Путешествие в страну Математики
Автор: Кучук Юлия Владимировна
Организация: МДОУ детский сад №5 «Березка»
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Черепаново
Сценарий образовательной деятельности в подготовительной группе «Смешарики»
(подготовительная группа)
Тема ИОП: Приёмы организации игр по развитию математических способностей через дидактические игры у детей 6-7 лет.
Тема: «Путешествие в страну Математики»
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная.
Задачи:
Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):
- Закреплять умения детей раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 10 на наглядной основе);
- закрепить знание геометрических фигур, определять пространственное расположение предметов; упражнять в счете в пределах 10;
- закреплять умение сравнивать предметы и расставлять арифметические знаки – больше, меньше или равно.
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):
- Развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку, умение слушать взрослого и выполнять его инструкцию, графические навыки;
- развивать координацию движений, речь; способствовать развитию у детей самостоятельности, умения понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- развивать умение обозначать в речи взаимное расположение предметов в пространстве;
- развивать сенсорные способности у детей;
- развивать интерес детей находить разные варианты при составлении числа из двух чисел; Развивать внимание, память, зрительное восприятие, терпение;
- Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к математике.
- Поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища, формировать навыки самоконтроля и самооценки;
Планируемый результат:
умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; уважение к сверстникам; умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания; умение общаться со сверстниками, умение приходить к единому мнению; умение планировать свои действия в соответствии с конкретной задачей; формирование познавательной и социальной мотивации; формировать способности учитывать чужую точку зрения; умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал):
использование мультимедийной презентации
технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы:
письмо от царицы Математики; презентация к занятию.
раздаточные материалы:
карточки с цифрами; листочки бумаги с лабиринтом; числовые домики; арифметические знаки и цифры для решения задач; простые карандаши; персонажи сказки «Теремок»; головоломки для каждого ребенка; обручи и наборы геометрических фигур; цветы для рефлексии. Технологическая карта образовательной деятельности
№ |
Этап образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
||
Организационный момент |
Организационный момент. Воспитатель в кругу с детьми. Ребята, сегодня у нас необычное занятие по математике. На занятии мы будем играть в разные математические игры. А еще, ребята, у меня для вас новость. Вчера вечером ко мне на компьютер пришло письмо. Я его распечатала и принесла сюда в детский сад. А написала мне его царица Математика. Давайте почитаем? (ответы детей)
|
Включение детей в активную деятельность |
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности |
Письмо. «Здравствуйте, дорогие дети, я слышала, что осенью вы собираетесь в школу, очень хочу с вами познакомиться, и проверить ваши знания, я приглашаю вас в гости, но попасть ко мне непросто: нужно показать свои математические знания, и умения. Если вы с заданиями справитесь, то вас ждет приятный сюрприз. Желаю удачи!» Воспитатель: Ребята, куда нас пригласили? Что нужно сделать, чтобы туда попасть? (ответы детей); (слайд королевство царицы Математики)
|
Умение общаться с взрослыми и сверстниками.
|
|
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
||
2. |
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности |
Воспитатель: Чтобы быстрее до него добраться нам понадобятся ваши знания и умения, и для того чтобы мы с вами не заблудились, нам царица Математики оставила карту. Ну что, отправляемся в дорогу? Вы готовы выполнять все задания?
1 задание «Теремок» Цель: развитие пространственных представлений детей через Молодцы, ребята, справились и с этим заданием!
Цель: развивать сенсорные способности у детей, пространственное представление, образное и логическое мышление, воображение, смекалку и сообразительность. Каждому ребенку раздаем детали головоломки и ее основу. Задача ребенка собрать все в одно целое. Затем все проверяется педагогом.
3 задание «Веселые задачки»
В таблице нарисованы различные башни из геометрических фигур. Задача ребенка, расставить цифры в таблицу равной количеству фигур. Например: сколько квадратов?; ребенок ставит цифру 0; сколько треугольников?- ребенок ставит цифру 2 и т.д. Затем заполненная таблица проверяется педагогом.
Изображена картинка в вертикальном положении , рядом нужно изобразить точно такую картинку только уже в горизонтальном положении.
