Конспект НОД (математика) «По следам Красной Шапочки»
Автор: Шкляр Светлана Анатольевна
Организация: МБДОУ № 5 «Рябинка»
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Барабинск
Тип занятия: интеллектуально-развивающее.
Тема: «По следам Красной Шапочки»
Возраст: 6 – 7 лет.
Место проведения: музыкальный зал МБДОУ №5 «Рябинка»
Продолжительность занятия: 30-35 минут.
Предварительная работа:
Занятия по ФЭМП, изготовление атрибутов, пособий для дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием, разучивание динамических пауз, пальчиковой и гимнастики для глаз.
Цель: Способствовать формированию у детей элементарных математических представлений.
Задачи:
- Обучающие:
Закреплять навык умения правильно выкладывать числовой ряд.
Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
Упражнять в порядковом счёте.
Уметь отгадывать математические загадки, записывать при помощи математических карточек, с изображением чисел и знаков, решение и ответ задачи.
Усвоить знания о днях недели, временах года.
Обобщить представление о геометрических фигурах, уметь группировать их по определенным признакам.
Знать пространственные представления: слева, справа, центр, под, над.
- Развивающие:
Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Формировать развитие речи, умение аргументировать свои высказывания.
- Воспитывающие:
Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Здоровьесберегающие:
Учить детей следить за своей осанкой.
Продолжать развивать координацию движения.
Приоритетная образовательная область: «Познание».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Труд».
Социализация:
Воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Коммуникация:
Развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление активизировать словарь детей.
Труд:
Убирать рабочее место, поддерживать его в порядке.
Методические приёмы:
Игровой.
Наглядный.
Словесный.
Практический .
Материал:
-Демонстрационный: Магнитная доска, карточки с числами и знаками;
-наглядный: (опорная карта-схема), ИКТ-мультимедиа;
-Раздаточный: Геометрические фигуры и тела, карточки с числами от 1 до 10, дидактический материал: грибочки, цветы (ромашки, колокольчик), пирожки.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Дети заходят в музыкальный зал. Приветствуют учителей СОШ №3.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Дети, сегодня к нам пришли гости, ваши будущие учителя. Они желают посмотреть, чему вы научились, и как много всего знаете. Я предлагаю поздороваться с ними и представиться. (Дети называют свое Ф, И)
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ:
Воспитатель:
В центр круга соберемся, Дружно за руки возьмемся,
Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнем!
Воспитатель:
-Я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее! Посмотрите на наших гостей, подарите им свои улыбки!
II. Мотивация:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня утром в наш детский сад пришло видео - письмо. Послушаем его внимательно (на экране мультимедиа обращение бабушки, героини сказки Ш.Перро "Красная Шапочка", к детям):
СЛАЙД-
Здравствуйте, мои дорогие ребята!
Просьба есть одна для вас,
Обращаюсь к вам сейчас:
Внучка к бабушке пошла,
Пирожки мне понесла,
С пути - дороги сбилась,
В лесу, наверное, заблудилась!
Вы пожалуйста помогите,
Красную Шапочку найдите!
Воспитатель:
- О ком идет речь? О чем просит нас бабушка?
Дети: - Найти Красную Шапочку!
Воспитатель: - Какое правило безопасности нарушила мама девочки?
Дети: - Отпустила ее одну в лес, к своей бабушке.
Воспитатель: - Можно ли маленьких детей одних отпускать в лес? Почему?
- С кем туда можно ходить? (ответы детей)
- На каком виде транспорта мы можем отправиться в лес?(ответы детей)
- Как еще можно совершить прогулку в лес?(пешком)
Перед началом пути вспомните правила поведения в лесу:
Дети: В лесу нельзя шуметь, очень громко петь,
Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки!
Воспитатель: - Очень хорошо! Я рада за вас!
- Помогать нам правильно двигаться по лесу, ориентироваться в нужном направлении будет опорная карта-схема (висит на стене).
- В лесу подсказки все найдем, в одну картинку соберем и Красную Шапочку вернем!
- Приготовились к пути? По порядку счет начни! (дети считают: первый, второй,..девятый). - Сколько вас всего?
Воспитатель: По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, до лужайки добежим!
