Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Зоопарк»

Автор: Дунаева Заря Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад №9 г.Конаково

Населенный пункт: Тверская область, г.Конаково

Автор: Комина Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №9 г.Конаково

Населенный пункт: Тверская область, г.Конаково

Конспект ОД по развитию речи в старшей группе.

Тема: «Зоопарк»

Цель. Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков составления описательных рассказов с опорой на графическую схему.

Задачи:

  • обучать детей составлению описательных рассказов с опорой на графическую схему;
  • развивать навыки составления фразовых высказываний, расширять словарный запас;
  • воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к представителям животного мира.

 

Материал: фигурки диких животных по количеству детей, мяч, фигурки детенышей животных, схема №7 Т. А. Ткаченко для составления описания животных (см. Приложение).

Предварительная работа: Дидактическая игра «Зоопарк» (описание животных) в рамках сюжетно-ролевой игры.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. В гости к ребятам приехал целый зоопарк

Воспитатель. Ребята, к нам в гости приехал целый зоопарк! В зоопарке живут животные из разных уголков нашей планеты. Давайте отгадаем, какие животные есть в зоопарке.

 

  1. Основная часть.

1. «Отгадай по описанию».

Воспитатель. Давайте отгадаем животных по описанию.

Педагог, обращаясь к конкретному ребенку, предлагает описание животного, ребенок отгадывает животное и получает фигурку.

Крупное животное из жарких стран с удлиненной мордой, на которой красуется рог.(носорог)

Крупный хищник с пятнистой шкурой, родственник домашней кошки.(леопард)

Большой, бурый, косолапый. Очень любит мед.(медведь)

Небольшое животное с черно-белой полосатой шкурой и копытами. (зебра)

Животное с копытами, красивым хвостом и пышной гривой.(лошадь)

Большой африканский зверь-хищник с пышной гривой.(лев)

Большое травоядное животное с бивнями и хоботом.(слон)

Крупный хищник с полосатой черно-оранжевой шкурой, родственник кошки.(тигр)

2. «У кого что есть?»

Воспитатель. Сейчас мы поиграем в игру «У кого что есть?».

Дети по очереди перечисляют части тела животных.

  1. «Большие и маленькие»

Воспитатель. Следующая игра называется «Большие и маленькие». Мы будем вспоминать, как называются детеныши животных. А поможет нам мяч.

Педагог бросает мяч каждому ребенку по очереди, называя взрослое животное, ребенок должен бросить мяч и назвать детеныша.

4. Схема для составления описательного рассказа.

Воспитатель. В зоопарке появились малыши! Они только что появились на свет, еще ничего не знают про своих мам и пап. Давайте мы им про всё расскажем. Но расскажем не просто так, а опишем с помощью специальной схемы-подсказки.

Педагог просит детей вспомнить значение каждого блока схемы.

5.Составление описательных рассказов по схеме. Образец.

Воспитатель. Сначала я попробую рассказать тигренку про его папу.

Педагог дает образец составления описательного рассказа по схеме.

6. Физкультминутка «Зоопарк».

Шея жирафа длинна и гибка.

Ветки жираф достает свысока.

Головой качает слон.

Он слонихе шлет поклон.

7. Самостоятельное составления описательных рассказов детьми по схеме.

Дети по очереди составляют рассказ-описание животного, пользуясь схемой.

  1. Заключительная часть.

Воспитатель. Зверята говорят вам большое спасибо за помощь! Теперь они все знают про своих папа и мам. Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии?

Дети вспоминают: отгадывали животных по описанию, вспоминали названия частей тела и детенышей животных, составляли описания животных по схеме.

Воспитатель. Теперь вы можете отвести мам и пап к их детенышам обратно в зоопарк!

 

Список литературы:

  1. Козлова С. А, Куликова Т. А. Дошкольная педагогика -М., 2004
  2. Ткаченко Т. А. Схемы для составления дошкольниками описательных рассказов-М: Гном, 2004

Приложение

Опубликовано: 01.11.2024