Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе на тему «Знакомство с воздухом»

Автор: Тырина Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ №7

Населенный пункт: Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст-ца Ладожская

Образовательная деятельность по познавательному развитию в младшей группе на тему: «Знакомство с воздухом»

Цель: Познакомить детей с понятиями воздух, воздушное пространство, со свойствами воздуха, влиянием на здоровье человека.

Задачи:
1. Создать условия для развития познавательной деятельности детей, развивать исследовательские способности, любознательность, наблюдательность.
2. Уточнить знания детей о воздухе через опытническую работу. Познакомить со способами обнаружения и некоторыми свойствами воздуха (не виден, не имеет определенной формы и т.д)
3. Создать условия для побуждения детей к речевой активности
4. Формировать потребность в ежедневной активной деятельности: обогащать двигательный опыт детей; воспитывать умения выполнять движения быстро, осознанно, ловко и красиво; развивать мелкую моторику рук.
5. Способствовать развитию навыков взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками

Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстеическое развитие»

Виды детской деятельности:
Коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы.

Тип, форма и методы, используемые в образовательной деятельности:
Формирующие, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.

Тип: комбинированный

Метод: словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный

Форма: фронтальная, подгрупповая

Активизация словаря: слова, обозначающие свойства воздуха – невидимый, бесцветный, прозрачный и т.д

Гипотезы:

- воздух постоянно нас окружает;

- способ обнаружения воздуха«запереть» воздух, «поймать» в оболочку;

- воздух есть внутри предметов;

- воздух есть внутри людей.


Материалы и оборудование:
«Сказочный персонаж», воздушный шарик, слайд-презентация «Что такое воздух», газовый платок, полиэтиленовые пакеты, резиновые игрушки, салфетки, воздушные шарики, пластиковые стаканчики, трубочки, скатерть на столах.

Используемая литература:
«Интегрированные занятия с детьми 4-7 лет. Окружающий мир»
М.П. Костюченко
«Экологическая работа в ДОУ»
В.Н. Чернякова
«Ознакомление с природой через движение. Интегрированные занятия»
М.А. Рунова А.В. Бутилова

Ход образовательной деятельности воспитателя с детьми:
1. Создание эмоционально положительного фона

Воспитатель: Настал новый день. Давайте возьмемся за руки, передадим друг другу по кругу красивую улыбку и пожелаем друг другу и нашим гостям «Доброе утро!». Я желаю вам сегодня узнать много нового и интересного.
2. Создание проблемной ситуации
Воспитатель: А что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас.

Воспитатель Что же это?
Дети: Ответы детей

Вдруг раздается стук и приходит Незнайка, а в руках у него большой красивый шарик.

Незнайка: Ребята, давайте поиграем с шариком. Вдруг шарик стремительно полетел и сдулся – Незнайка расстроился: «Что же я наделал? Как же я теперь шарик верну?»

Воспитатель: Не расстраивайся, Незнайка. Ты, наверное, не знал, что шарик нужно было завязать ниткой. - Ребята, поможем Незнайке?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: А для этого давайте разберемся, что же с шариком произошло? Чем шарик был наполнен?

Дети: Рассуждения детей

Воспитатель: Почему шарик сдулся?

Дети: Высказывания детей

Воспитатель: Ребята, а вы увидели, как вышел воздух?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Действительно, мы воздух не видим, но он вокруг нас.

 

3. Мотивирование к деятельности.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам помочь Незнайка. Давайте все вместе узнаем, что такое воздух, расскажем и покажем ему.

4. Решение проблемной ситуации
Беседа о воздухе (Показ слайд-презентации )
Воспитатель: Воздух – это бесцветный, прозрачный газ. Он состоит из кислорода и других элементов ( азот, углекислый газ), которыми мы дышим. Ещё одну важную работу выполняет воздух - следит за погодой: перегоняет холодные воздушные потоки на юг, а теплые – на север; с озер, морей океанов собирает влагу и отдает её суше (земле). Летом поливает землю дождями, а зимой укрывает пушистым снежным одеялом. Люди, растения, животные дышат кислородом и без него погибли бы. Сейчас воздушная среда (воздух) загрязнена выбросами вредных веществ с заводов и фабрик. Это очень плохо отражается на всех живых организмах. Помните! Люди должны бережнее относиться к воздушному «океану», стараться сделать его чище, так как от его состояния зависит вся жизнь на земле

 

5. Выполнение действий (заданий)

И мы сейчас проведем несколько опытов, чтобы в этом убедиться.

Воспитатель: Посмотрите внимательно вокруг – направо, налево, вверх, вниз. (Дети смотрят вверх, вниз, по сторонам). Вы видите воздух?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Давайте попробуем доказать, что воздух есть,но мы его не видим. А для этого мы «поймаем» его.
Опыт 1 «Поймаем воздух»
Дети берутся за концы большого газового платка; одновременно поднимают его вверх и опускают концы вниз; получается купол, заполненный воздухом
Опыт 2 « Собираем воздух»
Воспитатель: Возьмите пакеты (раздает детям полиэтиленовые пакеты). Поднимите пакеты над головой и опустите их резко вниз ( дети из положения приседа встают, поднимают руку с пакетом вверх, затем резко опускают вниз). Закрутите пакеты (дети закручивают пакеты). Что внутри пакетов?
Дети: Высказывания детей

А теперь, я предлагаю вам отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

Коль с водой имеем дело (переливаем воду из одного кулачка в другой).

