Занятие по грамоте в старшей группе по сказке «Гуси-Лебеди»

Автор: Колесниченко Елена Михайловна

Организация: ГБОУ ЛНР Стахановский УВК №8 (дошкольное отделение)

Населенный пункт: город Стаханов

Цель:

Закрепить с детьми знания о предложении, о гласных и согласных звуках. Продолжать учить детей выполнять звуковой анализ слов. Закрепить понятие о слоге как части слова. Закрепить умение делить слова на слоги. Упражнять в умении составлять предложения на заданную тему по иллюстрациям и выкладывать схему к ним. Закрепить понятие об ударении, на примере показать роль ударения в слове. Развивать связную речь, речевой слух, зрительное восприятие. Воспитывать самостоятельность, активность.

Оборудование: костюмы гусей-лебедей, атрибуты к сказке «Гуси-Лебеди», клубок, карточки для составления предложений у доски, игра «Составь слово», иллюстрации на каждого ребенка, маски со знаками препинания, «Звуковые колпачки» (гласный, твердый согласный, мягкий согласный), карточки для звукового анализа слов, карточки для дидактической игры «Сколько слогов в слове», музыкальный молоточек, деревянные ложки, музыкальное сопровождение.

План занятия

1. Организационный момент.

2. Путешествие в сказку.

3. Загадывание загадок

4. Инсценировка по сказке (начало сказки).

5. Встреча с печкой (дидактическая игра «Что нам знак расскажет», составление предложения по схемам, работа на местах, дидактическая игра «Собери слово»).

6. Встреча с яблонькой (слог, деление слов на слоги, дидактическая игра «Прохлопай слово», дидактическая игра «Найди свой домик»).

7. Встреча с речкой (гласные, согласные звуки, звуковой анализ слов, работа на местах).

8. Встреча с ёжиком (ударение, письмо от ёжика).

9. Встреча с Бабой-Ягой (танец с ложками).

10. Инсценировка по сказке (конец сказки).

Ход занятия

В зал вкатывается клубочек, воспитатель берет его в руки.

- Ребята, посмотрите у меня в руках клубочек маленький и грустный. Давайте наполним его положительными эмоциями. Дарите улыбку и передавайте клубочек друг другу и гостям.

Воспитатель:

- Какой стал клубочек?

Ответы детей (добрый, веселый, радостный, улыбчивый, позитивный).

Воспитатель:

- Вот с таким хорошим настроением как у клубочка, мы отправимся с вами в путешествие. Мы будем все дружные и веселые, задорные, себе на радость, а гостям в удовольствие.

В мире много сказок,

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться

Наша сказка впереди

Сказке в дверь мы постучимся

Сказка в гости ты нас жди.

Воспитатель:

- Ну, что же волшебный клубочек, веди нас на сказочную поляну.

Играет музыка из сказки «Гуси-Лебеди»

Воспитатель:

- Ребята, как здесь красиво и интересно (внезапно налетели гуси-лебеди и украли Ванечку, девочка плачет, музыкальное сопровождение).

Воспитатель:

- Что случилось у тебя девочка?

Девочка:

- Я, Машенька, а это был мой братец Иванушка. Его унесли гуси-лебеди.

Воспитатель:

- Ребята, я кажется поняла, мы попали с вами в сказку. А кто знает, как она называется?

Ответы детей.

Воспитатель:

- А вы знаете героев из этой сказки?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Сейчас я проверю. Буду загадывать вам загадки, а вы мне давайте правильные ответы.

Загадки:

1) Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки, беги без оглядки. (Гуси)

2) Круглое румяное, с дерева достану я. (Яблоко)

3) Из трубы летят колечки, это дым из нашей…(печки)

4) Течет, течет, не вытечет, бежит, бежит, не выбежит. (Речка)

5) Живет в дремучем лесу в избушке не добрая старая старушка. (Баба-Яга)

6) Между сосен, между ёлок, ходит бродит сто иголок. (Ёжик)

Воспитатель:

- Молодцы ребята, все загадки отгадали правильно, вспомнили героев сказки Гуси-Лебеди, поэтому, Машенька, я думаю, что мы тебе поможем вернуть братца Иванушку.