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:
III. Действия в лесу:
а) НА ПОЛЯНКЕ - встреча с зайцем-(1 герой)
Воспитатель: -Здесь кто - то наследил: прыгал, бегал и плутал, от кого-то убегал!
Дети: -Зайчик
Воспитатель: - Действительно! Обратите внимание на нашу карту-схему: кто первым должен встретиться в лесу? Правильно угадали!
-Зайчик хочет с вами поиграть, вопросы на смекалку будет задавать:
(Дети встают в круг, воспитатель бросает им мяч, задавая вопросы каждому):
-Сколько месяцев весенних?(3)
-Как называется первый месяц весны?(март)
-Сколько дней в неделе?(7)
-Какой первый день недели?(понедельник), пятый ?(пятница)
-Сколько солнышек на небе?(1)
-Сколько пальцев на правой руке?(5)
-Сколько глаз у светофора?(3)
-Сколько хвостов у двух котов?(2)
-Сколько носиков у двух песиков?(2)
-Сколько лап у двух собак?(8)
-Какое число находится между 7 и 9?(8)
-Числа 3 и 5 соседи какого числа?(4)
Воспитатель: - Какие вы молодцы! Ловко справились с заданием! Посмотрите на следы зайца: "Есть подсказка здесь одна, под длинным следом спряталась она!"(Дети находят длинный след, поднимают и находят первую подсказку-пазл №1, прикрепляют его к листу под номером №1).
б) встреча с лисой-(2 герой)
Загадка: Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу!
Воспитатель: - О ком идет речь?(Лиса). - Посмотрите на карту-схему, кто там следующий стоит за зайцем?
-Лиса приглашает вас пройти за столы. Помогите ей домик построить, чтоб в нем она жила и в гости всех к себе звала.
Задание: Сложить разрезанные части в один пазл по образцу.
Воспитатель: -Из чего состоит данная конструкция?(из геометрических фигур).-Что вы знаете о геометрических фигурах?
Дети: -Геометрические фигуры плоские, лежат на любой плоскости.- Сколько треугольников? Квадратов? посчитай, и цифрой их количество обозначь!(Дети считают фигуры и определяют их количество)
Воспитатель:- Обратите внимание на мою картинку и на вашу конструкцию. Присутствуют ли в вашей постройке данные элементы? Назовите их(шар, куб, конус, пирамида, цилиндр). Как можно назвать их одним словом?(геометрические тела). Что вы о них знаете?(ответы детей)
Дети:- Геометрические тела объемные, располагаются в пространстве.
Воспитатель: - Вы очень хорошо справились с заданием. Лисичка приглашает нас к себе в дом. Посмотрите, по какой дорожке мы быстрее к ней придем. Задание: - необходимо измерить обе дорожки при помощи линейки и определить, какая из них длиннее.- На сколько сантиметров красная дорожка длиннее желтой?(ответы детей).
Воспитатель: -По дорожке пойдем, в дом к лисе мы попадем! Вы лисичку поднимите и подсказку там найдите!(Дети находят подсказку №2, второй пазл и прикрепляют на лист под №2).
встреча птиц-(3 герой) (СЛАЙД):
Воспитатель:
-Ребята, обратите внимание на наш лес. Какой он красивый весной!
(Дети рассматривают видеозаставку-"Весенний лес"). Как легко дышится в лесу!(Воспитатель проводит дыхательную гимнастику ).
- Что вы слышите в лесу? Звучит аудиозапись "Голоса птиц"(пение птиц).-Скажите, чему они радуются весной?
Дети: птицы возвращаются на свою Родину с теплых краев.
Воспитатель: - Где же они поселятся?(в скворечниках).
-Предлагаю вам пройти за стол. Расселите всех скворцов-жильцов по домикам: запишите цифры в окошечки, которые являются составом данного числа (дети определяют состав чисел, дописывают пропущенные цифры в пустые клетки домиков: 2,3,4...10).
Индивид.работа: несколько детей произносят вслух , другие - сверяют с образцом воспитателя и исправляют ошибки.
Воспитатель: - Вы славно потрудились! Птиц всех заселили! Посмотрите, что на дереве висит?(скворечник). В нем подсказка лежит! (Дети достают пазл №3 и присоединяют на лист под цифрой 3).