Рукава засучим смело (засучиваем рукава).

Пролил воду – не беда (руки на поясе, покачать головой).

Тряпка под рукой всегда (трем ладошки друг о дружку).

Фартук – друг. Он нам помог (провести от шеи до колен ладонями).

И никто здесь не промок (руки на поясе, повороты головой в стороны).

Ты работу завершил? Все на место положил! (шаг на месте).

Опыт 3 «Почувствуй воздух»
(Воспитатель раздает детям резиновые игрушки разной формы)
Воспитатель: Что находится внутри этих предметов?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Какую форму имеют ваши игрушки?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Как же мы ответим на вопрос: имеет ли форму воздух?
Дети: Рассуждения детей
Но почему?
Воспитатель: Правильно, воздух не имеет формы. Он принимает форму того сосуда, в котором находится
Воспитатель: Сделайте носом вдох, потом выдох. Ребята,вы чувствуете какой-нибудь запах?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать? Воздух имеет запах?
Дети: Высказывания детей
Воспитатель: Воздух бывает холодным и теплым. Теплый воздух более легкий, холодный.
Опыт 4 «Движение воздуха»
Дыхательная гимнастика
«Ветер, надувай паруса»
Детям предлагается подуть на салфетку, ветер надувает паруса. Предложить попробовать разную силу ветра – дыхания.
Опыт5 «Воздух в стакане»
Воспитатель: Я вам предлагаю подойти к столам, опустить в стакан с водой трубочки подуть в них. Что за пузырьки поднимаются на поверхность воды?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Почему они поднимаются? Воздух легче воды, в воздухе, как и в воде, живут микроорганизмы, они подвижны. Чем это нам грозит?
Дети: Рассуждения детей
Воспитатель: Да, через воздух можно заразиться от другого человека гриппом, ветрянкой, корью и другими вирусными заболеваниями. Что надо делать для того, чтобы уничтожить вредных микробов в воздухе?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы помогли сегодня нашему Незнайке, рассказали ему, что такое воздух?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: А давайте мы у него спросим. Только подойдем мы к Незнайке, необычным способом. Давайте представим, что мы пузырьки воздуха, которые оказались на дне реки.
Игровое упражнение «Пузырьки в воде»
Дети садятся на колени, наклонившись как можно ниже. Затем медленно поднимают голову, выпрямляют спину, медленно встают, выполняя волнообразные движения. Поднимают руки вверх, разводят в стороны ладонями вверх; покачиваются из стороны в сторону.
Воспитатель: Вот и оказались пузырьки на поверхности воды. А теперь представьте, что это река течет по нашей группе, а пузырьки, как маленькие кораблики, плывут по течению реки
(Дети встают друг за другом и в спокойном темпе подходят к Незнайка.)

6. Рефлексия, анализ результата деятельности

Воспитатель:- Ну что, Незнайка, теперь ты убедился, что воздух есть и он вокруг нас?

Незнайка: Да! Вы мне так хорошо об этом рассказали

- Ребята, нам удалось доказать Незнайке, что есть воздух вокруг нас?

- А обнаружить воздух?

Дети: Ответы детей

Незнайка: Да, много я сегодня узнал о воздухе! Спасибо вам, ребята!

 

Воспитатель: Давайте еще раз повторим Незнайке свойства воздуха.
Дети по схемам повторяют свойства воздуха:

 

« Воздух прозрачный, невидимый, бесцветный».

«Чтобы увидеть воздух, его надо поймать»,

« Воздух есть внутри предметов».

« Воздух есть внутри человека».

« Воздух бывает холодным и теплым»

«Воздух легче воды», «Воздух не имеет формы»,

«Воздух не имеет запаха» .

Я хочу подарить эти шарики всем ребятам, которые помогли мне понять, что такое воздух. Спасибо, ребята. Пойду теперь расскажу своим друзьям всё, что узнал сегодня. - До свидания!

 

- До свидания, Незнайка!

 

Воспитатель: Ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили? Кому мы помогали? Что вам сегодня понравилось и запомнилось?
(высказывания детей)


Кайдзен технологии.

Воспитатель: Мне хочется, чтобы вы поделились своими знаниями, рассказали дома родителям, что мы сегодня делали интересного. Я вам предлагаю нарисовать это на стикерах и повесить на нашу доску – напоминалочку. А вечером, уходя домой, вы снимите свой рисунок и дома об этом расскажете
(Дети рисуют на стикерах признаки воздуха и развешивают рисунки на доске - напоминалочке в раздевалке).

 

 

 

Опубликовано: 29.10.2024