Конспект занятия «Приготовление бутербродов»
Автор: Рудская Ирина Сергеевна
Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №99»
Населенный пункт: г.Курск
Цель: ознакомление воспитанников с технологией приготовления бутербродов.
Задачи:
Образовательные: познакомить с различными видами бутербродов, учить детей самостоятельному их приготовлению, учить образовывать относительные прилагательные.
Развивающие: развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике;развивать мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность, умение правильно обращаться с предметами; формировать и развивать творческое мышление, художественный вкус.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережливость, эстетический вкус при оформлении блюд; воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности.
Методы и формы: рассказ, беседа, показ, практическая работа, игра, использование видеороликов.
Словарь: бутерброд открытый, закрытый - «сэндвичи», «канапе», дегустатор, намазывать, раскладывать, украшать,
Предварительная подготовка: разучивание с воспитанниками стихотворения «Что такое бутерброд» А. Усачева
Методическое обеспечение: презентация «Бутерброды и их виды», отрывок из м/ф «Простоквашино», рекламный ролик «Папа может»
Оборудование: мультимедийный проектор, продукты: хлеб, масло, сыр, помидоры, свежий огурец, зелень, посуда и инвентарь для выполнения практической работы.
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель: Добрый день, ребята! Я очень рада встрече с вами! У всех ли хорошее самочувствие и настроение?
- Сегодня у нас будет не простое занятие. Ребята сейчас мы с вами постараемся разгадать тему нашего занятия с помощью кроссворда, я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать, так с помощью загадок мы определим тему.
1. Вкусный фрукт из жарких стран называется (банан).
2. Бывает рыбный и мясной еще куриный и грибной (суп)
3. День рождения наступает,
Радость в воздухе витает,
Именинник гостя ждет,
Он испек на праздник …(торт)
4.Сварит бабушка из ягод что-то вкусненькое на год.
Ах, какое объеденье
Ароматное...(варенье)
5. Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный.(арбуз)
6. Маленькое, сдобное
Колесо съедобное.
Я одна его не съем,
Разделю ребятам всем.(Бублики)
7. Хоть в нем очень много дыр,
Мышка очень любит … .(сыр)
8.Белое, да не снег;
Вкусное, да не мед;
От рогатого берут
И ребятам дают.(молоко)
9. Землянику мы собрали –
Не лесную, а в саду.
Сахар, таз большой достали –
Мама варит, а я жду…
Очень нравится нам всем
Земляничный сладкий(Джем)
Воспитатель: Как можно назвать одним словом, все это что вы отгадали? Давайте с вами посмотрим,какое ключевое слово мы с вами отгадали:БУТЕРБРОД.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, скажите, что такое бутерброд?
Дети высказывают своё мнение
Воспитатель: Я попрошу мою помощницу Викторию М. рассказать, что такое бутерброд
(чтение стихотворения «Что такое бутерброд» А. Усачев)
Воспитатель: Чтобы нам всем настроится на наше занятие и поднять настроение, я предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок с интересными и веселыми героями из мультфильма «Простоквашино»
Демонстрируется отрывок про Матроскина, где говорится про бутерброд.
Воспитатель: А кто запомнил,что ел Дядя Фёдор? с чем он ел бутерброд? (с колбасой)
Дети отвечают на вопрос
Воспитатель: А еще с чем можно приготовить бутерброд? (с маслом, с сыром, с икрой, с овощами, с яйцом, со шпротами, с рыбой).
Воспитатель: Бутерброды можно приготовить с разными продуктами, как называются такие бутерброды нам расскажет наш повар Валерия К.
(Презентация ребенка «Виды бутербродов по используемым продуктам»)
Я вам предлагаю поиграть в игру. Возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло товарища, сделайте круг. Наш круг похож на ломтик хлеба.(Дети выбирают себе картинку-продукт (мясо, овощи, фрукты, рыба, молочные продукты)
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Можно ль этот хоровод
Превратить в бутерброд?
Вместе надо нам решить,
Что на хлеб тут положить?
Дети: дети называют «овощи», в центр в круг выстраиваются овощи и т.д.
Воспитатель: Какой получился бутерброд? (овощной, мясной, рыбный и т.д.)
Воспитатель: Вот какой получился вкусный бутерброд.Сейчас попрошу вас всех тихонько сесть на места.
Воспитатель: По способу приготовления бутерброды бывают так же разных видов. О них подробнее расскажет нам второй наш повар Захар Ж. (Презентация «Бутерброды и их виды»)
Бывают открытые бутерброды, когда хлеб – снизу, а бывают закрытые – хлеб снизу и сверху – «сэндвичи». Есть бутерброды большие и маленькие – «канапе» (меньше спичечного коробка), простые (с одной начинкой) и сложные (несколько начинок), холодные и горячие.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите побывать в роли повара и что-нибудь приготовить? Мы с вами будем шеф-поварами. Согласны? Перед приготовлением, наши шеф-повара напомнят нам правила безопасности при работе с ножом.
Воспитатель: Что же мы сегодня приготовим?
Дети: БУТЕРБРОДЫ
Практическая работа
Стук в дверь. Входит Кот Матроскин.
Матроскин: Кто сказал БУТЕРБРОДЫ?! Я очень люблю бутерброды, но готовить их не умею.
Воспитатель:Мы с ребятами тоже будем учиться готовить бутерброды, давай с нами.
Воспитатель: Что еще нужно сделать в первую очередь, чтобы приступить к работе?
Дети отвечают на вопрос
Воспитатель: Правильно. Прежде, чем приступить к работе, надо помыть руки (дети моют руки, надевают фартуки).
Воспитатель: Теперь мы готовы приступить к работе. Приготовьте открытый бутерброд для мамы или папы, сестры или друга. По завершению расскажите для кого вы приготовили этот бутерброд и из каких ингредиентов.
Воспитатель: Подготовим наши ручки и пальчики к готовке. (Гимнастика для рук)
Дети подходят к своим столам. Приступайте к работе. Но не забывайте о правилах безопасности работы с ножом.
Рефлексия занятия
Воспитатель: (обращает внимание воспитанников на красиво оформленные бутерброды)
Вам понравилось быть в роли шеф-повара? Как вы теперь ещё можете помочь маме?
Дети отвечают на вопрос
Демонстрирует видеоролик «Папа может» (сюжет, где папа сделал дочке огромный бутерброд)
Воспитатель:
Мы на славу потрудились! Давайте отдохнём, чайку попьём, свои бутерброды «Вкусняшки» отведаем.