г) на цветочной поляне- (4)
Воспитатель: - Обратите внимание на схему-карту. Что вы видите под цифрой №4?(цветы).
-Предлагаю вам отдохнуть. Выходите на полянку, сделать нужно нам зарядку.
СЛАЙД: ФИЗМИНУТКА: "Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов..)
Дети самостоятельно выполняют физминутку, глядя на экран мультимедиа.
Воспитатель: - Красная Шапочка собирала цветы для своей любимой бабушки. – Цветочки по порядку разложите и подсказку там найдите!(дети раскладывают номера цветов по порядку: 1,2,3 ...10). Сколько всего цветов на полянке? -Обратите внимание, все ли цветы на месте?(Отсутствует 1 ромашка под №4).-Колокольчик вы найдите и подсказку подберите! (дети ищут цветок в зале, находят и кладут в порядковый ряд . Под колокольчиком имеется подсказка- пазл№4, его прикрепляем на лист под цифрой 4)
-Вы цветочки посчитали и подсказку угадали!
д) встреча с белкой-(5 герой)
Загадка: Шустрый зверек по веткам все скок да скок!(белка)
Воспитатель: - Обратите внимание на опорную карту-схему, покажите этого зверька.
-Ребята, почему шишки на поляне лежат?(ответы детей): уронила , упали из дупла.
-Приглашаю вас к столам. Прежде, чем помочь белочке, сделаем гимнастику для глаз:
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу поведем.
Быстро, быстро помаргаем,
И немножечко потрем!
-Ребята, белочке нужно помочь посчитать орешки.
Воспитатель: - У БЕЛКИ В ДУПЛЕ 5 ОРЕШКОВ В МЕШКЕ,
Еще 3 орешка - на полке,
Ну и белка! Вот хозяйка!
Сколько всего орешков, посчитай-ка!
РАБОТА НАД ЗАДАЧЕЙ:
Воспитатель: -Дети, назовите структуру задачи. Из каких частей она состоит?(условие, вопрос, решение, ответ).
-Что известно про орешки, что лежат в мешке у белки? (их 5)
-Что сказано про орешки, которые лежат на полке? (их 3)
-Как называется эта часть задачи? (условие-то, что мы знаем, что уже известно).
-Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего орешков дупле? )-Как называется эта часть задачи?(вопрос).
-Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько орешков стало всего? (сложить). Как называется эта часть задачи?(решение)-один ребенок выкладывает на мольберте решение из цифр и правильно его прочитывает. Другие дети повторяют: 5+3=8(к 5 прибавить 3 получится 8).
-Можем ответить на вопрос задачи? Какой результат получился?
(дети проговаривают ответ задачи полным предложением): Всего 8 орешков.
Воспитатель: - Задачу правильно решили. Запасы у белки посчитали, а в игру не поиграли! - Выходите-ка все в круг, поиграй-ка с нами, друг! (Задание: - я буду произносить слова, если в них есть звук [б ], то необходимо хлопнуть.)
- Под деревом подсказку поищите, среди шишек ее найдите!(дети находят пазл под №5 прикрепляют его к общей картине на листе под №5).
е) встреча с ежиком-(6 герой)
Воспитатель: - Как же Красную Шапочку найти? Кто еще ей встретился на пути ?Вы на карту посмотрите, что вы видите под цифрой №6? Что там видите? Скажите? (знак ?)
-За столы присядем дружно, угадать зверька нам нужно!
Воспитатель напоминает об осанке детей: спина ровная, ноги прямые, карандаш держим правильно.
Дети выполняют графический диктант(рисуют по клеткам ежика).
Воспитатель:- Пальчики наши устали, давайте пальчиковую гимнастику проведем:
Девочки и мальчики! Расправьте свои пальчики!
Пополам согните! В кулачок сожмите!
Раскройте ладошки, встряхните немножко!
Чтоб красиво рисовать, надо ручкам отдыхать!
-Дети, теперь грибочки посчитаем, сколько ежик их собрал, тот час же узнаем!(дети повторяют знаки < >=, прочитывают цифровые выражения: например, пять больше трех.
