Конспект занятия с применением адаптированных ТРИЗ-технологий
Автор: Кузюкова Анастасия Александровна
Организация: МАДОУ №257
Населенный пункт: г. Красноярск
Цель: побуждение к творческой познавательной деятельности, посредством адаптированных ТРИЗ-технологий
Задачи:
1. Создать условия для формирования умения аргументированно выражать свои мысли.
2. Развить фантазию, смекалку, умение творчески мыслить и проявлять гибкость в непредвиденных ситуациях.
3. Начать формирование знаний о труде лесничего и его значении.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, вызвать уважение к труду взрослых.
Ожидаемые результаты:
– дети могут проанализировать ситуацию и дать обоснованный ответ;
– проявляют потенциал творческого мышления при решении проблемных ситуаций;
– имеют представления о необходимости и важности профессии «лесничий»;
– имеют интерес к занятию, проявляют отзывчивость и желание помогать другим.
Ход занятия
I Организационный этап
Приветствие
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна. Давайте поприветствуем друг друга. Каким жестом люди обычно здороваются? (ответы детей) Рукопожатием.
А как еще мы можем поздороваться друг с другом? Какими жестами или движениями? (ответы детей) Помахать рукой, стукнуться кулачками, кивнуть головой.
Постановка проблемы
Воспитатель: Утром, когда я к вам собиралась, увидела по телевизору новости, где показывали последствия сильной грозы. В заповеднике из-за шквалистого ветра повалило множество деревьев. Также там показывали отрывок видео-интервью с лесничим, который просит помощи местных жителей.
II Основной этап
Воспитатель: Ребята, вы знаете кто такой лесничий? (ответы детей)
Лесничий – это помощник леса, он охраняет лес и следит за порядком.
Мне удалось связаться с лесничим, и я спросила, чем мы можем помочь ему в такой сложной ситуации.
Он передал мне Волшебные карточки, которые помогут восстановить лес.
На этих карточках незавершенные рисунки. Что вы дорисуйте то и появится в лесу.
ВОЛШЕБНЫЕ КАРТОЧКИ (друддлы)
Волшебные карточки
(см. Приложение)
Воспитатель: Ой, как здорово! В лесу, наверняка, появились уже и деревья, и грибы, и бабочки.
ЗВУКИ ЛЕСА (физ.минутка)
Воспитатель: Закройте глаза и представьте, что мы оказались в лесу. Открывайте глаза. Посмотрите мы и правда очутились в лесу. Покажите, как выглядит елка (поднимаем руки вверх), как прыгает заяц (прыгаем на месте), как выглядит холмик (присесть на корточки). А что еще есть в лесу? (ответы детей)
Воспитатель: Помните я вам рассказывала отрывок из новостей? Из-за сильного ветра образовалась большая куча поваленных деревьев. Нужно помочь лесничему и придумать как разобрать завал из деревьев.
Для этого у меня есть коробочка.
ПРЕДМЕТЫ ПОМОЩНИКИ (в коробке находятся различные предметы: карандаш, линейка, шнурок, канцелярская резинка и др.)
Воспитатель: Можете достать по ОДНОМУ предмету. Теперь давайте пофантазируем и придумаем, как этот предмет поможет разобрать завал? Например, я беру ЭТОТ ПРЕДМЕТ (линейку), он может как пила, я могу распилить деревья, так будет проще разобрать завал. А теперь придумайте, чем может быть ваш предмет? (ответы детей)
Воспитатель: Отлично, завал разобрали! Но все таки поваленные деревья по-прежнему остались лежать в лесу, только теперь не кучей, а поодиночке. С деревьями что-то нужно сделать, не могут же они просто так остаться в лесу. Лесничий также занимается переработкой лесной продукции. Давайте придумаем, что можно сделать из дерева? Чем они могут быть полезны для нас?
Только давайте договоримся, начинаем ответ с фразы «Дерево полезно, потому что..». Например, дерево полезно, потому что его можно распилить на дрова и топить ими печь. (ответы детей)
ЗВОНОК ОТ ХУЛИГАНА (предлагает сжечь завал)
Воспитатель: Его надо отговорить, помогите придумать чем это опасно, только не забывайте проговаривать «Это может быть опасно, потому что…». (ответы детей)
Здорово у нас получилось!
ЗВОНОК ХУЛИГАНУ (аргументация, почему пожар опасен)
Хорошо, что есть лесничий, который следит за порядком в лесу, чтобы вот такие хулиганы не делали поджоги и не разбрасывали мусор, а также он следит, чтобы не было незаконной вырубки леса.
А кстати! Лесничий мне пришло сообщение от лесничего, пишет что теперь в лесу все хорошо. Думаю, он пошел заниматься своими важными лесническими делами.
А я вам предлагаю сесть в круг.
III Рефлексия
Воспитатель: Кому мы сегодня помогли? Помните кто такой лесничий? Чем мы смогли ему помочь? Благодаря нашей фантазии напридумывали столько хороших вариантов, чтобы помочь в такой сложной ситуации, спасибо вам.
Полный текст статьи см. приложение