 

 

Поможем Машеньке ребята

Братца ей вернуть обратно

Нам нужно Иванушку найти,

Но ждут преграды на пути.

- Как вы думаете, ребята, мы справимся с трудностями?

Ответы детей.

- Ну тогда в путь-дорогу.

Встреча с печкой, музыкальное сопровождение.

Машенька:

Печка-голубушка, скажи-ка нам

Куда гуси-лебеди улетели?

Куда Ваню унести посмели?

Печка:

Я вам дети помогу и дорогу укажу,

Но и вы мне помогите уму-разуму научите.

Возьмите мои пирожки и ответьте на вопросы.

Воспитатель берёт пирожки.

1 вопрос: Что такое предложение?

Воспитатель:

- Ребята, а мы знает ответы на этот вопрос?

Ответы детей:

- Предложение – это соединение слов.

- Предложения имеют законченную мысль.

- Предложения бывают: длинные и короткие.

- Все предложения начинаются с большой буквы, с заглавной.

- Каждое предложение имеет свою интонацию.

Воспитатель:

- Молодцы ребята, все правильно ответили на вопрос первого пирожка.

2 вопрос: Что ставится в конце предложения?

Ответ ребенка:

- Каждое предложение имеет в конце свой знак.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Что нам знак расскажет». Участвуют трое детей, у каждого на голове маски со знаками препинания.

Воспитатель:

- Ну-ка знаки выходите, о себе вы расскажите.

1 ребенок:

- Я точка, я спокойная и уравновешенная.

2 ребенок:

- Я восклицательный знак, мне всегда все интересно, я всем восхищаюсь.

3 ребенок:

- Я вопросительный знак, я любопытный, люблю задавать вопросы.

Все вместе:

- Нас всегда ставят в конце предложения.

Воспитатель:

- Ну тогда знаки вам задание, составьте предложения по схемам.

Дети по схемам составляют предложения.

Воспитатель:

- Молодцы, вы справились с этим заданием. А теперь, ребята, мы запишем схемы этих предложений в тетрадях.

3 вопрос: Из чего состоит предложение?

Ребенок:

- Предложение состоит из слов.

Воспитатель:

- А что такое слово?

Ответы детей:

- Слово – это все, что мы произносим.

- Каждое слово обозначает предмет.

- Одним словом можно обозначить группу предметов.

- Слова бывают длинные и короткие.

Воспитатель:

- Молодцы ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Собери слово».

У детей в руках иллюстрации, составление слов по первым звукам.

Воспитатель:

- Молодцы ребята, мы справились со всеми заданиями печки. Можем смело отправляться дальше в путь-дорогу.

Встреча с яблоней, музыкальное сопровождение.

Машенька:

Яблонька-душенька,

Будь нам подруженькой,

Скажи куда гуси-лебеди улетели,

Куда Ваню унести посмели.

Яблонька:

Помогу, сорвите моих сладких яблочек

Дети срывают яблоки, на них вопросы.

Вопросы:

1) На что делятся слова? (На слоги)

2) Что такое слог? (Часть слова, которая произносится одним толчком воздуха)

3) Как узнать сколько слогов в слове? (Чтобы определить количество слогов в слове нужно простучать по столу карандашом или прохлопать слово и сосчитать слоги; надо подставить руку к подбородку и сколько раз подбородок опустится, столько и слогов в слове; сколько в слове гласных, столько и слогов)

Воспитатель:

- Молодцы, ребята! А сейчас мы поиграем в интересную игру, которая называется «Найди каждой картинке свой домик».

Дети выполняют условия игры.

Воспитатель:

- Отлично, ребята, вы справились с заданиями яблоньки. Отправляемся дальше в наше путешествие.

Встреча с речкой, музыкальное сопровождение.

Машенька:

Речка-речка, скажи,

Куда гуси-лебеди полетели,

Ванечку унести посмели.

Речка:

Я рада вам помочь,

Но сначала выполните мои задания,

Отодвиньте от моего бережка камни.

Отодвигаем камни, на них вопросы.

Вопросы:

- Что такое звук? (Звук – это все, что мы слышим)

- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

Воспитатель:

- Хорошо, ребята, а сейчас поиграем в игру, которая называется «Какой я звук?»

Дети выполняют условия игры.

Игра «Какой я звук?»