Воспитатель: -Хорошо все посчитали, а вот главное не узнали: вы грибочки переверните, слоги вместе вы сложите, слово прочитаете и кое-что узнаете.(дети переворачивают грибочки, подбирают слоги, составляют их в одно слово: МУ-ХО-МОР)
-Какое слово у вас получилось? Почему ежик его написал? О чем он нас предупреждает? (это- ядовитый гриб, срывать его НЕЛЬЗЯ!)
-Подсказку получайте, на схему прикрепляйте! (дети получают пазл под №6, прикрепляют на лист, где складывается картина)
ж) встреча с волком-(7 герой):
Воспитатель: -Ребята, кого последним на своем пути встретила Красная Шапочка?(волка). Посмотрите на опорную карту-схему: посчитайте на каком месте от начала нашего пути стоит волк? (порядковый счет: на седьмом.)
-Как вы думаете: он съел девочку? Почему она не пришла к своей бабушке?
Дети: -Волк неправильно указал дорогу Красной Шапочке, она сбилась с пути.
Воспитатель: - Чтобы последнюю подсказку получить, нужно волка обхитрить!(дети проходят за столы). Волк приготовил задание: хочет проверить ваши знания, как умеете считать-прибавлять и вычитать!
Задание: - Примеры посчитаем, сколько пирожков узнаем!
Дети выполняют решение примеров, записанных на пирожках, сравнивают ответы друг у друга. Вслух проверяют, зачитывают правильные цифровые выражения).
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием!
-В корзинку загляните и подсказку там найдите!
Дети из корзинки достают подсказку - пазл №7, прикрепляют его к картинке на лист под цифрой 7.
- Обратите внимание, все пазлы мы сложили и что же получили?
Дети: -Это ведь школа .-Куда отправилась Красная Шапочка?(ответы: она пошла в школу).
Воспитатель: -Нам пора возвращаться в детский сад. -Никого в лесу не потеряли? По порядку рассчитайся! Все на месте?
IV. Подведение итогов:
Воспитатель:
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, в детский сад мы прибежим!
-Посмотрите на опорную карту-схему, выполнены все задания? Кто в лесу нам помогал и подсказки отдавал? (лесные животные). –В лес не зря мы пошли и Красную Шапочку нашли!
СЛАЙД: Заиграла песня (отрывок из песни "Красная Шапочка"), в зал заходит героиня сказки с полной корзинкой пирожков.
Красная Шапочка:
-Вы нашли меня, друзья,
Очень - очень рада я!
В школу третью ходила, поучиться там решила.
Никого я не нашла, в детский сад скорей пошла.
А учителя - все тут,
Видно, только меня ждут.
Под осенним дождем, в первый класс мы к вам придем!
Воспитатель:- Мы помогли бабушке? Выполнили ее просьбу? Послушайте, ребята, бабушка хочет что-то вам сказать(видео-обращение к детям):
Бабушка: СЛАЙД
-Вам спасибо говорю, от всей души благодарю!
Пирожками угощаю, всем добра я вам желаю!
V. Рефлексия:
Воспитатель: - Что вам запомнилось больше всего на занятии?
-Какие задания вызвали затруднения? - С какими вы легко справились?
-Какие душевные качества помогли вам выполнить все задания?
Дети: -тепло друг друга, дружба, внимание, знания.
Воспитатель: - Когда вы придете сегодня домой, о чем вы расскажите своим родителям? -Какие правила безопасности вы им напомните?
Воспитатель:
-Я предлагаю вам оценить себя. У меня есть смайлики - желтые и красные. Подумайте, если вы считаете, что справились со всеми заданиями, и занятие вам понравилось, выберите желтые смайлики. Если вы считаете, что занятие было скучным и неинтересным, возьмите красные смайлики и прикрепите их на солнышко.
-Молодцы! Я вижу, что вы справились со всеми трудностями, и настроение ваше стало еще более радостным, солнечным.
Воспитатель:
- Ребята, вы очень старательно выполняли все задания. Чтобы стать счастливым человеком, нужно много и хорошо учиться, а главное- приобрести настоящих друзей! Желаю вам удачи! До новых встреч!
- Спасибо всем за внимание!!!