Конспект занятия для детей 6-7 лет Образовательная область «Познавательное развитие» Природа «Огород на окне»

Автор: Федотова Ольга Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №15

Населенный пункт: Нижегородская область, Лысковский район, Лысково

Цель: формирование представления детей о разнообразии растений и способах их посадки.

 

Задачи:

учить устанавливать взаимосвязь между состоянием растения и условиями окружающей среды;

подводить детей к умению делать элементарные выводы о взаимосвязи растений и способов ухода за ними;

продолжать обогащать словарный запас детей: познакомить детей с понятиями «почва», «семя», «пасынки», «проклюнулись». Вводить в словарь наречия, характеризующие отношение детей к труду (бережно, аккуратно, старательно, глаголы, характеризующие трудовую деятельность (прорастать, посадить, полить);

воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в совместной трудовой деятельности, делать полезное окружающим, дружеское отношение детей друг к другу в процессе труда.

Методы и приемы:

1.Игровой - использование сюрпризного момента.

2.Наглядный- рассматривание семян томатов, огурцов, перца, баклажаны. Посев семян, наблюдение.

3.Словестный-беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей.

 

Материалы. Презентация к занятию, пророщенные семена для посадки, кусочки нарезанной моркови на тарелке (на индивидуальных шпажках), фартуки, ящичек, 4 стаканчика с землей, палочки, леечка, семена растений на тарелочках (на каждого ребенка).

 

Предварительная работа.

Рассматривание альбомов об овощных культурах.

Беседа о растениях.

Наблюдения: «Дыхание растения», «Условия, необходимые для нормального роста растений».

Чтение художественной литературы об овощах. Беседы о пользе овощей.

Загадывание загадок об овощах, заучивание поговорок о семенах.

Д/и «Овощи, фрукты, ягоды», «Вершки и корешки», «Чудесный мешочек»

Ход занятия.

Организационный момент. (Дети стоят в кругу)-слайд №2

Воспитатель: Ребята. Посмотрите, как много пришло к нам гостей. Давайте поздороваемся.

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

 

 

Слайд №3.

  • Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам похвастаться своим большим урожаем. На улице зима, а у меня еще много овощей, в которых много витаминов. Из своих овощей я могу сварить суп, и сделать овощной салат, и винегрет. Посмотрите, какая у меня большая корзина. Хотите узнать, что в ней? Тогда отгадайте загадки.

слайд №4

Бабушка:

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос!

Дети: Это морковь.

Воспитатель: Правильно, ребята, это морковь.

На слайде появляется морковь.

 

слайд №5

Бабушка:

Отгадайте еще одну загадку:

Что за скрип?

Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я?!...

Дети: Это капуста. На слайде появляется капуста.

 

слайд №6

Бабушка: Молодцы, ребята! Вот она - капуста.

Бабушка:

Слушайте следующую загадку.

В саду зеленом в землю вросло,

Сверху толсто, снизу остро,

Собой красно.

Дети: Это свекла. На слайде появляется свекла.

 

Слайд №7.

Бабушка:

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный…

Дети: Это баклажан. На слайде появляется баклажан.

 

Слайд №8.

Бабушка:

Он бывает, дети, разный

– Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Дети: Это перец.

 

Слайд №9.

Бабушка:

Он нам дарит сок томатный,

Вкусный, нежный, ароматный.

Любит солнышко синьор

- Красный спелый …..

Дети: Это помидор. На слайде появляется помидор.

 

Слайд №10.

Воспитатель: Что же в корзинке у бабушке? Перечислим еще раз.

 

Слайд №11.

Бабушка: Молодцы ребята, хорошо отгадываете загадки. А вы знаете, когда нужно высаживать растения, чтобы собрать хороший урожай?

Дети: В мае.

 

Слайд № 12

Бабушка: Правильно, ребята! Когда становится тепло, в землю высаживают семена, а некоторые семена уже в концы зимы высаживают в специальные горшочки для рассады. Вы знаете, какие растения можно высаживать уже сейчас?

Дети: Помидор, перец.

 

Слайд №13

Бабушка: В феврале многие огородники и дачники начинают сеять семена, чтобы в огород высаживать рассаду – маленькие растения. Чтобы получить хороший урожай, нужно много трудиться. Чтобы получить хороший урожай томатов, нужно сначала семена посеять, потом рассаду вырастить, пересадить рассаду в парник или теплицу. Все лето нужно ухаживать за растениями. А как надо ухаживать?

Дети: поливать, рыхлить, обрывать ненужные листочки.

 

Слайд №14

Бабушка: Все верно. Нужно и поливать, и рыхлить , и обрывать пасынки,

И только в конце лета можно попробовать вкусные и сочные плоды-томаты. Это очень долгий процесс-зима, весна, лето.

 

Слайд №15

Бабушка: Можете ли вы назвать, от какого растения эти семена?

Показ на слайде различных семян.

