Конспект непосредственной образовательной деятельности по безопасности для детей старшей группы с применением элементов ТРИЗ-технологии «Прогулка по лесным опасностям»
Автор: Дёмина Елена Михайловна
Организация: МКДОУ - Чернаковский детский сад «Теремок»
Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский район
Цель: Формирование речи детей через закрепление правил безопасного поведения в лесу с применением элементов ТРИЗ – технологии
Задачи:
Образовательные задачи:
- Закреплять знания детей о правилах безопасного поведения в лесу;
- Продолжать учить детей составлять предложения, используя мнемодорожки;
- Закреплять умение детей различать съедобные и несъедобные грибы и ягоды;
- Формировать умение сортировать мусор, определяя визуально материал, из которого сделан предмет;
- Активизировать произношение прилагательных, согласовывать существительное и прилагательное в роде и числе;
- Уточнить знания детей о причинах и последствиях пожара в лесу;
Развивающие задачи:
- Развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать;
- Развивать у детей связную речь, зрительное внимание, память, логическое мышление, воображение;
- Развивать умения прислушиваться и различать на слух разные звуки;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Виды деятельности: игровая деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность, познавательная деятельность.
Методы и приемы:
- Словесные методы: беседа, рассказ, пояснение, объяснение;
- Наглядные методы: демонстрация наглядных пособий;
- Практические методы: упражнение;
- Игровые методы: игровая мотивация, проблемные ситуации, дидактическая игра.
Материал и оборудование: Проектор, ноутбук, звуковые колонки, презентация, карточки с различными эмоциями, 4 контейнера (красный, синий, серый, зеленый), картинки мусора, аудиозапись различных деревенских звуков, запрещающие знаки о правилах поведения в лесу.
Предварительная работа: Работа с мнемодорожками, беседа по правилам поведения в лесу, игра «Собери в корзинку съедобные грибы и ягоды», игра «Рассортируй мусор».
Ход непосредственной образовательной деятельности
Дети и воспитатель стоят
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться в лес, и узнать какие опасности могут нас там поджидать. Согласны? (Да)
Слайд2 Картинка леса Тогда повторяйте за мной:
Мы шагаем по дорожке
На ногах у нас сапожки
На прогулку в лес идем
Много интересного найдем.
Слайд 3 Картинка с пчелиным ульем
Воспитатель: Ребята, кто это? (Пчелы). Какая опасность может быть от пчел, они же делают вкусный мед?! (могут ужалить) Слайд 4
Назовите, какие еще насекомые могут нас покусать в лесу? (комары, клещи, осы и т.д.)
Воспитатель: Каждое насекомое, даже если оно опасное для нас, может приносить пользу окружающей среде. Какую пользу приносят насекомые? (Ими питаются птицы, они опыляют растения для их распространения и т.п.) Поэтому чтобы нас не покусали насекомые не нужно их уничтожать, а просто нужно выполнять простые правила. Эти правила, мы прочитаем по мнемодорожкам. Итак, первое правило: Слайд 5
Воспитатель: Что изображено в мнемоквадратах? (В первом мнемоквадрате, изображен лес. Во втором изображен человек с баллончиком аэрозоля. И в последнем изображены средства от насекомых)
- В лесу используй средства отпугивающие насекомых
Воспитатель: Следующая мнемодорожка: Слайд 6
Ответы детей: В первом мнемоквадрате изображен лес, во втором изображен ребенок одевается, в третьем – закрытая дверь и в последнем – одежда
- В лес надевай закрытую одежду
Воспитатель: Для чего нужно, надевать закрытую одежду? (чтобы насекомые не покусали, не забрались клещи)
Слайд 7
Ответы детей: В этом мнемоквадрате изображена перечеркнутая рука и насекомое.
- Не трогай насекомых
Слайд 8
Ответы детей: В первом мнемоквадрате изображено, как человек выходит, во втором – изображен лес, а в третьем – глаз, в четвертом – тело человека.
- Выйди из леса и осмотри свое тело.
Воспитатель: Идем дальше. Мы шагаем по дорожке
На ногах у нас сапожки
Дружно по лесу идем
Много интересного найдем.
Слайд 9 Картинка с полянкой грибов и ягод.
Воспитатель: Какая красота! Грибы, ягоды! Что тут опасного? Бери корзинку, да собирай! Ребята, скажите, все ли грибы и ягоды можно собирать? Почему?
Ответы детей: Можно собирать только съедобные грибы и ягоды. Потому что можно отравиться, заболит живот и т.д.