Гласные (дети в красных колпачках):

1) Гласные тянутся песенкой звонкой, могут заплакать и закричать.

2) В темном лесу могут звать и аукать, но не желают свистеть и ворчать.

3) Воздух свободно идет через рот, нет никаких препятствий.

4) Голос участвует, голос зовет, звук получается гласный.

Воспитатель предлагает детям назвать гласные звуки.

 

 

Согласные (дети в синих колпачках):

1) А согласные умеют шелестеть, шептать, скрипеть, даже фыркать и шипеть, но они не могут петь.

2) С – змеиный слышен свист.

3) Ш – шуршит опавший лист.

4) Ж – шмели в саду жужжат.

5) Р – моторы тарахтят.

Воспитатель:

- Так какие вы звуки?

Ответы детей:

- Согласные.

- А еще мы бываем твердые и мягкие.

6) Я звук «щ», я звук «ч», мы всегда мягкий.

Воспитатель предлагает детям сделать

звуковой анализ слова «речка» на местах

и разбор этого слова у доски.

Воспитатель:

- Молодцы ребята, мы справились с заданиями речки, отправляемся дальше в путь-дорогую.

Встреча с ёжиком, музыкальное сопровождение.

 

Машенька:

Здравствуй, ёжик,

Не видал ли ты моего братца Иванушку,

Я его ищу.

Ёжик:

Почему же не видал,

Покажу вам путь-дорожку.

Вот вам подсказка…

Ёжик дает конверт с подсказкой,

воспитатель читает с

неправильным ударением.

Воспитатель:

Гуси-Лебеди летели,

На лужайку тихо сели,

Походили,

Поклевали,

Потом быстро побежали.

Гуси-лебеди летят,

Крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Воспитатель:

- Ой ребята, вы что-нибудь поняли? Какое-то странное послание.

Ребенок:

- Я знаю, в этом стихотворении неправильно стоит ударение над слогом в слове.

Воспитатель:

- А что такое ударение?

1 ребенок:

Ударный слог, ударный слог,

Он назван так недаром,

Эй невидимка молоток,

Отметь его ударом.

И молоток стучит, стучит

И четко речь моя звучит.

2 ребенок:

- Ударный звук выделяют в слове голосом.

3 ребенок:

- Он произносится громче и дольше остальных звуков в слове

4 ребенок:

- Слог с таким гласным называют ударением.

Воспитатель:

- Правильно ребята, сейчас молоточком постучу, все ударения станут на свои места и прочитаю правильное написание.

Воспитатель читает стихотворение с правильным ударением.

Машенька:

- Ну что ёжик, покажешь нам путь-дорожку к Ванечке?

Ёжик:

- Покажу, его забрала Баба-Яга. Идите к избушке на курьих ножках.

Встреча с Бабой-Ягой, музыкальное сопровождение.

Аленушка стучится.

Баба-Яга:

- Кто там?

Аленушка:

- Это я Аленушка, а со мной мои друзья. Мы знаем, что мой братец Иванушка у тебя, верни нам его.

Баба-Яга:

- Не мешайте мне, я суп ем.

Аленушка:

- Что же делать?

Баба-Яга:

- Ладно, отдам я вам вашего братца Иванушку, только при одном условии. Ответьте мне на мой вопрос: «Что можно еще делать с деревянными ложками, кроме того, чтобы суп есть?»

Дети советуются.

 

Дети:

- Мы придумали! (Выстраиваются на танец с деревянными ложками)

Аленушка:

За обедом суп едим, к вечеру заговорим

Деревянные девчонки, музыкальные сестренки,

Поиграем мы немножко на красивых ярких ложках.

Танец с деревянными ложками.

Баба-Яга:

- Ну ладно, получайте своего Иванушку.

Звучит музыка (залетают гуси-лебеди,

возвращают Иванушку).

Воспитатель:

Окончен путь

Пора прощаться,

Настало время расставаться,

Кто собой доволен, руки поднимите,

И себе оценку все вы покажите.

Всем пять. Это ясно.

А вы гости, как, согласны?

Лично я ребят хвалю,

Я таких ребят люблю.

Сладкие подарки детям от персонажей сказки.

 

 

 

 

Опубликовано: 31.10.2024