Конспект занятия по познавательному развитию «Зимующие птицы»

Автор: Крикунова Олеся Владимировна

Организация: МБДОУ «ДС №55 г. Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

Задачи:

Образовательные: Закрепить и расширить знания о зимующих птицах Южного Урала, их повадках. Формировать знания о помощи людей зимующим птицам в условиях города.

Развивающие: Развивать умение составлять описательный рассказ опираясь на схему.

Закреплять умение выделять существенные информативные признаки внешнего вида зимующих птиц.

Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Учить любоваться красотой окружающей природы.

 

Предварительная работа: рассматривание альбомов, иллюстраций о птицах Южного Урала. Наблюдение на участке за птицам прилетающими к кормушке.

 

Методическое оборудование: дерево с изображением зимующих птиц Южного Урала (голубь, воробей, ворона, сорока, синица, снегирь, свиристель), схема описательного рассказа «Птицы», карточки с изображением птиц для игры «Какой птицы не стало?», кормушки, мешочки , наполненные крошками хлеба, зернами, семечками, ягодками рябины, черемухи, шарф).

 

Ход:

Организационный момент:

Доброе утро, и всем улыбнись,

Справа и слева друзьям поклонись.

Будем дружить, помогать всем всегда-

Вы согласны? Ответьте мне: «Да!»

 

Воспитатель предлагает отправиться в лес на прогулку:

Воспитатель: Вот красивый славный лес,

Много разных в нем чудес.

Мы тихонько в лес войдем,

Может там кого найдем…

 

Ребята, напомните мне как называется край, где мы живем? (Южный Урал). Чем богат наш край? (Полями, лесами, реками, животными, птицами…) Да, много птиц живёт на Южном Урале и каждая птица живёт по своему: одни любят лиственный лес, берёзовый лес, другую только в ельнике встретишь. Одна насекомых на коре дерева ловит, другая на земле отыскивает, а третья только семенами питается.Одни птицы гнездо на сучке вьют, другие –в густой траве его прячут, а есть и такие птицы, что дупло в дереве долбят. Ребята, а все ли птицы круглый год живут с нами ?

Дети: Нет! Некоторые улетают зимовать в тёплые края.

Воспитатель: А почему же одни птицы остаются, а другие улетают?

Дети: Потому что с наступлением холодов прячутся под кору деревьев насекомые и насекомоядным птицам нечем питаться вот они и улетают, а те, которые остаются, питаются семенами трав, ягодами.........

Воспитатель: И как же называются птицы, которые остались зимовать с нами?

Дети: Зимующие.

  • Вот посмотрите, пред нами дерево, на него прилетели разные птицы.

А как мы можем помочь перезимовать оставшимся птицам?

Дети: Мы зимой мастерим кормушки, приносили птицам корм. Подкармливаем их.

Воспитатель: Поможем птицам перезимовать с нами зиму?

Но для начала нужно отгадать загадки с названиями птиц и описать их по схеме.

 

1.Игра «Отгадай загадки».

 

Платье серое надела

И к кормушке подлетела

Стала каркать «Кар-кар-кар!»

Что за птичий тут базар?

Кто это? (ворона)

 

Птицу с грудкой красной

Знают все прекрасно

Любит птица кочевать

И рябину объедать. (снегирь)

 

Очень шустрый, суетливый

Разговорчивый, крикливый

По дорожке, прыгает

Чик-чирик! Чирикает. (воробей)

 

Кто летает

Кто стрекочет

Рассказать нам новость хочет (сорока)

 

Тоненькие лапочки

Галстук есть у птицы

Кто она? (синица)

 

(Ориентируясь на количество детей, задаются загадки. Дети отгадывают загадки, дают описание, угаданной птицы, опираясь на схему.

Обращают внимание на незнакомую птицу (свиристель), воспитатель знакомит детей с птицей.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, много зимующих птиц Южного Урала знаете.

Поиграем с птичками?

2. Игра «Какой птицы не стало?

(Перед детьми пять карточек с изображением птиц, воспитатель убирает по одной карточке, после того как дети закроют глаза, поочередно дети отгадывают какой птицы не стало)

 

Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с заданием и поиграли с птичками.

А теперь напомните, как человек помогает перезимовать птицам?

Дети: Изготавливает кормушки для птиц.

 

Воспитатель: У нас в группе кормушки уже изготовлены, а корма в них нет. Предлагаю наполнить кормушки едой для птиц?

3. Игра «Зимняя столовая».

(Перед детьми мешочки, наполненные крошками хлеба, зернами, семечками, ягодками рябины, черемухи. Дети должны отгадать на ощупь, что лежит в мешочках).

 

Воспитатель: Хорошо, ребята, пока птички обедают, мы с вами поиграем в народную игру.

4. Подвижная игра «Птицелов» (русская народная игра)

Играющие определяют одного игрока, который становится птицеловом. Оставшиеся выбирают себе название птиц, крику которых они могут подражать и становятся птицами. Птицы встают в круг, в центре которого- птицелов с завязанными глазами. Птицы ходят вокруг птицелова и произносят нараспев: В лесу, во лесочке. На зелёном дубочке. Птички весело поют. Ай! Птицелов идет! Он в неволю нас возьмёт. Птицы, улетайте! Птицелов хлопает в ладоши, играющие останавливаются на месте, и водящий начинает искать птиц. Тот, кого он нашёл, подражает крику птицы, которую он выбрал. Птицелов угадывает название птицы и имя пойманного. После чего этот игрок сам становиться птицеловом. Если птицелов ошибается-игра продолжается в тех же ролях).

Рефлексия:

Воспитатель: Молодцы, ребята, понравилась вам игра? А теперь вернемся к нашему дереву и еще раз вспомним название зимующих птиц Южного Урала.

(Дети подходят к дереву с птицами. Проводится игра «Где птичка?» (выше, ниже, левее, правее).

Воспитатель: Как вы считаете, ребята, мы помогли птицам перезимовать? Какую помощь мы оказали птицам? С какой новой птицей мы познакомились? Как развлекали наших птичек?

(В конце занятия дети получают медальки)

Опубликовано: 01.11.2024