Воспитатель: Нужно собирать только те грибы и ягоды, которые ты знаешь, а если не знаешь, то и не бери. Давайте поиграем в игру «Что лишнее». Перед вами 4 картинки, вы должны назвать лишнюю картинку и сказать, почему она лишняя.
Игра «Что лишнее»
Слайд 10 Смородина, ежевика, малина, мухомор после ответа детей
щелкнуть еще раз
Слайд 11 Груздь, лисичка, белый гриб, волчье лыко после ответа детей
щелкнуть еще раз
Слайд 12 Земляника, малина, черника, вороний глаз после ответа детей
щелкнуть еще раз
Слайд 13 Волнушка, масленок, опята, бледная поганка после ответа детей
щелкнуть еще раз
Слайд 14 Картинка с корзинками ягод и грибов
Воспитатель: Молодцы! Смотрите, полные корзинки ягод и грибов набрали.
Идем дальше Мы шагаем по дорожке
На ногах у нас сапожки
Дружно по лесу идем
Много интересного найдем.
Слайд 15 Картинка место отдыха с мусором
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем. Вот посмотрите, хорошее место для отдыха. Ой, только здесь очень много мусора. Ребята, а разве можно мусорить в лесу? (Нет) Почему?
Ответы детей: Загрязняют лес, мусор несет опасность для животных и птиц, может случиться пожар
Воспитатель: Чем опасен пожар в лесу?
Ответы детей: Погибнут деревья, животные, птицы в лесу, погибнет сам лес, не будет чистого воздуха.
Воспитатель: Что может быть причиной пожара в лесу?
Ответы детей: Люди мусорят, жгут костры, гроза и т.д.
Воспитатель: Правильно! Вот чтобы в нашем лесу не случился пожар, и не поранились животные, давайте соберем мусор? (Да) Но мы его будем не просто собирать, а рассортировывать по разным контейнерам.
Слайд 16 Посмотрите здесь стоят 4 контейнера, разного цвета. В красный контейнер будем собирать предметы, сделанные из пластика, в зеленый – из бумаги, серый – из металла, синий – стекло.
Дидактическая игра «Что из чего сделано?»
Воспитатель: Найдите мусор (предметы), сделанные из пластика? Назовите их? Бутылка (какая?) – пластиковая
Пакет (какой?) – пластиковый
Ведро (какое?) – пластиковое
Крышки (какие?) – пластиковые и т.д.
Положите в контейнер, предназначенный для пластика.
Дети выполняют задание
Воспитатель: Найдите мусор (предметы), сделанные из стекла? Назовите их? Стакан (какой?) – стеклянный
Тарелка (какая?) – стеклянная
Зеркало (какое?) – стеклянное
Очки (какие?) – стеклянные и т.д.
Положите в контейнер, предназначенный для стекла.
Дети выполняют задание
Аналогично выполняются задания для предметов, сделанных из бумаги и металла.
Слайд 17 Картинка с чистой полянкой
Воспитатель: Молодцы! Теперь полянка чистая. А еще ребята, давайте расставим запрещающие знаки о том, чего нельзя делать в лесу, чтобы не было пожара. И люди, которые придут сюда отдыхать, будут знать, чего нельзя делать в лесу. (Давайте)
Слайд 18 Картинка с полянкой и знаками
Воспитатель раздает детям знаки. Дети их расставляют и называют, чего нельзя делать в лесу.
Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад
Слайд 19 Картинка с глухим лесом
Воспитатель: Ребята, по-моему, мы заблудились. Что делать будем?
Ответы детей: Можно покричать, прислушаться к звукам (собачий лай, машины и т.д.), позвать на помощь или воспользоваться компасом.
Воспитатель: Ну, думаю, кричать мы пока не будем, а то распугаем всех жителей леса. Давайте прислушаемся к звукам и назовем, что или кто издает тот или иной звук и откуда они слышаться.
Слайд 20 (нажимать на каждый звук кроме первого)
Дети слушают звуки и должны ответить, что или кто издает тот или иной звук.
Воспитатель: А где мы можем услышать такие звуки, в какой местности?
Ответы детей: Рядом с людьми, в деревне, на дороге.
Воспитатель: Откуда слышаться звуки? (Дети показывают, с какой стороны идет звук)
Воспитатель: Значит нам в ту сторону. Идем Мы шагаем по дорожке
На ногах у нас сапожки
Дружно в детский сад идем
Много интересного несем!
Слайд 21 Картинка детского сада
Воспитатель: Вот мы и в детском саду.
Ребята, скажите, понравилось ли вам наша прогулка по лесу?
Что понравилось больше всего?
Какие правила нужно выполнять в лесу?