Технологическая карта открытой образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие» (экологическое воспитание с элементами профориентации) в средней группе. Тема: «В гости к Леснику»
Автор: Селиванова Наталья Михайловна
Организация: МБДОУ «Сказка» с.Становое
Населенный пункт: Липецкая область, с.Становое
Технологическая карта
Образовательная область |
Познавательное развитие |
Интеграция видов деятельности |
Познавательное развитие, речевое развитие, социально –коммуникативное развитие, физическое развитие |
Вид занятия: |
Занятие - путешествие |
Формы организованной образовательной деятельности: |
Интегрированная, Фронтальная |
Виды детской деятельности |
Познавательная, игровая , познавательно – исследовательская , коммуникативная , двигательная, продуктивная |
Цель занятия |
формирование представления о профессии лесника в процессе игровой и познавательной деятельности.
|
Задачи |
Образовательная: - Познакомить с профессией лесника, ее особенностями. - Повторить и закрепить классификацию диких животных. Развивающая: - Развивать у детей связную речь, внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь. - Заинтересовывать самостоятельным решением задач познавательного и творческого характера. Воспитательная:
|
Подготовительная работа |
Беседы, чтение художественной литературы, рассматривание картинок и иллюстраций с изображением лесника, лесных животных , просматривание познавательных мультфильмов. |
Оборудование |
Письмо, мягкие игрушки: зайчик, ежик, белочка, лисичка, магнитофон, аудиозапись, картинки деревьев, счетные палочки, схема елки, мусор, баночка, бумажная салфетка, вата, бинт, пенечек, разрезная картинка заяц. |
Методы и приёмы |
Сюрпризный момент, проблемная ситуация, вопросы, игровые, практические. |
Содержание НОД
№ п/п |
Этапы занятия (Структурные компоненты деятельности ) |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
1 |
Вводная часть Организационный момент
|
Дети, давайте встанем в круг и поздороваемся. Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера! - Я рада видеть вас здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! - Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Как вы думаете, что нужно сделать? Правильно. Молодцы! |
Дети встают в круг
Здравствуйте!
|
1 мин. |
2 |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
|
Ребята, посмотрите , на пеньке лежит письмо. - Вы хотите узнать от кого оно? - Чтобы узнать , что написано в письме, что нужно сделать? - Ребята, тогда давайте прочитаем письмо и узнаем от кого оно . «Уважаемые , ребята! Приглашаю вас в гости на лесную поляну. Дорогу вам покажут мои лесные друзья. Жду вас! Лесник. »
-А вы знаете кто такой лесник? -Где он живет? - А вы когда – нибудь были в лесу? -Как называется его домик? - Ну что же ребята, отправимся в гости? - А скажите, на чем можно отправиться в гости? - Но звук машины, самолёта, поезда может распугать лесных зверей. А давайте мы с вами отправимся в гости необычно! Для этого надо закрыть глаза и произнести волшебное заклинание: Нужно нам закрыть глаза, Сделать два больших прыжка, Руки протянуть вперед, А затем – наоборот. Как листочки, покружиться. Чтоб в лесу нам очутиться. Вот так чудо из чудес: Мы попали с вами в лес! |
Да. Хотим. Открыть и прочитать
Внимательно слушают
Лесник- это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы.
Машине, поезде, самолете, пешком
Закрывают глаза
Выполняют движения
Открывают глаза. |
2 мин |
3 |
Основной этап Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД
Дыхательная гимнастика
|
-Прислушайтесь. Что вы слышите? (Аудиозапись пение птиц и звуков леса) А кто знает, где домик лесника?
А кто же нам должен показать дорогу к домику Лесника? - Кто такие лесные друзья нужно угадать. Для этого нужно собрать разрезную картинку. - Кто же у вас получился? (Появляется мягкая игрушка зайчик) - Смотрите, зайчик. Давайте у него спросим. "Зайчик, Зайчик - расскажи, Зайчик, Зайчик - покажи, Как найти дорожку, К леснику в сторожку?" - Зайчик говорит, что покажет дорогу, но вам нужно ответить на вопросы. - Кто живёт в лесу? - Как называются животные, которые живут в лесу? - Как люди заботятся о птицах? - Чего нельзя делать в лесу? -Зайчик хвалит вас и говорит, что нам нужно идти дальше по дорожке и никуда не сворачивать. Беремся друг за друга и шагаем аккуратно.