Дети: Нет.

 

Слайд №16

Бабушка: Это очень сложно! Даже я могу перепутать семена. Поэтому я всегда покупаю семена в пакетиках, на которых нарисованы овощи, которые должны вырасти из этих семян.

На слайде картинка «пакетики с нарисованными овощами».

 

Слайд №17

Бабушка: Но не все семена прорастают, встречаются и пустые. Чтобы семена взошли, нужно сеять их побольше. Прежде чем посеять семена, я их готовлю-замачиваю в специальном растворе -марганцовке, чтобы растение не болело, потом завязываю во влажный марлевый узелок и ставлю в теплое место, чтобы семена «проклюнулись».

На слайде: Семена проклюнулись.

 

Слайд №18

Бабушка: Хотели бы вы посеять семена растений для рассады?

Дети: Конечно.

 

Слайд №19.

Бабушка: Тогда я вам дарю семена овощей и желаю богатого урожая.

Воспитатель: Бабушка, спасибо большое за щедрый подарок, мы с ребятами обязательно вырастим крепкую рассаду и соберем богатый урожай.

 

Слайд №20

Физкультминутка.

В огород пойдем,

(шаги на месте)

Урожай соберем. (наклоны)

Мы моркови натаскаем

( прыжки)

Мы картошки накопаем.

(«копают»)

Срежем мы кочан капусты,

(«срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный,

(показывают круг, живот погладить)

Щавеля нарвем немножко

(«хлопки»)

  • вернемся по дорожке.

(шаги на месте)

 

Практическая деятельность.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот и посылка, которую нам прислала бабушка. А в ней семена овощей. Есть здесь семена помидор, и перца, и баклажан, и даже семена огурцов. А как вы думаете, что нам понадобится, чтобы вырастить рассаду?

Дети: Емкость куда сажать, и земля, и семена.

Воспитатель: Верно! Я подготовила уже почву, посмотрите, какая она мягкая, пушистая. Эту почву специально продают в магазинах, и она предназначена для посадки растений.

Воспитатель: А какие орудия труда нам понадобятся?

Дети: Грабли, лейка.

Воспитатель: Правильно, грабли, лейка, а также палочка для метки бороздок.

Давайте рассмотрим семена овощей. Какие семена?

Дети: все семена разные по форме и размеру.

Воспитатель: Да, все семена разные и по форме, и по размеру. Семена покрыты семенной кожурой, которая защищает семя от высыхания, а также в семенах содержится запас питательных веществ, которые использует растения, пока не подрастет.

Что необходимо, чтобы семена подросли?

Дети: почва, тепло, вода и свет-

Воспитатель: ребята, а вы знаете, как правильно посадить семена?

Дети: Надо сделать бороздку, насыпать семена, а сверху аккуратно засыпать землей и полить водой.

Воспитатель: А можно просто положить семя сверху на почву и не закапывать?

Дети: Нет, оно засохнет!

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам подойти к своим рабочим местам для посадки семян. У каждого из вас по четыре стаканчика с землей, а также семена томатов, огурцов, перца, баклажана. После посадки не забудьте выбрать подставку с изображением соответствующего растения.

После окончания работы воспитатель вместе с детьми оформляет огород на окне.

 

Воспитатель: Ребята- вы молодцы, а я хочу посадить клубень картофеля. Буду сажать в прозрачную емкость. Очень интересно наблюдать, как клубень картофеля начнет прорастать, давать корни, пускать стебли, (сажает).

Воспитатель: А может кто знает поговорки о семенах?

Дети: Поговорки:

Доброе семя - добрый всход.

Все в свой срок придет времечко и вырастит семечко.

Воспитатель: А когда наша рассада вырастет большая, мы ее высадим на грядки настоящего огорода. Продолжим ухаживать, а выращенные овощи соберем и отдадим на кухню поварам, которые для нас будут готовить вкусный суп и салат.

Слайд №22.

Бабушка: Дорогие ребята, вы молодцы! Потрудились вы на славу. И я хочу вас угостить овощами со своего огорода. До свидания, дети. Не забывайте постоянно ухаживать и наблюдать за растениями.

Результат.

Воспитатель: Ребята, что вам понравилось на нашем занятии? Что больше всего запомнилось?

Дети: Сажать семена.

Воспитатель: Семена каких растений вы запомнили?

Дети: томат, перец, баклажаны, огурцы.

Воспитатель: Какие условия необходимы для роста растений?

Дети: свет, тепло, вода, воздух.

Воспитатель: Что бы вы хотели еще узнать?

 

Воспитатель: А теперь дети давайте намоем руки и уберем свои рабочие места. После чего попробуем угощения бабушки.

 

Литература.

О.А.Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду». Подготовительная группа, с.57 №12 «Огород на окне».

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (281,7 КБ)
  2. file1.pptx (12,5 МБ)
Опубликовано: 30.10.2024