Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие к лесным жителям»

Автор: Курасова София Федоровна

Организация: МКДОУ детский сад №5 «Аленушка»

Населенный пункт: Ставропольский край, Красногвардейский округ, с.Ладовская Балка

Цель: Формировать знания детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Способствовать развитию у детей познавательно-творческих способностей математической деятельности через игру. Совершенствовать представления о геометрических фигурах и их свойствах: форме, цвете, размере. Совершенствовать умение вычленять из представленного ряда лишнюю фигуру по характерному признаку. Способствовать совершенствованию счетных навыков, узнаванию цифр, соотношению чисел и цифр в пределах 10. Закрепить знания о днях недели.

Развивающие:

Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (внимание, память, мышление), развивать умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

Формировать интерес к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками, воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого. Воспитывать интерес к математике через игровую деятельность. Воспитывать у детей доброту, вежливость, отзывчивость

Методическое обеспечение:

1. Геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат)

2. Плоскостное демонстрационное изображения – божьи коровки и листики с цифрами (по количеству детей).

3. Игрушка лягушка.

4. Карточки с заданиями «Закончи ряд»

5. Геометрические фигуры для каждого ребенка.

6. Игрушка зайчик, домик для зайца.

Ход занятия:

Воспитатель: (дети в кругу).

Придумано кем-то просто и мудро – при встрече здороваться – Доброе утро! Ребята, поздороваемся друг с другом и с гостями.

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

Улыбнёмся, подмигнём,
И занятие начнём.

И немножко разомнемся.

Игра «Определи место». Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.

— Катя, кто находится справа от тебя?

—Егор, а кто находится слева от тебя?

— Костя, кто стоит впереди тебя? А сзади?

— Молодцы!

- Ребята, мне сегодня пришло письмо. Вам интересно узнать, от кого оно?

Текст письма: «Дорогие ребята! Всем умникам и умницам предлагаем пройти математическое испытание. Всех, кто справится с каверзными заданиями ожидает приятный сюрприз. Ваши «Лесные жители».

Воспитатель: Ребята, мы принимаем приглашение от лесных жителей? Да

Я думаю, мы справимся со всеми математическими заданиями.

Тогда дети встают и с закрытыми глазами проговаривают волшебное заклинание: «Один, два, три, повернись и в лесу окажись». Открывают глаза и оказываются на лесной поляне.

Воспитатель: Ребята, что бы узнать с чего начать прочтем письмо дальше.

«Пройдите 5 шагов вперёд и идите прямо до ручья».

Вот мы и пришли к ручью.

«Построй мостик»

- Перед вами символы-свойства фигур. На какие геометрические фигуры они похожи? Нужно из них построить мостик.

- квадрат желтого цвета;

- прямоугольник зеленого цвета.

- Как вы думаете мы можем построить мостик из этих ?

Дети: да

- Молодцы, справились с заданием….

Идем дальше по лесу, возле дерева находим божьих коровок и листочки.

«Помоги божьим коровкам найти свой домик - листик»

Воспитатель: Ребята посмотрите, возле дерева сидят божьи коровки. А вот и листочки. Божьи коровки живут на листочках. У каждой божьи коровки свой листочек. Но подул сильный ветер и сорвал божьих коровок с листочков. Давайте поможем божьим коровкам найти их домики – листочки.

Посмотрите внимательно, у них на крылышках есть точки, у каждой свое количество, а на листочках есть цифры. Вам нужно посчитать точки на спине божьей коровки и подобрать каждой свой листок.

- Саша, сколько точек у твоей божьи коровки? Листочек с какой цифрой ты нашла?

- Софья, ты правильно нашла домик для божьей коровки?

Молодцы! Справились с заданием! Положим всех божьих коровок под дерево. Ведь они там живут.

Игра «Собери грибы и посчитай».

Далее идя по лесу и вспоминаем с детьми правила поведения в лесу.

И встречаем лягушку, которая сидит на пеньке.

Воспитатель: Здравствуй, лягушка.

Ребята, для нас лягушка придумала задание «Закончи ряд». ( вам нужно последовательно выложить геометрические фигуры по образцу. Вспоминаем геометрические фигуры.

Дети выполняют за столами задание с помощью геометрических фигур. Лягушка в конце поверяет правильность выполнения задания.

Воспитатель: Спасибо ребята, мы справились с заданием. До свиданья лягушка.

Воспитатель: Отгадайте загадку.
«Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку» (Зайчик)

Зайчик переехал в новый дом и очень хочет, вам его показать. Он приглашает вас к себе в гости. Пойдем к нему в гости на новоселье?

Физминутка

Заяц в лес на новоселье,

Приглашает на веселье. (Руки на поясе, повороты вправо и влево)

В лес к нему пойдём сейчас,

В гости ждёт сегодня нас. (Шагаем на месте)

Ножки топ, топ, топ –

Мы идём за поворот.

Ручки хлоп, хлоп, хлоп –

Развесёлый мы народ! (Хлопаем перед грудью и продолжаем шагать)

Ножки выше поднимаем –

Мы по травушке шагаем. (Поднимаем высоко колени)

Солнцу в небе улыбнись, (Руки поднимаем вверх, поднимаемся на носочки, улыбаемся)

А деревьям - поклонись. (Наклониться вперед)

Прыгнем мы через канаву, (Прыжки на двух ногах)

К зайцу мы идём в дубраву! (Шагаем на месте)

Воспитатель: Вот мы и пришли к домику зайца. «Дни недили»

Зайчик шепчет на ухо, что совсем не знает названия дней недели! Поможем ему?»

Воспитатель: Он пригласил гостей к себе в четверг, но забыл, после какого дня недели будет четверг?

- Ребята сколько дней в неделе? (7)

- Давайте вместе назовем дни недели.

- Денис повтори дни недели?

- Сегодня у нас третий день недели. (Третий день недели среда,).

- Кирилл, а какой будет завтра день недели? А вчера какой был день недели?

 

Воспитатель: - Очень хорошо, ребята. Зайчику очень понравились ваши ответы.

Ребята, вы прошли все испытания, помогли лесным жителям! Они вам очень благодарны за помощь! И для вас приготовили сюрприз! Раскраски «геометрические фигуры» в корзине.

Возвращаемся в дет.сад.

Идем по мостику.

Произносим «один, два, три повернись и в детском саду окажись!»

Воспитатель: Вот Мы и в детском саду.

В лесу мы побывали,

Очень многое узнали.

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад!

Итог: Ребята, а где мы побывали? Кого мы там повстречали? Как помогли божьим коровкам? А почему зайчик был грустным? А что мы делали у лягушки? А через ручеек как прошли? Вам понравилось наше путешествие?

 

Список использованных ресурсов:

  1. Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений» 5-6 лет «Мозаика - Синтез», 2014 год.
  2. Федеральная образоваельная программа дошкольного образования. М.: ТЦ Сфера, 2023год.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (591,2 КБ)
Опубликовано: 31.10.2024