- Смотрите ребята, кто это ? . Давайте у нее спросим. Ежик, ежик -расскажи. Ежик, ежик- покажи, Как найти дорожку К леснику в сторожку. -Ежик говорит что, конечно расскажет и покажет, только сначала она хочет с вами поиграть в игру «Можно – нельзя!» 1. Шуметь в лесу можно? (нельзя) 2. Рвать цветы охапками? (нельзя) 3. Сорить в лесу? (нельзя). 4. Сажать деревья? (можно). 5. Ломать ветки деревьев? (нельзя) 6. Разжигать костры? (нельзя). 7. Разрушать гнезда, муравейники? (нельзя). 8. Вытаптывать траву? (нельзя) 9. Слушать пение птиц? (можно) -Ежик хвалит вас и говорит , что нам нужно идти дальше в гору, там встретите белочку, она вам дальше дорогу покажет. - Ну, что ребята, идём дальше ( становимся друг за другом и поднимаем высоко ноги) - Ребята , много мы с вами ходили и нужно отдохнуть Физкультминутка «Лес» Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки! Плавно помашем – Это к нам птицы летят. - Смотрите ребята, а вот и белочка. Давайте у нее спросим. Белка, белка -расскажи, Белка, белка -покажи, Как найти дорожку К леснику в сторожку Белочка говорит что, конечно расскажет и покажет, только сначала она просит помощи , кто-то сломал ветку дерева, а Белочка не знает что это за дерево. - Поможем Белочке? Дидактическая игра «Узнай дерево» -А вы знаете ,какие деревья растут в нашем лесу? -А эта ветку, с какого дерева сломали? - Как вы узнали? - Подойдите к столам и давайте по схеме выложим ель из счетных палочек. -Молодцы. Посмотрите, сколько елочек у нас получилось, целый еловый лес , Белочка очень рада. - А знаете, в еловом лесу свежий и чистый воздух. -Давайте вдохнем чистый воздух. Глубокий вдох через нос, Выдох через рот. -Белочка хвалит вас и говорит , что нам нужно идти дальше через речку, там встретите лисичку, она вам дальше дорогу покажет. - Ну, что ребята, идем дальше ( становимся друг за другом и выполняем плавательные движения) - Смотрите ребята, а вот и лисичка. Давайте у нее спросим.
Лисичка, лисичка - покажи,
Лисичка говорит, что расскажет и покажет, но у нее случилась беда и просит о помощи. Речка, из которой пьют лесные животные, кто-то загрязнил, насыпали туда мусор, землю. - Поможем лисичке? - Что же нам надо сделать? - Мусор мы убрали, а вода все равно грязная, я вам предлагаю ее почистить с помощью специальных фильтров. (Фильтры – это специальные устройства, проходя через которые вода очищается, оставив в фильтрах вредные примеси.) - Посмотрите, ребята, что лежит на блюдце? Давайте проделаем небольшой опыт. В банку поместим воронку, на дно воронки положить бумажную салфетку, вату, слой бинта. - Осторожно, понемногу, будем наливать грязную воду в воронку. -Какая вода капает в банку?
А почему? - Правильно ребята, какие вы молодцы! -Лисичка говорит вам большое спасибо за помощь. А вот и сторожка лесника . Ну, пойдёмте скорее к леснику, а то он уже нас, наверное, заждался. – Вот и пришли мы с вами в гости к леснику. Лесник - Здравствуйте, ребята, какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. Я - главный человек в лесу. Я сторож, хранитель и защитник леса. Я охраняю лес от пожаров, от браконьерских порубок, от загрязнения. Я друг всем животным и растениям леса. И мне, очень приятно, что вы играли и помогали моим лесным друзьям. До свидания! - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Нужно нам закрыть глаза, Сделать два больших прыжка, Руки протянуть вперед, А затем – наоборот. Как листочки, покружиться. Чтоб в саду нам очутиться. |
Слушают Не знаем Лесные друзья Дети собирают картинку. Зайчик Повторяют вместе с воспитателем
Звери и птицы
Дикие животные Подкармливают зимой Шуметь, рвать, цветы, мусорить и т.д.
Дети шагают Ёжик
Повторяют вместе с воспитателем
Нельзя.
Дети идут дальше.
Выполняют движения
Встречают белочку. Повторяют вместе с воспитателем Да береза, дуб, рябина, клен Ель По цвету, по иголкам
Вдыхают
Выполняют плавательное движение
Повторяют вместе с воспитателем
Да Убрать мусор из речки
Салфетка, вата, бинт
Чистая Грязь оседает на фильтре, а сосуд наполнится чистой водой.
Слушают аудиозапись
Закрывают глаза и выполняют движения |
13 |
4 |
Заключительный этап Итог занятия. Систематизация знаний.
|
- Вот мы очутились снова в детском саду. - Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие? - Кто нас приглашал в гости? - Кто помогал нам найти дорогу? - Какие задания мы выполняли?
- Что больше всего вам понравилось? |
Да Лесник Зайчик, белочка, лисичка, ежик Сажали елочки, отвечали на вопросы, проводили опыт, играли в игру «Можно, нельзя» Ответы детей |
3 мин |
Рефлексия |
Мне очень понравилось быть с вами в гостях, сегодня ваш день прошел не зря, вы сделали много добрых дел. Были активные, внимательные, и сообразительные. Вы в очередной раз доказали, что вы много знаете об окружающей вас природе. Молодцы! |
|
1 мин |