Все хорошее и интересное когда-нибудь заканчивается. И наш литературный калейдоскоп тоже подходит к своему завершению.
– Давайте сделаем вывод. Какие литературные произведения мы сегодня вспоминали? (Сказки, расскази и стихотворения).
– Какая сказка у каждого из вас любимая? (Ответы детей).
– Молодцы Ребята! Отлично поработали и Незнайке помогли, он в знак благодарности оставил Вам поощрительные наклейки и просил меня вам раздать их.
Полный текст статьи см. приложение