На картинках изображены различные предметы, задача ребенка сравнить их и расставить знаки - больше, меньше или равно. Физминутка Кто живет у нас в квартире Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.) Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.) Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.) Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.) Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.) Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.) Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.) Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
4 задание «Числовые домики» Ведущий кладет перед ребенком большую карточку с домиком. В каждом из домиков живет определенная цифра. Ребенку предлагается подумать и расставить правильно числа, из каких она состоит. Пусть ребенок назовет все варианта. После этого он может показать все варианты состава числа. Предложить детям заполнить окошки домиков соответственно заданному числу. Молодцы, ребята, справились и с этими заданиями. Продолжаем наше путешествие. Смотрим на карту, какое следующее задание?(ответы детей)
|
умение планировать свои действия в соответствии с конкретной задачей.
Умение работать по заданному алгоритму.
Умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей.
Умение понимать и выполнять алгоритм действий.
развивать умение детей находить разные варианты при составлении числа из двух или трех чисел
умение сравнивать предметы и расставлять арифметические знаки
Умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
умение детей раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее
Умение работать по заданному алгоритму. |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
А здесь царица Математики приготовила нам очень интересные и сложные задания. Будьте внимательны, обдумывайте свои действия. 5задание «Круги Эйлера». (детей делю на 2 группы с помощью разных по цвету геометрических фигур). 1 игра «Разложи, не спеши»(общая для 2 подгрупп) Ход игры: В круг красного цвета дети располагают все красные фигуры, а фигуры других цветов «вне» красного круга.
А сейчас задание посложнее. Слушайте очень внимательно, и каждая группа делает его со своими кругами Эйлера. Мишка-Шалунишка побывал в Городе Геометрических фигур и перепутал все дома и улицы. Жители города так расстроились, что забыли, кто в каком домике живет. Ребята, помогите им расселиться в новом городе. Педагог кладет на пол два обруча так, что образуются как бы три части города, три отдельных области (пересечение). Внутри одного обруча захотели жить все красные фигуры, внутри другого все круглые данные свойства поясняются карточками-символами. Воспитатель задает вопрос - «Какие фигуры будут жить в третьем городе?» Дети должны сообразить, что в области пересечения двух обручей поселятся фигуры, обладающие двумя общими признаками: цветом (красные) и формой (круглые). Дети отвечают на вопрос: «Какие фигуры лежат вне обоих обручей?» (Все не красные и не круглые: синие, желтые, зеленые, треугольные, квадратные.)
Молодцы, и с этими заданиями вы справились! Идем дальше, какой номер следующего задания?(ответы детей)
|
Дети активно включены в деятельность; проявляют инициативу и самостоятельность;
Умение организовывать совместную деятельность и отвечать на вопросы.
Умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания.
освоение умения классифицировать множества по двум или нескольким свойствам.
|
|
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
|
6 задание «Лабиринт» Воспитатель раздает карточки с лабиринтом детям и предлагает найти выход. Играть простым карандашом. Молодцы, справились с этим заданием! |
Умение ориентироваться на листе бумаги. |
|
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
||
3. |
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. |
Слайд – Запись благодарности от королевы математики. Воспитатель: А вот и сюрприз, который царица Математики приготовила для вас! Всем она дарит пятерки. (Воспитатель достаёт медали с «пятерками» и вручает детям). Старайтесь учиться в школе на одни пятерки и тогда вы узнаете ещё очень много нового и интересного. - Ну, что ж, к королеве математики мы сходили в гости, призы свои забрали, теперь нам надо вернуться в детский сад, обратно к себе в группу. Ребята, а как же нам теперь вернуться в детский сад, в нашу группу? Может с помощью волшебства? Давайте произнесем заветные слова: Два раза хлопни, Три раза топни, Вокруг себя обернись, И в детском саду очутись! Вот мы и в детском саду. Ура! Получилось! Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
|
Дети свободно общаются с взрослыми и сверстниками;
|
Рефлексия |
Ребята, а с каким настроением сегодня прошло наше занятие? Давайте ваше настроение мы отобразим на нашей полянке настроений. Выберите понравившейся вам цветок (красный, желтый, синий), и положите его на палас. (Дети выбирают понравившейся им цветок, и объясняют свой выбор). Посмотрите ребята, какая красивая получилась у нас полянка! (воспитатель показывает готовый цветок, называет по имени ребёнка и спрашивает). Воспитатель: Почему ты выбрал этот цвет? (Ответы детей). Воспитатель: Отлично. Мы узнали, какое у нас сегодня настроение после занятия математикой. Спасибо, на этом наше занятие окончено.
|
Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми. |