Конспект музыкального занятия «Путешествие в страну звуков»

Автор: Еремина Татьяна Леонидовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №47 «Улыбка»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст

Музыкальное занятие в группе старшего возраста с элементами музыкальной терапии

 

Цель занятия: создание условий для развития творческой активности в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

учить воспроизводить ритмический рисунок музыкального произведения на музыкальных инструментах

активизировать действия детей в музыкально - речевой, художественной деятельности; расширять словарный запас (дирижер, тремоло)

развивать музыкальные способности детей в процессе игры на музыкальных инструментах;

создать условия для эмоционально-психологического раскрепощения детей во время занятия;

Планируемые результаты.

Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку

Развитие чувства ритма

Создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия.

Тип занятия: игровой.

Методы обучения: беседа, художественное слово (загадки), показа демонстрационных фрагментов, слушание музыки, игра на музыкальных инструментах, мухыкально – дидактическая игра «Узнай по голосу»

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, детские музыкальные инструменты(маракасы, треугольники), карточки с изображением музыкальных и немузыкальных звуков, магнитофон с аудиозаписями

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал парами под музыку вальса, где их встречает музыкальный руководитель. Дети встают в круг.

Музыкальное приветствие (организационный момент)

Муз.рук: (Т.Л). поет: «Здравствуйте, ребята»

Дети вместе пропевают: «Здравствуйте!»

Т.Л. : Здравствуйте, девочки!......Здравствуйте

«Здравствуйте, мальчики!» ……Здравствуйте

Т.Л:. Я рада видеть вас музыкальном зале. Сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся в страну звуков. Вы согласны?

Но в начале путешествия предлагаю сыграть в музыкальную игру «Узнай по голосу».

Игра «Узнай по голосу» : 1. Выбрать водящего считалочкой «1,2,3, в круг скорее выходи». Водящий встает в круг и закрывает глаза.

2. дети беруться за руки, идут по кругу и поют «имя… ты сейчас в лесу, мы зовем тебя «АУ!».

Крепче глазки закрывай, кто зовет тебя – узнай!»

Педагог указывает на ребенка и тот говорит «АУ!». Затем этот ребенок встает на место водящего. Играть 3 раза.

ТЛ: дети, скажите пожалуйста по каким звукам можно узнать человека, даже не видя его?

Дети. По голосу.

ТЛ: Правильно. Открою вам секрет, что у каждого времени года тоже есть свой голос, свои звуки. В этом вы сейчас убедитесь, присаживайтесь на места. Внимание на экран.

Включит слайды на проекторе.

1.Слайд Зима.

ТЛ: Какое время года на экране…(зима)

Зимой природа засыпает или пробуждается... (засыпает)

 

Какие звуки мы слышим зимой….(скрип снега, ветер, метель)

ТЛ: Правильно, звук ветра, метели - запись ветра

 

 

Загадка «Рыхлый снег на солнце тает

Ветерок в ветвях играет

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла …..(Весна)

2.Слайд Весна

Т.Л. Какие звуки мы слышим весной…..(пение птиц, журчание ручейка)

Верно. Весной мы слышим журчание ручейка – запись ручья

3. Слайд Лето.

Т.Л: Что же мы слышим летом……..пение птиц - запись птиц

Загадка «Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает» …..Осенью

4.Слайд осени

Т.Л.: Какие же звуки у осени….(дождь, ветер, шорох листьев) - запись дождя

Звуки можно воспроизвести с помощью музыкальных инструментов и такие звуки называются музыкальными.

Я предлагаю детям подойти к столику с музыкальными инструментами.

На столике лежат маракасы – 4 шт и треугольники – 4 шт.

Т.Л: (берет треугольник): Как называется этот музыкальный инструмент…..(треугольник)

Правильно - я ударяю по треугольнику

Т.Л: Какой звук осени мы можем изобразить на треугольнике ….(дождь)

Т.Л: Дождь может быть слабым . капельками (удараю на1,2.3) и сильным (тремоло)

Т.Л. (берет маракас) Этот музыкальный инструмент называется маракас.

Послушайте, как он звучит ( играю на нем). Какой звук осени он напоминает ( шорох листьев)

Предлагаю вам стать музыкантами и сыграть звуки осени на этих музыкальных инструментах. А я буду дирижером , я буду вам помогать и показывать, когда и кто играет. Согласны?

Сначала вы играите на одних инструментах, а потом поменяетесь.

Дети берут инструмены и встают я в линию. Включить запись вальса (на выбор педагога) для дошкольников.

После игры дети кладут инструменты на место. Педагог предлагает детям занять свои стульчики и хвалит детей, как они справились с заданием.

Т.Л: Ребята, чтобы выполнить следующее задание, нам надо запомнить, что звуки природы: ветер, дождь, пение птиц и т.д. – это не музыкальные звуки.

А к музыкальным звукам относиться игра на музыкальных инструментах. Какие муз. инструменты вы сегодня узнали: треугольник, маракас

Предлагаю подняться и немножко размяться. Игра «Найди свой звук»: дети по желанию выбирают себе карточку с изображением музыкального или не музыкального звука.

У воспитателя карточка с муз. Инструментом (треугольник), у музрука карточка со звуками природы (дождь)

Звучит веселая музыка «Вместе весело шагать» Дети свободно ходят по ковру. Как музыка закончилась, звучит быстрая музыка, дети находят свой звук и собираются в кружок. Играть 2 раза( со сменой мест)

 

Музыкальные звуки 4 шт: картинки треугольник 2 шт, маракас 2 шт;

Не музыкальные звуки 4 шт: дождь2шт, Листопад 2шт.

Дети кладут карточки на стол и встают в круг

 

Т.Л: Наше путешествие, ребята, подошло к концу. Вы очень хорошо себя показали. Вы молодцы! Что нового и интересного вы узнали во время нашего путешествия?

Ответы детей: у природы свои звуки , они не музыкальные. Музыкальные звуки только у музыкальных инструментах: треугольник, маракас. Играли на музыкальных инструментах, отгадывали загадки про времена года, дети были музыкантами. А Т.Л. – дирижер

Т.Л: Что вам больше всего запомнилось на нашем занятии?

Я хочу вам пожелать, любить музыку. Пусть музыка будет вашим другом.

А теперь мы прощаемся – организационный момент

Т.Л. поет: «До свидания!»

Дети поют: «До свидания» и выходят из зала под музыку друг за другом

Опубликовано: 01.11.2024