Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Зима»

Автор: Ягафарова Юлия Петровна

Организация: МАДОУ №4 «Лебедушка»

Населенный пункт: Сахалинская область, город Южно-Сахалинск

Автор: Демидова Екатерина Борисовна

Организация: МАДОУ №4 «Лебедушка»

Населенный пункт: Сахалинская область, город Южно-Сахалинск

Данное коррекционно-развивающее занятие проводилось учителем-логопедом совместно с педагогом-психологом в рамках долгосрочной проектной деятельности. В основе данного занятия лежат нейропсихологические упражнения с применением биоэнергопластики. Также проводились игры и упражнения на закрепление знаний детей о зиме, зимних праздниках и о признаках этого времени года.

 

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о зиме.

 

Задачи:

  1. Образовательные:

- закрепить знания о времени года зима;

  1. Коррекционные:

- развивать межполушарного взаимодействия;

- развивать артикуляционной моторики;

- развивать высшие психические функции;

- развивать мелкую моторику рук;

- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

  1. Воспитательные:

- сформировать способность к самоконтролю;

- развивать усидчивость;

- поддерживать положительный эмоциональный фон в группе.

 

Форма организации: групповая, 10-12 человек.

 

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический, дидактические игры.

 

Материалы и оборудование: мяч, зеркала, бланки с заданием, карандаши, вата по количеству детей.

 

Время коррекционно-развивающего занятия: 25 минут.

 

 

 

 

Ход занятия:

  1. Организационный этап
  1. Приветствие «Я сегодня вот такой»

Психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поздороваемся следующим образом. Каждый по очереди говорит: «Здравствуйте. Я сегодня вот такой» - и показывает с помощью мимики и жестов какое у него настроение. Остальные дети говорят: «Здравствуй, …(имя ребенка! (Имя ребенка) …сегодня вот такой» и копируют его лицо и жесты. Первая начинаю я.

  1. Биоэнергопластика

Логопед: Дети, а теперь давайте разомнем наш язык. Берем зеркала и начинаем делать упражнения. (Выполняются артикуляционные упражнения, сопровождая движениями кисти руки)

- «Забор» - ладонь находится в вертикальном положении, пальцы сомкнуты.

- «Лопаточка» - ладонь с сомкнутыми пальцами опущена вниз.

- «Чашечка» - ладонь с согнутыми пальцами, образует форму чашки.

- «Вкусное варенье» - ладонь в форме чашечки. Сомкнутые пальцы сгибать-разгибать.

- «Лошадка» - рука в горизонтальном положении (лежит на колене). Ладонь с сомкнутыми пальцами согнута. Под счёт поочерёдно касаются стола кончики пальцев и запястье.

  1. Загадки

Логопед: Отлично, вы молодцы. Теперь я предлагаю вам отгадать загадки.

Снег на полях

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

Ответы детей. (Зимой)

Психолог: Верно, следующая загадка.

Бел, да не сахар,

Ног нет, да идет.

Ответы детей (Снег)

Логопед: Правильно. Третья загадка.

Без досок, без топоров,

Через реку мост готов.

Ответы детей (Лед)

Молодцы, ребята. Как вы наверно догадались. Сегодня мы будем разговаривать о зиме.

 

 

 

 

 

  1. Основной этап
  1. Кинезиологические упражнение «Ухо – нос»

Психолог: Мерзнет ухо, мерзнет нос

(детям предлагают левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо).

Ах, какой ты злой мороз!

(одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши)

Варежкой закрою нос!

(поменять положение рук «с точностью до наоборот»)

И не страшен мне мороз!

(одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши)

  1. Игра «Назови ласково»

Логопед: Согрелись? А теперь я предлагаю вам поиграть в игру с мячом. Комочек маленький поймай и словечко приласкай:

зима – зимушка, холод – холодок, елка – елочка, снеговик – снеговичок, горка – горочка, подарок – подарочек, ветер – ветерок, снежинка – снежиночка, сосулька – сосулечка, мороз – морозец, санки – саночки, снег – снежок.

Молодцы, ребята! Теперь давайте пройдем за столы и разомнем наши руки, особенно наши пальцы.

  1. Пальчиковая гимнастика «Прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пошли гулять,

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А потом в снегу валялись,

Все в снегу домой пришли,

Суп поели, спать легли.

  1. Зеркальное рисование

Психолог: Скажите дети, какой праздник отмечают зимой по всей России?

Ответы детей (Новый год)

Психолог: Верно. Какие символы нового года вы знаете?

Ответы детей (Дед Мороз, Снегурочка, подарки, елка)

Психолог: Предлагаю вам нарисовать один из символов праздника – новогоднюю елку. Но рисовать мы ее будем не обычным способом, а двумя руками одновременно. Присаживайтесь за столы.

У каждого ребенка на столе лежит бланк с заданием (Приложение 1) и по 2 карандаша. Дети обводят елку по пунктиру двумя руками одновременно.

  1. Дыхательная гимнастика «Подуем на снежок»

Логопед: Ребята, а какие признаки зимы вы знаете?

Ответы детей (Снег, мороз, лед, теплая одежда, дети катаются на санках, лыжах)

Логопед: Правильно, главный признак зимы – снег. Давайте устроим снегопад.

Каждому ребенку дают по кусочку ваты.

Логопед: Отщипните маленький кусочек ваты, положите на ладонь, вдохните воздух носом и подуйте на снежок. Щеки не надувайте. Молодцы, ребята, у нас с вами получилась настоящая вьюга.

Скажите, ребята, а что можно слепить из снега?

Ответы детей (Снеговик)

  1. Заключительный этап
  1. Растяжка «Снеговик»

Психолог: Давайте представим, что каждый из нас только что слепленный снеговик. Тело твердое, как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце, и снеговик начал таять. Сначала “тает” и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т. д. Ложимся на ковер и изображаем лужицу воды, расслабьтесь. Пригрело солнышко, вода в лужице стала испаряться и превратилась в легкое облачко. Садимся на ковер.

  1. Рефлексия

Психолог, логопед: Наше занятие подошло к концу. О каком времени года мы сегодня говорили? В какие игры играли? Что вам больше всего понравилось? До следующей встречи, ребята.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (880,6 КБ)
Опубликовано: 31.10.2024